Лопатин Денис Николаевич
Лопатин Д. Н.Подписчиков: 9155
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М

«Безработица в регионах или как «урвать» своё пособие».

562 просмотрa
9 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В свете последних событий, по понятным всем причинам, очень актуальным стал вопрос о получении поддержки государства людям, потерявшим работу. В качестве помощи в этой непростой ситуации предусмотрена выплата пособий по безработице. Не буду вдаваться в обсуждение плюсов и минусов поддержки безработного населения, обсуждения по этому вопросу порядком поднадоели.

Наверное, только незрячий не заметил с каким ажиотажем наши граждане бросились вставать на учёт в службу занятости, желая получить заветное пособие. Думается не от хорошей жизни конечно, однако оживились абсолютно все: и неработающие пенсионеры, и студенты, и те, кто никогда не работал или был трудоустроен 10 и более лет назад. Даже некоторые предприниматели в свете установленных ограничений спешно закрывают ИП, чтобы получить заветную выплату.

При этом мало кто задумывается, что пособия положены далеко не всем. Так законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" установлено, что

безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Дополнительно указано, что безработными не могут быть признаны граждане:

 не достигшие 16-летнего возраста;
 которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
 отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
 не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
 осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
 представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными.

В связи с большим интересом граждан к этому вопросу на одном из региональных новостных сайтов Липецкой области была опубликована статья под интересным названием «Если вы потеряли работу: все центры занятости населения принимают в дистанционном формате» https://gorod48.ru/news/1895927/

Так вот, интерес у меня вызвал предложенный в названной статье порядок решения проблем безработных, цитата: «В условиях пандемии коронавируса центры работают дистанционно. Получить государственные услуги можно через «Интерактивный портал службы занятости населения Липецкой области» (далее – Интерактивный портал).

Для этого необходимо:

1. Войти в личный кабинет Интерактивного портала:

-с помощью существующих учетных записей Интерактивного портала;

– с помощью учетной записи портала Госуслуг;

2. Выбрать из перечня необходимую государственную услугу.

3. Заполнить заявление на получение государственной услуги (например: «Содействие в поиске подходящей работы»).

4. Приложить к анкете полный пакет копий документов (фото, скан-копий):

-заявление-анкета о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы

-паспорт,

-трудовая книжка или документы, их заменяющие;

-документ об образовании или удостоверяющий профессиональную квалификацию;

-справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

-граждане, имеющие группу инвалидности, предоставляют индивидуальную программу реабилитации, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы;

-лица, имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья, предъявляют соответствующие документы.

Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии специальности) предоставляют паспорт и документ об образовании.

5. Отправить заявление посредством Интерактивного портала и портала Госуслуг на дальнейшую обработку.

6. Если каких-либо сведений для оказания государственной услуги у вас не хватает, то необходимо связаться со специалистом центра занятости населения по телефону или электронной почте, которые указаны на сайте управления труда и занятости. После этого дальнейшая работа осуществляется специалистами центра занятости населения, которые поддерживают с Вами связь посредством Интерактивного портала, по телефону или электронной почте».

Следует отметить, что порядок признания гражданина безработным един на всей территории Российской Федерации.

И тут началось: телефонные линии центра занятости перегружены, сервис интерактивного портала постоянно «зависает», откровенные перепалки в форумах и гневные письма в администрацию города и области.

Цитата: «-Нам звонят и требуют отдать им их 12 тысяч рублей. На такое пособие могут рассчитывать только те, кто потерял работу менее 26 недель назад (полгода). Если гражданин является безработным более 26 недель, то ему положено пособие в 1 500 рублей. Приходится это разъяснять практически каждому. А в день к нам поступает по 200 звонков, - говорит Олег Алексеевич Фирсов (директор ОКУ "Липецкий городской ЦЗН"). – Конечно, когда человек понимает, что выплата низкая, его пыл утихает. Есть и те, кто хочет получать пособие на время нерабочих дней. Но эти граждане, если они официально трудоустроены, не имеют права на выплаты по безработице. Как не имеют на низ права пенсионеры и индивидуальные предприниматели. Последние нам тоже звонят с требованием денег, но у нас нет законных оснований удовлетворить их желания».

В первую очередь людям было не понятно, почему вместо постановки на учёт в качестве безработного им предлагают «Содействие в поиске подходящей работы», да и как это возможно в сложившейся ситуации. При этом часть 2 статьи 3 закона «О занятости населения» никто не разъяснил: решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости необходимых документов.

Полагаю, что в свете последних выступлений президента, такая ситуация сложилась не только в Липецкой области.

А всё дело в том, что людям нормально, на доступном языке никто не объяснил порядок признания гражданина безработным. Не уточнил категории граждан, кому и в каком порядке, размере и сроки такие выплаты положены.

Проголосовали:22

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
24 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лопатин Денис Николаевич
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
11.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В жизни может происходить много интересных и непредсказуемых событий. В школе, например, я была ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
15.03.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Организация трудовой занятости граждан всегда остается сложной что со стороны ищущих работу,...
Подробнее
Неинтересно
0
83
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9666
09.05.2023, 20:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Здравствуйте, уважаемые юристы, пользователи и авторы сайта юридической помощи!
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Сармалаев Геннадий Николаевич
Подписчиков 2572
31.01.2024, 07:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
• С февраля в России вступает в силу ряд законов и изменений, касающихся индексации ...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
34
Завернеяв Павел Иванович
Подписчиков 13
27.10.2023, 09:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5015
Подробнее
Неинтересно
0
0
Завернеяв Павел Иванович
Подписчиков 13
26.10.2023, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5015
Подробнее
Неинтересно
0
4
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14109
26.10.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
09:24
Поделитесь этим видео
-7
125
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
07.07.2023, 11:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
-3
31