Попов Павел Евгеньевич
Попов П. Е.Подписчиков: 23022
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Квалификационные комиссии адвокатских палат субъектов РФ.

566 просмотров
101 дочитывание
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

Дополнительно! См. "Порядок рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов РФ" (утв. Советом Федеральной палаты адвокатов 06.06.2006 (протокол N 6))

Квалификационная комиссия формируется на срок два года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства: 1) от адвокатской палаты - семь адвокатов, включая президента адвокатской палаты субъекта РФ. При этом адвокат - член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет; 2) от территориального органа юстиции - два представителя; 3) от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ - два представителя. При этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими. Порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъектов РФ; 4) от верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - один судья; 5) от арбитражного суда субъекта РФ - один судья.

Дополнительно! Введение в состав квалификационных комиссий представителей государственных органов и судейского корпуса не приведет к существенному нарушению принципов независимости и самоуправляемости адвокатуры, поскольку адвокатов в комиссии большинство. Наоборот, это снимает все вопросы о закрытости адвокатуры, о ее монополизме.

Председателем квалификационной комиссии является президент адвокатской палаты по должности. Квалификационная комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух третей от 13 членов квалификационной комиссии. Заседания квалификационной комиссии созываются председателем квалификационной комиссии по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов квалификационной комиссии. Решения, принятые квалификационной комиссией, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем. В случае, если при голосовании у члена квалификационной комиссии существует особое мнение, отличное от решения, принятого большинством голосов присутствующих на заседании членов квалификационной комиссии, данное мнение представляется в письменной форме и приобщается к протоколу заседания. Решения квалификационной комиссии по вопросу о приеме квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, принимаются простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями. Форма бюллетеня утверждается советом Федеральной палаты адвокатов. Бюллетени для голосования, тексты письменных ответов на вопросы (тестирование) приобщаются к протоколу заседания квалификационной комиссии и хранятся в документации адвокатской палаты как бланки строгой отчетности в течение трех лет. Решение квалификационной комиссии объявляется претенденту немедленно после голосования.

Дополнительно! В соответствии с "Порядком рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов РФ": а) обращение - письменное предложение, представление, сообщение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в адвокатское образование или адвокатскую палату; б) предложение - рекомендация по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, а также деятельности адвокатских образований или адвокатских палат; в) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, о недостатках в работе органов адвокатского самоуправления, либо критика деятельности этих органов; г) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц; д) сообщение - письменное уведомление, направленное в адвокатскую палату судом (судьей) о неподчинении адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, распоряжениям председательствующего в судебном заседании, а также частное определение или постановление, вынесенное судом (судьей) в других случаях, связанных с нарушением адвокатом норм профессиональной этики, если суд признает это необходимым; е) представление - письменный акт, направленный в адвокатскую палату органом, уполномоченным в области адвокатуры, в случае и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, а также письменный акт о необходимости возбуждения дисциплинарного производства, внесенный вице-президентом адвокатской палаты в совет.

Квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы дает заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

Дополнительно! У современной дисциплинарной практики есть своя предыстория. В 1971 г. в России впервые была опубликована Дисциплинарная практика Московской городской и областной коллегий адвокатов (составитель - адвокат П.А. Огнев), включавшая 210 тезисов об основах профессионального поведения адвокатов, изданная в виде Методического пособия для адвокатов по рекомендации Ученого совета Московского общественного научно-исследовательского института судебной защиты и усовершенствования адвокатов при президиумах Московской городской коллегии адвокатов и Московской областной коллегии адвокатов. Тезисы были объединены по следующим разделам: "Качество работы", "Правила внутреннего распорядка", "Получение денег от клиента помимо кассы консультации", "Неявка в судебное заседание", "Защитительная речь" и др.

6 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Слово Юристу
Подписчиков 2746
03.04.2024, 09:27
Продолжаем нашу рубрику «Рейтинг юристов», которая позволяет пользователям ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2371
19.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Это будет моя 1044-ая статья. Так сказать, перевалил во вторую тысячу и начал движение в числу в 2000 статей.
Подробнее
Неинтересно
-1
73
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
17.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
145
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14559
01.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Уважаемые пользователи сайта!Объявляем о том, что 9111.ru запускает тематическую ...
Подробнее
Неинтересно
0
59
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14559
15.03.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Выбирайте только такие теги, которые относятся к теме вашей статьи!
Подробнее
Неинтересно
0
17
Жданов Иван Александрович
Подписчиков 53
12.03.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.2к
Подробнее
Неинтересно
00:08
Поделитесь этим видео
0
0
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 267
12.03.2024, 15:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.7к
Несколько лет назад я решилась не отдавать ненужные вещи знакомым и друзьям, а продавать их.
Подробнее
Неинтересно
0
42