Еськин Александр Александрович
Еськин А. А.Подписчиков: 299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к

Можно ли считать демократию во всем мире реальной ценностью?

50 просмотров
1 комментарий

Евгений Сатановский: можно ли считать демократию во всем мире реальной ценностью?

8 марта

197 дочитываний

Евгений Сатановский отметил, что сейчас практически во всех Конституциях, в учебниках большинства стран мира и в СМИ говорится о том, что чуть ли не главная ценность всего человечества — это демократия.

Под предлогом «демократии» США оккупировали уже не один десяток стран. В России под предлогом «демократии» проводились жёсткие рыночные реформы, которые негативным образом отразились на жизни большинства граждан.

И в итоге людям все равно пытаются доказать, что демократия — это ценность. Рассмотрим, так ли это на самом деле. Как считает Евгений Сатановский, это скорее ценность только для людей, которые принимают главные решения в экономике или политике.

Демократия как понятие. Сатановский отмечает, что как понятие демократия — это максимально размытая категория. Потому что под демократией можно вообще понимать всё что угодно. Практически любой режим, даже самый авторитарный режим, пытается назвать себя демократическим, просто потому, что так принято.

И конечно, это со стороны выглядит как сюр, потому что если демократия — это не нечто конкретное, то и ценности она не может представлять для значительных групп населения. Ведь с абстрактным понятием власти той или иной страны будут «играть» так, как им выгодно.

«Демократия» на практике. На практике «демократия» представляет собой то, что вы можете раз в 4, 6 или 8 лет выбрать президента или партию. Из двух и более кандидатов, как говорится. Но разве этот выбор доказывает на практике, что есть в стране власть народа?

Ведь со стороны выглядит так, что народ себе выбирает людей, которые друг от друга чаще всего ничем особо не отличаются. И никаких особых перемен после этих выборов не происходит. Здесь самый характерный пример — США, где есть две партии и два основных кандидата соответственно. Если это демократия, то едва ли это ценность.

Сатановский считает, что демократия в современном понимании правящего класса — это просто обман большинства. Потому что люди, которые выбирают якобы своего представителя, на практике никак не могут его контролировать, не могут его отозвать, и он ни за что не отвечает перед своими избирателями. Это больше напоминает спектакль, какую-то формальность, чем некое «народное представительство». И это происходит не только в России, а практически во всех странах мира.

Вам интересно?

Проголосовали:5

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
1 комментарий
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Еськин Александр Александрович
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26792
24.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-4
195
Елена
Подписчиков 8149
сегодня, 08:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
0
0
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0