Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.9к

7 способов, как обезопасить банковскую карту от краж

2 094 просмотрa
72 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обеспечивать сохранность денежных средств на банковских картах с каждым годом становится всё труднее. Причиной тому служит буйный рост информационных технологий, а также интенсивное использование безналичного расчёта. Динамика краж, которые совершаются посредством интернет-технологий, растёт, но не следует поддаваться панике: оградить себя от злоумышленников довольно просто — достаточно соблюдения каждого из семи нижеперечисленных правил.

Держать в секрете личные данные

Наиболее простой способ кражи денежных средств с постороннего счёта — узнать у человека необходимые данные. Вполне вероятно, это может показаться смешным, но граждане зачастую сами называют данные банковской карты, которые нужны для осуществления перевода денежных средств: номер банковской, дату выпуска, цифры с обратной стороны, ПИН-код.

Чтобы не попасть в данную ситуацию, необходимо знать следующее: ваши личные не нужны ни сотрудникам банковских организаций, ни работникам социальных служб, ни продавцам торговых организаций. А если вдруг позвонил сотрудник банковской организации с просьбой назвать конфиденциальную информацию, следует положить трубку и обращаться непосредственно в банк, чтобы убедиться в безопасности банковской карты, а после этого в правоохранительные органы с заявлением о попытке мошенничества.

Не выпускать карту из собственных рук

Ни в коем случае не стоит ни при каких обстоятельствах отдавать банковскую карту в посторонние руки, а также оставлять её на видном месте. Данное правило относится к магазинам, точкам общепита и другим заведениям. Производите оплату самостоятельно.

Запомнить номер банковской карты и cvv-код, который указан на обратной стороне, довольно просто. Зная эти данные, злоумышленник с легкостью сможет совершить оплату своей покупки с вашей банковской карты.

Купить защитный кейс

Основное количество современных банковских карт имеют функцию бесконтактной оплаты. Данное удобство иногда обходится довольно дорого. Преступник, у которого имеется необходимое оборудование, может с легкостью оплатить свою покупку, если ваша банковская карта находится в кармане, либо внешнем отделении сумки. Уберечься от этого возможно при помощи специального защитного чехла, который блокирует радиосигналы.

Не производить покупки через открытые Wi-Fi сети

Общественные сети без паролей могут нести угрозу вследствие того, что они доступны практически всем. Злоумышленники используют бесплатный Wi-Fi, чтобы была возможность подключиться к чужим устройствам и узнать персональные данные обладателей банковских карт. Оплата покупок в Интернете через общедоступную сеть – не самое правильное решение, так как зачастую это может привести к утечке платежной информации.

Хранить денежные средства на разных банковских картах

Надежно обезопасить себя возможно, следует завести несколько карт и хранить их по отдельности. Можно делить заработную плату на равные части, либо на основании произведенных трат: для оплаты коммунальных услуг, для текущих расходов, для развлечений и путешествий. В таком случае, если вы потеряете одну из банковских карт, всех денежных средств вы не лишитесь. Помимо этого банковские организации зачастую дают бонусы и cashback за совершение покупок в магазинах, ресторанах и на заправочных станциях ― это довольно выгодно.

Оплачивать покупки с помощью смартфона

Перенести процедуру оплаты можно на приложение смартфона. Данный способ намного удобнее и безопаснее — платежные системы Android и Apple, которые позволяют производить бесконтактные покупки, надежно шифруют информацию, а сама оплата происходит при помощи одноразового кода, либо путем прикладывания телефона к платежному терминалу.

Впрочем не все смартфоны имеют встроенный модуль NFC, который нужен для электронных безналичных расчетов. Если у вас в планах использовать данную функцию, удостоверьтесь в её наличии во время приобретения нового гаджета.

Не привязывать банковскую карту к онлайн-сервисам

Привязка к онлайн-сервисам (к примеру, такси, доставка еды, покупка одежды и т. д.) также может довольно дорого обойтись. Обычно их серверы слабо защищены и не спасают владельцев банковских карт от утечки платёжной информации во время прямой кибер-атаки. А ещё в случае потери мобильного устройства человек, который нашел его и смог разблокировать, сделает заказ и совершит оплату любого товара, либо услуги через установленные приложения онлайн-сервисов без паролей, за ваш счёт.

Вывод

Относитесь к банковским картам с ответственностью, не доверяйте их никому и не называйте платежную информацию ни при каких обстоятельствах ― это основное условие безопасности ваших сбережений.

Если понравилась статья – для распространения статьи внизу нужно нажать «Поделиться».

Благодарю за внимание!

Возможно, вам будут интересны следующие публикации:

На карту поступили деньги неизвестно от кого. Что делать, можно ознакомиться Подробнее ➤

Мобильный развод. Как мошенники обманывают по телефону, можно ознакомиться Подробнее ➤

Вставьте карту: как мошенники воруют из банкоматов, можно ознакомиться Подробнее ➤

Встречались с мошенничеством с использованием банковских карт?

Проголосовали:84

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
57 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соломатов владислав александрович
Подписчиков 11
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8470
Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивеном Возняком и Рональдом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32349
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
72
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5177
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
26
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6406
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
20
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40669
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
22
Валерий Ш
Подписчиков 26790
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-3
52
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 964
вчера, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17