Уткин Юрий Николаевич
Уткин Ю. Н.Подписчиков: 6370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг155.3к

Потомки Ленина – выдумки или реальность. Часть 2

1 457 просмотров
156 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Владимир Арманд был вынужден срочно перебраться на лечение в Швейцарию. Инесса, сбежав из ссылки, направилась к мужу. Увы, врачи не смогли спасти его. В начале января 1909 года Владимир скончался. Похоронив мужа, Инесса решила перебраться в родной Париж. Обо всех пятерых детях в тот период заботился в России ее первый муж Александр.

Судьбоносная встреча

С Владимиром Ульяновым Инесса впервые познакомилась в Париже весной 1909 года. До этого два этих человека никогда не встречались. В год знакомства Ленина с Арманд младшему сыну Инессы Андрею уже исполнилось 5 лет. Так что в Мариямполе ошибаются: Владимир Ильич никак не мог быть отцом Андрея Арманда.

Удалось установить, что после смерти матери 24 сентября 1924 года Андрей — не без поддержки председателя Совнаркома Ленина — получил высшее образование. До 1935 года он работал инженером-механиком на Горьковском автозаводе, затем переехал в Москву. В начале войны ушёл добровольцем на фронт с московским ополчением. В 1944 году вступил в члены ВКП (б) и вскоре геройски погиб. Теперь мы знаем, что гвардии капитан Красной армии Андрей Арманд похоронен в Литве.

Но вот что говорит сам Владимир в интервью:

А вот тот самый Володя, похожий на хрестоматийную фотографию маленького Ильича, живёт и здравствует в Москве. Ему сейчас 72 года. Он руководит небольшой собственной фирмой. Первое, что приходит на ум при встрече с ним: и правда, он сильно смахивает на Ленина! Особенно когда жестикулирует и улыбается.

– Несколько лет назад все газеты обошла сенсация: в Литве найдена могила сына Ленина – Андрея Арманда. Это ваш отец?

– Ещё писали, что он полковник. А на самом деле он был капитаном. Да, его тяжело ранили в 1944 году в боях с фашистами под Вилкавишкисом. Он скончался в госпитале. Здесь его и похоронили. Семья знала, где он упокоился. Мы ездили на его могилу задолго до того, как о ней раструбила пресса. Перед войной папа работал инженером-механиком на Горьковском автозаводе. Сюда его направили, не дав окончить четвёртый курс института. Он даже ходил к Серго Орджоникидзе с просьбой дать ему доучиться в вузе. Но тот ему ответил: «Мы с тобой хорошо знакомы, но это не повод, чтобы не выполнять поручения партии». У отца была бронь от армии. Но он ушел добровольцем на фронт.

– Известно, что после смерти Инессы Арманд в 1920 году заботу о её детях взяла на себя Крупская.

– Когда Инесса умерла, моему отцу шёл семнадцатый год. Его воспитанием занимался домашний учитель. Он жил с нами как член семьи, и после гибели папы Крупская с вниманием относилась к детям. Общался с ними и Владимир Ильич, время от времени выяснял их мировоззренческие настроения. Никакой опеки не было: просто нормальные отношения. Фамилия наша ничего не значила. Поэтому ни льгот, ни особых условий. Правда, Иосиф Виссарионович чётко реагировал на просьбы матери, когда она писала: «Почини крышу». Крыша часто подтекала: её пробило во время бомбёжки. Через день после письма прибегал комендант Кремля. Хотя одна привилегия у Армандов всё же была: ни один из членов семьи не попал под репрессии. Такой же поблажки удостоились и приёмные дети Дмитрия Ульянова, младшего брата вождя.

– Писали, что кто-то из Армандов долго хранил личную переписку Инессы с Владимиром Ильичём. А в начале 50-х годов сжёг, испугавшись, что она может стать поводом для ареста.

– Всю личную переписку с Лениным изъяли сразу после смерти Инессы. Так что все тайны их личных отношений, если они и были, поныне хранят архивы НКВД. У нас исчезли только воспоминания бабушки о Владимире Арманде. Их украли во время эвакуации вместе с моими пелёнками. Именно от Владимира она родила пятого ребенка – моего отца. К нему она ушла, бросив отца предыдущих её четверых детей – Александра Арманда, старшего брата моего деда. Это известная семейная история.

– А как в семье относятся к легенде, что Андрей Арманд – сын Ильича?

– Это всё журналисты-выдумщики, – ответил Владимир Андреевич. – Откуда взялась легенда – не знаю. Почему-то никто не говорит, что Инесса Арманд создала журнал «Работница», что она – первый председатель исполкома Москвы и Московской области. Вот это уже никому не интересно. Мой отец родился в 1903 году, а с Лениным Инесса познакомилась в 1909-м.

– Но вождю и его подруге могли подправить биографию. Может, они встретились раньше, ведь Инесса писала, что с работами Ленина познакомилась именно в 1903-м, в год рождения младшего сына…

Владимир Андреевич лишь отмахнулся.

– Однажды Володя выступал на каком-то совещании. Кто-то его сфотографировал. На снимке он и впрямь был точной копией вождя, – смеётся Ольга, жена Владимира Андреевича.

– Владимир Ильич и Инесса, образно говоря, стояли рядом у станка. Он – выдающийся теоретик. Она – очень грамотный человек с точки зрения культуры, экономики, юриспруденции и талантливый организатор. А больше ничего, – закончил разговор Владимир Андреевич.

И его лицо осветила улыбка с характерной хитрецой. Ну, прямо вылитый Владимир Ильич!

По версии местных жителей, воинское кладбище несколько раз посещали люди, называвшие себя «роднёй Андрея Арманда». Между собой они якобы говорили по-французски, и сопровождали их сотрудники КГБ. А в начале 90-х годов сюда наведалась целая делегация из России. Мариямпольцы утверждают, что русские упрашивали местные власти разрешить им вскрыть могилу, чтобы взять на анализ ДНК образцы останков гвардии капитана Арманда. Но им было отказано.

На кладбище я обратил внимание, что отдельный памятник поставлен только гвардии капитану Арманду. Выцветшую фотографию на камне почти невозможно рассмотреть. Сохранились лишь контуры продолговатого мужского лица с пышными, скорее всего рыжими волосами. Местонахождение оригинала фотографии установить не удалось.

Андрей Миронов (не советский артист) — внебрачный сын Ленина?

По версии Мелиса Арыпбекова, киргизского бизнесмена, который в свободное время занимается исследованием жизни Ильича, свой псевдоним вождь взял в честь некоей женщины по фамилии Ленина.

Об этом свидетельствуют документы, которые Мелису передал не кто иной, как внук знаменитого русского художника Перова — Роман Алексеевич.

– Мы с ним много общались, когда я жил и работал в Ленинграде, — рассказывает Арыпбеков. — Изучение истории всегда было моей страстью. Роман Алексеевич знал об этом и передал мне удивительные документы!

Арыпбеков достаёт со шкафа мощный и пыльный чемодан и вынимает оттуда потрепанный альбом с угольными набросками известнейших картин самого Василия Перова!

– Сличайте! — Мелис кладёт перед нами современные цветные репродукции известных полотен. На рисунках — действительно фрагменты шедевров, лица и даже кисть руки со скромной подписью: «Моя рука. Перовъ».

– А вот фото Романа Перова, который передал мне это сокровище, — говорит Арыпбеков и показывает на карточке человека, очень похожего на Льва Толстого. — А рядом с ним, знаете кто? Андрей Миронов, сын Лениной, в честь которой Владимир Ильич и взял свой псевдоним.

Арыпбеков делает паузу:

– И возможно, это сын Ильича!

В качестве доказательств этой ошеломляющей теории Мелис достаёт старинную черно-белую фотографию. Мы, разбирая тонкие буквы, читаем на обороте почти по складам: «Глубокоуважаемым, родным и любимым Татьяне Алексеевне и Роману Алексеевичу Перовым на память о моей родной маме Инне Васильевне Лениной, принимавшей участие в революционной работе с В. И. Лениным и содействовавшей его спасению в начале мая 1900 г. А. Миронов».

Та же самая женщина, что на фото, запечатлена и на обтрёпанной странице из дореволюционного журнала «Нева», где под рубрикой «Артистъ и сцена» со всеми «ятями» и твердыми знаками сообщается, что «Инна Васильевна Филиппова-Ленина, оперная певица, лирическое сопрано» будет выступать «въ роли Маргариты изъ оперы «Фаустъ». Выходит, сын Инны Лениной Андрей Миронов переслал эти фотографии своему другу, Роману Перову. Есть ещё несколько писем, написанных тем же почерком от Андрея Роману.

– Может, Ленин действительно свой псевдоним в честь неё взял? Почему же тогда вы не рассказали об этой очаровательной даме вождя раньше? — спрашиваю я у Мелиса Арыпбекова.

– Во времена КГБ? — вопросом на вопрос отвечает Мелис. — К тому же Перов мне вообще говорил, что Андрей – это тайный сын Владимира Ильича и Инны Лениной. Ну и как вы думаете, эту информацию восприняли бы в советское время?

По словам Арыпбекова, у Володи Ульянова и Инны Лениной был бурный роман в Петербурге, они даже пожениться собирались. Но родители юной особы не пожелали выдавать свою дочь за человека, брат которого Александр Ульянов был повешен за покушение на царя. Владимиру Ульянову пришлось расстаться с девушкой, а лишь потом она узнала, что беременна. И вышла замуж за другого — совершенно неинтересного для советской истории персонажа — некоего Миронова. Даже имя его до наших дней не сохранилось.

Почему Ульянов взял себе псевдоним Ленин?

У исследователей жизни вождя мирового пролетариата есть ещё три версии появления псевдонима Ленин.

Версия первая: подражал Плеханову

Её рассматривают другие исследователи жизни Ильича: в честь реки Лены. Но Ильич на Лене в ссылке не был. Правда, в 1912 году на Ленских золотых приисках власти расстреляли забастовщиков. Ульянов якобы был сильно потрясён этими событиями, прочитав о них очерк Владимира Короленко. Однако историки говорят, что Ленские события произошли уже после того, как он взял себе этот псевдоним. Впервые подпись «Ленин» появилась в 1901 году в письме Владимира Ильича Георгию Плеханову. Кстати, такую подпись Ульянов мог избрать по аналогии с одним из псевдонимов Плеханова — Волгин (в честь великой русской реки Волги). Так что «Ленин» может быть просто подражанием.

Версия вторая: взял фамилию агронома

Владимир Ильич часто использовал псевдонимы. У него их было более ста, он нередко подписывал свои статьи просто инициалами, но чаще — фамилиями К. Тулин, Петров, Карпов, К. Иванов, Р. Силин.

Тогда Владимир Ульянов часто цитировал известного в то время агронома и общественного деятеля Сергея Николаевича Ленина. Мог позаимствовать и реальную фамилию учёного для псевдонима.

Версия третья: привык к чужому паспорту

В 1900 году, когда Владимиру Ульянову надо было выехать за границу, он подал прошение на имя псковского губернатора о выдаче загранпаспорта. Однако боялся, что из-за революционной деятельности паспорт не получит. Поэтому его жена, Надежда Константиновна, попросила свою подругу по вечерней школе Ольгу Николаевну Ленину, а та – своего брата Сергея помочь Ильичу. Для этого Ольга и Сергей взяли паспорт отца, Николая Егоровича Ленина, который был смертельно болен. В паспорте подделали дату рождения (под возраст Владимира Ульянова). Но неизвестно, по какому документу выехал Ильич, потому что 5 мая 1900 года он получил в канцелярии псковского губернатора давно желанный загранпаспорт на своё имя. Однако по просьбе владельца типографии, печатавшей журнал «Заря», предъявлял ему паспорт на имя Н. Е. Ленина.

Как бы то ни было, после октября 1917 года глава партии большевиков и нового государства подписывал все документы, статьи, книги своей настоящей фамилией, но добавлял к ней в скобках свой главный псевдоним – В. Ульянов (Ленин).

Ряд зарубежных и отечественных медиков считают, что у Ленина вообще не могло быть детей. Вождь еще в молодости, мол, переболел сифилисом, а его супруга страдала эндокринными нарушениями, которые привели к бесплодию. Хотя это тоже всего лишь версия.

Не спешите делать категоричные выводы, так как есть информация для размышления. Ведь времена железного занавеса и Института марксизма-ленинизма давно канули в лету. Своей статьёй я не претендую на истину и призываю не к передёргиванию истории вождя мирового пролетариата, а к её осмыслению.

После просмотра очередной передачи Андрея Малахова о потомках Сталина, я позвонил в редакцию и предложил тему о потомках Ленина. Сотрудница редакции ответила, что данная тема не интересна.

Возникает вопрос: почему политические деятели России, историки и журналисты до настоящего времени не провели исследование на предмет поиска прямых наследников Ленина? Неужели человек, перевернувший весь мир, не удостоился такой чести?

9 комментариев
Понравилась публикация?
43 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Уткин Юрий Николаевич
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
14.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Работа юриста, да и не только - вообще всех, кто работает с людьми,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-4
218
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
12.03.2024, 15:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Уже почти двадцать лет прошло с того момента, как экзамены в выпускных классах ...
Подробнее
Неинтересно
-7
158
Амелькина Ксения Алексеевна
Подписчиков 614
12.03.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг489.4к
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы поделиться с вами историей ...
Подробнее
Неинтересно
-3
52
Перевозчиков Олег Николаевич
Подписчиков 735
10.08.2023, 16:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.1к
Эльвира Сахипзадовна Набиуллина - высококвалифицированный российский экономист и финансовый деятель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92427
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15734
29.03.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеЯ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Лариса
Подписчиков 1138
22.03.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Влияние самодисциплины на достижение успеха: секреты мотивации и целеустремленностиСамодисциплина ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Анна
Подписчиков 1049
16.03.2024, 21:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
В пятницу 15.03 более 1600 граждан России, которые проживают в Чехии, пришли ...
Подробнее
Неинтересно
-4
84
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
14.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Работа юриста, да и не только - вообще всех, кто работает с людьми,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-4
218
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
12.03.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192к
В то время как мы наблюдаем за величественными облаками, плывущими по небу, мы редко задумываемся о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 267
12.03.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.7к
Несколько лет назад я решилась не отдавать ненужные вещи знакомым и друзьям, а продавать их.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
04.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу написать ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Нила
Подписчиков 214
26.02.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.3к
"Мы вся учились по понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". Эта строчка сразу ...
Подробнее
Неинтересно
-5
15