Административный прессинг на юр.лица сорвался с тормозов

552 просмотрa
306 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Словами «хватит кошмарить бизнес» которыми Путин некогда оригинально призвал правоохранительные органы воздержаться от необоснованного уголовного преследования в адрес предпринимателей и организаций, он в целом заявлял о существующей политике государства ограничения силового давления государства на организации и предпринимателей в их деятельности. Это касалось не только уголовного преследования как такового, но и административной компетенции в целом. Ограничивая административные органы в чрезмерном применении своих властных полномочий, чтобы не было излишнего административного давления. Для чего был принят закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"»: который ограничивал возможность проверок только плановыми, или внеплановыми, но в рамках конкретно указанных в законе поводах и оснований, без которых они являются незаконными.

Проведенная же проверка в начале этого года в отношении Всетатарского общественного центра в Казани, самым откровенным образом попрала этот закон. И на основании ее итогов две организации, находившиеся в одном помещении, были привлечены к ответственности за одно и тоже, а Исполнительный комитет города Казани, являющийся собственником данного помещения, как муниципалитет, вообще не был привлечен к участию в деле, несмотря на то, что по закону несет такую же ответственность как и пользователи.

Так, поводом и основанием для внеплановой проверки по вышеуказанному закону и закону о пожарной безопасности может быть обращение граждан, в которых должны быть указаны конкретные нарушения пожарной безопасности, угрожающие пожаром. Когда мы пришли в МЧС, чтобы ознакомиться непосредственно с материалом и поводом для проверки, нам вообще его не хотели давать, ссылаясь на защиту персональных данных, но потом все же дали взглянуть закрыв личные данные, не дав, опять же, сфотографировать. И там не было ничего внятного относительно нарушений требований.

Сегодня же в суде по нашей жалобе в присланном материале данная жалоба претерпела чудесные метаморфозы, потому как из живого документа с личной подписью, он превратился в распечатку электронного письма, заверенного самим МЧС. При этом проверить, что оно вообще подавалось через сеть интернет, да и вообще заявитель этот существует в природе, никак невозможно. Проверка МЧС был проведена в полном объеме, а не по фактам указанным в обращении.

Кроме того, сам ВТОЦ занимает во всем помещении по договору аренды только один кабинет. А целиком помещение передано в пользование Фонду беженцев и вынужденных переселенцев. Однако оба юр.лица были привлечены к ответственности за одно и тоже, как например отсутствие огнетушителя и табличек с телефонами пожарной службы. Хотя понятно, что в каждом кабинете это и не предусмотрено размещать.

Несмотря на это суд отказал нам в жалобе, и оставил без изменения постановление, которым некоммерческая общественная организация была наказаны штрафом в 150000, что для нее сумма неподъёмная.

Конечно это все происходит в контексте все возрастающего давления на татарское национальное движение. Когда недавно председателя ВТОЦ Закиева Фарида привлекли к ответственность в виде штрафа 10000 рублей за митинг еще прошлого года. А потом к нему по поводу этого митинга явились оперативники Центра Э.

Однако в итоге получается, что сейчас контрольные органы, такие как МЧС, или налоговая, или еще кто, могут в любой момент явится в любую организацию и в рамках внеплановой проверки проверить ее деятельность в полном объеме. И так сколько угодно раз, предъявляя в качестве основания напечатанную ими самими же бумагу о том, что якобы кто-то нажаловался, о том, что эта организация может причинить кому-то вред.

Раньше я писал, что обществу в условиях самоизоляции нанесли серьезный удар в рамках гарантий их прав, и это не могло не развиться в плоскость хозяйственной деятельности.

А как в

Проголосовали:53

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45547
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Петр Ш. С
Подписчиков 4154
17.11.2023, 21:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Иметь свой домик за городом, где вы можете отдохнуть от городской суеты, заняться ...
Подробнее
Неинтересно
08:33
Поделитесь этим видео
-13
87
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 595
25.04.2024, 11:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.2к
Есть старый советский анекдот про гениального прапорщика. По сюжету его жена ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Eлена
Подписчиков 128
20.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.2к
Подробнее
Неинтересно
00:54
Поделитесь этим видео
0
0
Шевчук Ярослав Александрович
Подписчиков 427
16.04.2024, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Пожар произошел из-за неосторожности женщины, которая оставила пауэрбанк на зарядке без присмотра.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
06.04.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
В г.Орск в Оренбургской области прорвало дамбу.Последние новости с места событий ...
Подробнее
Неинтересно
0
0