Сидоров Алексей Вячеславович
Сидоров А. В.Подписчиков: 975
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9к

Загадки дела царевича Дмитрия – 3. Следственная комиссия

877 просмотров
587 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 29,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продолжение публикаций, посвященных расследованию смерти в Угличе царевича Дмитрия, последнего сына Ивана Грозного.

Для расследования обстоятельств, произошедших в Угличе 15 мая 1591 года, была создана и направлена на место случившегося следственная комиссия. В ее состав включили Василия Ивановича Шуйского, Елизария Даниловича Вылузгина и Андрея Петровича Клешнина. От духовных властей официальным представителем был назначен митрополит Крутицкий Геласий.

Анализ состава комиссии

В большинстве своем исследователи указывают на формирование данной комиссии Борисом Годуновым. Эти доводы не лишены здравого смысла. Но комиссия могла быть сформирована Боярской думой как по указке Годунова, так и при непосредственном участии государя, поскольку Федор был не менее других был заинтересован в расследовании дела.

Второй момент, о котором упоминает большинство исследователей, – включение в комиссию Василия Шуйского и причины, послужившие для этого действия. Здесь выводы разнятся: одни указывают на обещание Годуновым привилегий Шуйскому в случае «правильного» ведения дела (правда, не конкретизируют, каких именно), другие обращают внимание на то, что коль скоро Шуйский являлся первейшим врагом Бориса, то и был в Углич направлен потому, что ни при каких обстоятельствах не смог бы ни в чем уличить Годунова, а значит, тот неповинен в смерти царевича и непричастен к угличским событиям.

Об остальных членах комиссии все как будто забывают.

Когда говорят о том, будто к формированию комиссии Годунов подошел довольно серьезно (или это был царь Федор, или Боярская дума), обеспечив тем самым интересы всех участников угличских событий, согласиться с таким доводом довольно сложно.

Анализируя состав следственной комиссии, С.О. Прокофьев обращает внимание на следующее: «входивший в группу окольничий А. Клешнин был другом Годунова, дьяк Е. Вылузгин занимал важное место в государственном аппарате Годунова и не принадлежал к «партии» Шуйского, а митрополит Геласий был послан для надзора за ведением следствия церковными властями, то есть другом и верным приверженцем Бориса патриархом Иовом».

Андрей Клешнин – друг Бориса Годунова?! Сложно отрицать такую характеристику. И вот почему.

Андрей Петрович Клешнин происходил из небогатых боровских дворян, родовым имением которых являлось село Сатино неподалеку от Боровска.

А примерно в двадцати километрах от Сатина, около современного Обнинска, располагалось село Белкино, которое в 1560-х годах принадлежало Малюте Скуратову, а после женитьбы Бориса Годунова на его дочери Марии было отдано последней в качестве приданого.

Владельцы двух селений, находящихся по соседству, видимо, уже в то время нашли общий язык. Документальные источники свидетельствуют о том, что Андрей Петрович Клешнин в 1575/76 г. был послухом при вкладе вдовы Ф. И. Годунова Стефаниды и ее сына Бориса в Ипатьев монастырь их родовых вотчин в Костромском уезде, а несколько позднее, в 1585/86 г. – послухом в меновной самого Бориса Годунова и властей Симонова монастыря на земли в Дмитровском уезде.

Кроме того, некоторые исследователи указывают на близость А.П. Клешнина и к царю Федору – якобы тот был дядькой царевича Федора Ивановича.

После участия в следственной комиссии Андрей Клешнин продолжил службу, в ходе которой неоднократно отправлялся в военные походы и участвовал в посольских приемах. Унаследовав по смерти отца Сатино с пустошами в Боровском уезде, за время своей службы Клешнин многократно увеличил земельные владения.

Когда говорят о связи А.П. Клешнина с Нагими, указывают на замужество его дочери Марии за Григорием Федоровичем Нагим, родным братом царицы Марии. Но, по сведениям А.В. Антонова, случилось это уже после смерти Клешнина в 1604/1605 г.

Что касается Василия Ивановича Шуйского и Елизария Даниловича Вылузгина, то, глядя на их послужные списки и общественное положение до угличских событий, мы увидим следующее.

Первый представлял род, имевший прямое происхождение от Рюриковичей. В разные периоды времени Шуйские то практически у трона государя, то оказываются в опале, то вновь становятся приближенными, то опять попадают в немилость. Брат Василия Дмитрий был свояком Бориса Годунова (они были женаты на родных сестрах, дочерях Малюты Скуратова). За несколько лет до угличских событий Шуйские находились в своих имениях, в том числе и Василий Иванович (опале способствовали Иван Петрович и Андрей Иванович, выступившие против царицы Ирины, предлагая государю развестись с ней по причине бесплодия). Он был возвращен из ссылки в 1590 году, то есть за год или того меньше до трагедии.

Историки утверждают, что Шуйский был основным оппонентом Бориса Годунова, мечтая того уничтожить как главного конкурента в борьбе за царский престол при стечении определенных обстоятельств.

Говоря о нем, И.И. Полосин обращает внимание на следующее: «Нагие изменили», – думал Годунов. А за Нагими кто стоит? Шуйские… Кто еще? Их было много, противников Бориса Годунова, бояр, взметенных, испуганных и даже побитых опричниной Грозного. Князь Шуйский должен был доказать свою непричастность к делу и вскрыть внешние связи угличского двора».

Уже в момент воцарения Федора Ивановича Василий Шуйский возглавлял Московскую Судную палату.

Елизарий Данилович Вылузгин начал свою карьеру в последние годы правления царя Ивана IV. В качестве подьячего он впервые упоминается в 1581 г. при встрече посланца римского папы Антонио Поссевино, а затем до конца жизни служит в Поместном приказе. Данный приказ наделял служилых людей поместьями (по окладам, установленным в Разрядном приказе), ведал фондом «пустых» поместных земель, регистрировал и контролировал изменения в сфере феодального землевладения; проводил общие и частные описания земель и переписи населения; играл роль центральной судебной инстанции по земельным делам.

То есть каждый из этих двоих был профессионалом своего дела.

Но есть еще кое-что, заставляющее задуматься над ролью каждого из этих двоих «сыскарей». Если обратиться к судным грамотам времен правления Федора Ивановича, предметом спора в которых являются вопросы земельного права, то можно увидеть несколько запросов судьи Василия Шуйского в Поместный приказ непосредственно Елизарию Вылузгину о предоставлении необходимых для разрешения конкретного дела сведений. Последний направлял довольно обстоятельные ответы и предоставлял исчерпывающую информацию для рассматриваемых дел.

То есть тандем этих двух лиц был вполне слаженным и отработанным. Шуйский разбирал сложные дела как судья, Вылузгин же, исполнявший в Угличе обязанности основного писчика, имел опыт составления процессуальных документов.

Кроме того, Вылузгин свои служебные обязанности исполнял не только по запросам Шуйского, но и иных судей, например… Григория Васильевича Годунова.

Имя Геласия впервые упоминается в докладе от 23 января 1589 года царю Федору Ивановичу от цареградского патриарха Иеремия и всего священного Российского собора об избранных кандидатах на патриаршество всея России, а 26 января того же года Геласий как епископ Сарский и Подонский участвовал в торжественном посвящении первого патриарха Иова.

Уже в мае Геласий получил чин митрополита. В уложенной грамоте об утверждении патриаршего престола, подпись Геласия на грамоте отображена как «Смиреныи Геласий, Божиею милостию митрополит Сарскы и Подонскый».

Таким образом, как ни крути, но из вышеизложенного следует, что все члены следственной комиссии каждый в свое время были обязаны своим положением и Борису Годунову, и царю Федору, и должны были держаться за свои места.

14 комментариев
Понравилась публикация?
29 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сидоров Алексей Вячеславович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дежурный Администратор 9111
Подписчиков 14559
14.03.2024, 11:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Напоминаем вам, что с 15 марта в 00:00 по местному времени заканчивается предвыборная агитация.
Подробнее
Неинтересно
-4
83
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
08.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Я представляю интересы ответчика. Отказ в удовлетворении ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Лариса
Подписчиков 1138
30.03.2024, 23:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Роль предначертания в нашей судьбеМногие люди верят, что их жизнь предрешена ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Олег
Подписчиков 202
28.03.2024, 17:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.1к
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28118
18.03.2024, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Что было в этой голове, когда вы, с вашим именем, с вашей фамилией, доверились каким-то проходимцам?
Подробнее
Неинтересно
-3
93
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
28.02.2024, 01:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"В этом кейсе мы представляли интересы клиента ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 202
12.02.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.1к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0