Криухин Николай Валерьевич
Криухин Н.В.Подписчиков: 76603
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Военкомату Воронежа не удалось призвать в армию человека, не годного к военной службе

5 018 просмотров
301 дочитывание
115 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 11.04.2020 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

1 апреля 2020 года вступил в силу очередной указ Президента РФ о призыве граждан на военную службу, который будет проведен с 1 апреля по 15 июля 2020 года.

Призывом граждан на военную службу ведают районные военные комиссариаты.

И вроде бы столкнуться мне пришлось с самым что ни на есть типичным делом о защите прав призывника, но написать данную статью я решил именно для того, чтобы обратить ваше внимание на ту вопиющую наглость и беспринципность в поведении отдельных сотрудников военного комиссариата, с которой мне пришлось столкнуться.

Поскольку в публикации могут быть указаны личные данные некоторых служащих военкомата, я осмелюсь напомнить, что, в соответствии с частью 1 статьи 3 федерального закона «О системе государственной службы РФ», деятельность государственных служащих, к коим относятся в числе прочих и сотрудники военного комиссариата, является открытой и доступной общественному контролю.

Суть дела

Ко мне обратилась мать призывника – студента одного из вузов г. Воронежа с просьбой проверить законность отказа военного комиссариата Ленинского и Советского районов г. Воронежа в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с учебой в вузе, а также в признании не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья.

Проанализировав имевшиеся документы, я понял, что свое право на отсрочку от призыва в связи с учебой призывник утратил.


Кому положена отсрочка от призыва, и как ее получить, подробнее можно прочитать тут.

Однако медицинские документы призывника явным образом показывали, что призыву на военную службу он не подлежит (но военкомат этого «не видит»).

Что сделано

Чтобы устранить имевшиеся противоречия в медицинских документах, мы обратились за консультацией в независимую авторитетную клинику, специалисты которой подтвердили (и выдали официальное заключение) факт наличия у молодого человека заболевания, служить с которым нельзя.

На основе некоторых внешних проявлений возникло у меня лично подозрение и о том, что у призывника есть и другие заболевания, препятствующие военной службе по призыву.

С учетом того, что сам молодой человек пожаловался мне на систематическое давление на него со стороны военкомата как непосредственно в здании военкомата, так и по телефону, и даже попытки прийти к нему домой, я принял решение лично сопроводить его при очередном визите в военкомат. Что представлял собой отдел по работе с призывниками военкомата

Встретил нас в военкомате хамоватый товарищ – начальник этого отдела Давыдов Олег Сергеевич.

Все его высказывания в адрес моего доверителя заключались в том, что он «мне заплатил, чтобы уклониться от призыва на военную службу», «я развожу молодого человека на деньги, но служить он все равно пойдет», что «этого уклониста А. давно пора бы отправить в тюрьму», а в конце концов карандашом на обложке личного дела призывника крупно накорябал: «Жалобщик. Ходит с адвокатом».

Сопроводить молодого человека при его дальнейших визитах в военкомат пришлось несколько раз, и постоянно приходилось на месте защищать его интересы.

Было очевидно, что никто из сотрудников военкомата совершенно не считает призывников за людей; все считают возможным видеть уклонистов в каждом молодом человеке, желающем получить отсрочку или освобождение от призыва (и имеющем право на законном основании), либо не явившемся в военкомат по повестке по явно уважительной причине.

​ От одного врача призывной комиссии я с удивлением узнал, что «заключения частных медицинских клиник не имеют никакой юридической силы», и что «она доверяет только определенной группе врачей», а от хирурга-дерматолога (оказывается, в военкомате есть и такая специальность врача) – что он не имеет возможности никого тщательно осматривать, и указывать ему, что делать, не следует, и это его право решать, кто болен, а кто здоров.

Забегая вперед, скажу, что «выбить» все направления на необходимые исследования все же удалось, несмотря на стойкое противодействие как врачей, так и в особенности начальника призывного пункта Давыдова.

Поведение последнего «товарища» явно перешло все рамки дозволенного: и обвинения в уклонении, и ор, и попытки выставить меня из кабинета, и даже откровенный мат.

Однако, будучи готовыми к такому развитию событий, мы с моим доверителем всегда входили в помещение военкомата с уже включенными диктофонами (как минимум, двумя), и именно эти аудиозаписи впоследствии нам очень сильно помогли.

Терпеть такое отношение стало невыносимым, и передо мной встал выбор: суд или прокуратура. Суд – долго, намного муторнее, поэтому было решено обратиться к военному прокурору Воронежского гарнизона.

Военная прокуратура

К военному прокурору Воронежского гарнизона обращаться пришлось дважды. Оба раза – по одному и тому же поводу: некорректному поведению сотрудников военкомата и персонально начальника призывного пункта Давыдова, игнорированию очевидных результатов обследования состояния здоровья призывника.

Очень помогли аудиозаписи всех посещений военкомата. Именно они сыграли решающую роль при принятии решений прокуратурой.

В итоге военная прокуратура Воронежского гарнизона вынесла в адрес военкомата Советского и Ленинского районов Воронежа представление об устранении нарушений закона, а также предостережение о недопустимости нарушения закона.

Итог

Обошлось «малой кровью»: без длительного судебного процесса и многочисленных судебных экспертиз состояния здоровья молодого человека. Военкомату пришлось сдаться и признать наличие у моего доверителя заболеваний, служить в армии с которыми нельзя.

5 марта 2020 года призывник получил военный билет.

Но в том, что сотрудники военкомата научились достойно себя вести с призывниками, я, увы, сомневаюсь...

Несколько рекомендаций призывникам

Если вы имеете право на отсрочку или освобождение от призыва и намерены своим правом воспользоваться, то:

1. Соберите все документы, подтверждающее ваше право. Сделайте по две копии с каждого документа и обязательно заверьте их у нотариуса. Если в военкомате что-то «потеряют», вам будет чем оперировать в дальнейшем.

2. Входя в помещение военкомата, всегда включайте диктофон на своем смартфоне (и лучше – не один) и положите диктофон так, чтобы микрофон его «слышал» все, что происходит вокруг.

3. Никогда не поддавайтесь на давление и некорректное поведение со стороны сотрудников военкомата, жестко отстаивайте свою позицию. Если сотрудники некорректно ведут себя – напомните им о подпунктах 10 и 12 пункта 9 и пункта 24 Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, установленного приказом Минобороны от 5 сентября 2019 года № 514.

4. Не стесняйтесь защищать свои права как во внесудебном порядке (через прокуратуру или МВД), так и в суде.

Статья 59 Конституции РФ устанавливает обязанность гражданина РФ нести военную службу в соответствии с федеральным законом. Однако служить в армии должны те, кому служба не противопоказана ни по состоянию здоровья, ни по иным обстоятельствам.

С какими сотрудниками военкоматов Вы сталкивались?

Проголосовали:29

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

115 комментариев
Понравилась публикация?
181 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Комментарии: 115
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 615
20.02.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.2к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня хотела бы поделиться с вами историей о моей жизни после колледжа.
Подробнее
Неинтересно
-2
25
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Российские пенсионеры имеют право на целый ряд разнообразных льгот, освобождающих их от некоторых налогов,...
Подробнее
Неинтересно
-27
95
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Игорь
Подписчиков 5302
25.04.2024, 05:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 25.04.2024 г: Активное наступление армии России. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Владимир
Подписчиков 4828
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Роман
Подписчиков 1275
05.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повышение иммунитета естественным путем, интересует многих людей. Особенно ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
01.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.8к
С апреля вступят в силу сразу несколько федеральных законов, касающихся обращения ...
Подробнее
Неинтересно
-2
22
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Магнитная буря 26,27 и 28 марта 2024 г.:Солнце начинает штормить. В марте 2024, ожидается много магнитных бурь:...
Подробнее
Неинтересно
-4
4
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
20.03.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Действия перед выездом за границу.3. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-14
62