Орлова Антонина Николаевна
Орлова А. Н.Подписчиков: 2978
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64к

Расторгнуть или изменить договор при эпидемии

2 264 просмотрa
148 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 15,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день дорогие друзья!

Хотелось бы поговорить с вами на такую тему: расторжение / изменение договора в ситуации пандемии.

Сейчас почти во всех регионах действует режим самоизоляции. Он приводит к тому, что многие предприятия не работают, организации, торговые точки закрыты. Разрешено лишь немногим организациям продолжить свою деятельность: это аптеки, больницы, непрерывно действующие организации, продовольственные магазины и т.д.

У многих предпринимателей и обычных граждан возникает вопрос, как справиться с текущей ситуацией. Месяц простоя для многих организаций, особенно для частных магазинов, играет негативную роль в экономическом плане. Предпринимателям нужно заплатить зарплату работникам, оплатить аренду (если снимают помещение), оплатить налоги, страховые взносы и другие расходы.

Обязательства по многим договорам не удается выполнить в срок, поскольку влияет текущая ситуация – запрет заниматься деятельностью, закрытие границ. Возможно ли расторгнуть или изменить договор в такой ситуации?

Что говорит закон

Возьмем, к примеру, договор аренды помещения. У предпринимателя нет дохода за текущий месяц, а аренду нужно платить. Либо договор кредита. В таком случае обратимся к статье 451 ГК РФ, которая регламентирует условия изменения и расторжения того или иного договора.

Согласно статье 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, и при расторжении договора, и при его изменении должны быть соблюдены указанные выше условия. Режим самоизоляции, который введен в связи с пандемией, приводит к ограничению деятельности многих организаций. Обязательства по договорам не могут быть исполнены при текущей ситуации: например, поставлен определенный товар, так как закрыты границы и т.д. Либо приостановление производства не дает исполнить договор: например, изготовить товар, что-то отремонтировать и т.д. В таком случае вполне реально изменить условия договора или его расторгнуть. Такой ход событий стороны точно не могли предвидеть при заключении договора.

На практике

Касаемо договора аренды ситуация немного другая, если обратимся к судебной практике. Имеется арбитражная практика по поводу расторжения / изменения условий договора в связи с финансовым кризисом. При этом часто суды указывают, что отсутствие денежных средств – финансовый кризис не является основанием для расторжения договора или его изменения, если не установлена причинно-следственная связь между ним и текущим материальным положением истца.

В таком случае по исполнению денежного обязательства – оплаты аренды – необходимо доказать, что сейчас у вас не хватает денежных средств, чтобы оплачивать именно такую арендную плату. В качестве доказательств будут выступать выписки по расчетным счетам в банке за последний месяц, подтверждение других расходов (выплата заработной платы работникам и т.д.) и факт о том, что ваша организация вынуждена не работать – учредительные документы организации, из которых следует, что ваша организация в соответствии с режимом самоизоляции не может/не могла работать. Тогда есть шансы изменить арендную плату.

Касаемо кредитных договоров, то судебная практика складывается не в пользу должника. Многие суды считают, что снижение доходов должника в связи с простоем деятельности организации или по другим причинам не является существенным условием для изменения условий договора в части процентной ставки и других условий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 25 января 2000 г. по делу № КГ-А 40/4646-99, положительная практика

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 августа 2016 г. по делу № 33-29977, отрицательная практика

Спасибо за внимание, проявленное к моей публикации!

11 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Орлова Антонина Николаевна
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19829
позавчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Михаил
Подписчиков 298
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг384.9к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.1к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0