Лыкова Елена Александровна
Лыкова Е. А.Подписчиков: 2370
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Зов «Молодой гвардии»

2 064 просмотрa
952 дочитывания
137 комментариев
Эта публикация уже заработала 51,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эту публикацию я пишу, испытывая очень сильное волнение.

"Молодая гвардия", подпольная организация, действовавшая в оккупированном немцами Краснодоне, хорошо знакома людям, жившим в СССР. Эти парни и девушки были и остаются ярчайшим олицетворением любви и мужества. Давайте вспомним их вместе.

Годы золотые

Я родилась в то время, когда Советский Союз ещё существовал. Но с этим временем знакома только по книгам, своих воспоминаний нет, откуда ж им взяться? "Мы тогда ещё под стол пешком ходили".

Советские идеалы спешно менялись. Эта участь постигла, увы, и молодогвардейцев. Они стали забываться, их как будто старались поставить вне моды (да простят они мне это пошлое слово).

Роман А.А. Фадеева был исключён из школьной программы... Я его не проходила. В школе. Прочитала через пятнадцать лет после знакомства с отрывками.

Героям Краснодона посвящено огромное количество книг, статей, картин. Невозможно спокойно и без эмоций изучать написанное под вдохновением от их подвига. Даже самые простые, лозунговые слова точно тиском хватают за сердце. Например, вот эти бесхитростные строки:

"Слушайте, товарищи,

Наши дни кончаются.

Мы закрыты-заперты

С четырёх сторон.

Слушайте, товарищи,

Говорит-прощается

Молодая гвардия,

Город Краснодрн".

(М. Ичалковский).

"Молодая гвардия" полностью оправдывает своё название. Ребята и девчата, объединившиеся для борьбы с гитлеровцами осенью 1942 года, были не просто молоды, а юны: 14, 16, 17, 18, 19 лет, самым старшим было по 23 года.

"Молодая гвардия"... Произнесите эти слова и вслушайтесь.

Краснодонцы...

В любом справочнике можно найти перечисление их дел.

Освобождение военнопленных, сожжение биржи труда, развешанные красные флаги на зданиях городка ко дню 7 ноября. Мелкие диверсии вроде поджигания хлеба, готового для отправки в Германию, и выведение из строя объектов жизнеобеспечения оккупационной власти. Кажется, во время войны это обычные дела. Но откуда же такая всенародная любовь к комсомольцам шахтёрского городка?

Наверное, причины кроются в самых глубинах нашего сознания.

Откуда что берется

Вчерашние школьники, не успевшие эвакуироваться, тайком от родителей проводят акции. Выпускают листовки. Устраиваются на работу к немцам с целью осуществления диверсий и разного саботажа. Знали ли они, что их силы несоизмеримы с врагом? Безусловно. Знали, что это может грозить гибелью? Да.

Но не стали отсиживаться в ожидании Красной армии.

Откуда я первый раз узнала о подпольщиках, сказать не могу. Наверное, прочитала в книге "С тобой всё ясно". Был там такой эпизод: трое мальчишек-старшеклассников тайком от родителей улетели в Краснодон, чтобы побывать у шахты N5...

В восьмом классе я любила проводить время в школьной библиотеке. В один из дней, предшествующих празднованию Девятого мая, когда девочки в этой же библиотеке репетировали "Балладу о красках". До сих пор слышу пронизывающие душу слова:

– Повезло ей! Повезло...

Так и соединилась во мне скорбь этой песни с романом о подвиге и мученичестве юных подпольщиков.

На полке стояло несколько изданий. Были старые, потрепанные. И один выпуск журнала "Путеводная звезда", на обложке – портрет пятерых: Ули Громовой, Любы Шевцовой, Серёжи Тюленина, Олега Кошевого и Вани Земнухова.

Мне было 14 лет, и ребёнком я была очень впечатлительным. И... я не смогла прочитать роман. После нескольких страниц в груди поселилось мощное ощущение тяжести. Глаза резало.

Сцена налета немецкой авиации на людей, пытавшихся эвакуироваться из Краснодона, потрясала своей жестокостью.

Невозможно было читать и последние строки, повествующие о страшной гибели молодогвардейцев. " Их выводили небольшими партиями и сталкивали в шурф по одному..."

Теснило сердце и от описания выхода из тюрьмы искалеченных пытками ребят и девчат: "Десять дней не отходили от шахты матери, принимая на руки изуродованные тела своих детей".

И только через много лет я узнала, что, рассказывая о страданиях краснодонцев, писатель пощадил читателя.

"Молодая гвардия" напоминала о себе. Порой одним словом в статье одного старшеклассника, задающегося вопросом, почему его ровесники понятия не имеют о том, кто такая Любка Шевцова, но зато хорошо знают, кто такая Земфира...

И я дала себе слово роман освоить. Да только долгое время не решалась это сделать, знакомясь с полюбившимися мне героями из других источников.

С монитора компьютера на меня смотрели потрясающие по своей красоте лица. Такие разные, но на всех лежала печать. Помните стихотворение Анны Ахматовой? Когда человек умирает, что-то меняется на его фотографии. Так вот, именно эта печать страданий и мученичества легла на все их портреты.

Мне и сейчас тяжело смотреть их фотографии. Их взгляд, простой и суровый, прожигает насквозь. Оно и понятно: я старше по возрасту их всех. Но... где они и где я? Мне не дойти до их уровня. Не добраться.

На сайте, посвящённом "Молодой гвардии", есть биографии подпольщиков. Очень часто они сводятся к нескольким простым фактам. Про Олега Кошевого сказано, что он примерно учился, был хорошим товарищем. После развода родителей воспитывался матерью. После школы уже была работа в подполье.

Про Ульяну Громову сведений не больше. Младшая дочь, любимица родителей. Отлично училась, строила планы...

Обычная житейская линия жизни тонула в войне.

Есть ещё одна повесть о молодогвардейцах: " Это было в Краснодоне" журналиста К.П. Костенко. Правда, главным героем там выступает Василий Подтынный, полицай, принимавший непосредственное участие в арестах и допросах подпольщиков.

По своим художественным качествам "Это было в Краснодоне" значительно уступает "Молодой гвардии" А.А. Фадеева, в ней нет великолепного описания природы, нет прорисовки характеров.

Но у труда Костенко была иная цель...

Роман А.А. Фадеева, как утверждал сам автор, не является очерком. Поэтому его герои не есть копии реальных людей, что, в общем, дело обычное. Кто читал, тот знает, что роман заканчивается описанием казни подпольщиков.

Морозной январской ночью несколько десятков юношей и девушек, убитых и живых, было сброшено фашистами и их пособниками в шурф шахты. Через некоторое время состоялась ещё одна казнь – была расстреляна группа партизан, содержавшаяся в тюрьме города Ровеньки, в их числе – Олег Кошевой и Любовь Шевцова.

Через несколько дней Краснодон освобождает Красная армия. Юных героев похоронили в братской могиле. Над ней поставили обелиск с именами.

Эти имена звучат как музыка, как штормовой прибой

Олег Кошевой, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова...

Но нет только одного имени.

И это имя было возвращено Кимом Костенко. Имя Виктора Третьякевича, оклеветанного одним из палачей, чтобы показать несостоятельность якобы организации комсомольцев. Под именем Евгения Стаховича, того, по чьей вине штаб, а затем и рядовые члены "Молодой гвардии" оказались в кошмарных застенках, Фадеевым был изображен Виктор Третьякевич, в действительности одним из первых принявший на себя удар гитлеровской карательной машины и выдержавший его до конца. Неслучайно предателем "сделали" именно его – Виктор Третьякевич стоял у истоков создания подпольной организации, являясь её комиссаром. Его сбросили в шахту живым...

История раскрыта уже более полувека назад. Матери комиссара был вручен орден Отечественной войны первой степени. Но роман не исправить.

Официальные документы приоткрывают тайну "Молодой гвардии"

Читать выписки из протоколов осмотра извлеченных из шахты тел страшно. Невозможно понять, как поднималась рука палачей рвать и рубить этих юных, прекрасных, жизнерадостных людей. Просто за их любовь к Родине.

Они все донесли свой крест до конца.

Но увы, наступило время, и в моей памяти свет этих ребят, тогда ещё моих ровесников, померк, его вытеснили другие заботы. И думается, может, меньше совершила бы ошибок, если бы прочитала роман тогда, в школе, или сразу после...

А в романе они предстают обычными ребятами. Читаешь и думаешь, что время не распалось, оно то же и так же течет, только Интернета у них не было. Все то же самое: влюбляются, танцуют на импровизированных вечеринках. И – скрывают свои тайные дела от близких. До последнего. До своей роковой черты.

Такие же, как и современные... Или все ж иные?

И кажется, пройдись по улицам, увидишь: девушка с чёрными косами и мечтательным взглядом – Уля Громова; пацан в небрежно наброшенной на плечи спортивной куртке – Серёжа Тюленин; яркая и модная, с дерзким взглядом девушка – Любовь Шевцова; скромный интеллигент-очкарик – Иван Земнухов с подругой Клавой; аккуратный отглаженный мамой (но не маменькин сынок!) – Олег Кошевой. А также Анатолий Попов, Владимир Осьмухин, Николай Сумской, сёстры Лилия и Антонина Иванихины...

Они среди нас.

Ведь, несмотря на то что сражения той войны давно затихли, сама война продолжается.

Не пора ли в подполье?

P.S. В 2013 году подвиг комсомольцев шахтёрского городка вдохновил меня на стихотворение, оно было опубликовано в альманахе литературного объединения "Заполярье"в 2016 году. Представляю на ваш суд.

Проголосовали:24

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

137 комментариев
Понравилась публикация?
130 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лыкова Елена Александровна
Комментарии: 137
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 675
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Сергей
Подписчиков 675
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и поступивший вопросАрхангельская область довольно сложная в вопросе трудоустройства,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6162
27.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Приветствую не пожалевших немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
03:07
Поделитесь этим видео
-32
336
Геннадий
Подписчиков 506
19.03.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.2к
Музыка имеет удивительную способность трансформировать нашу жизнь и расширять наши горизонты.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Sergei
Подписчиков 2518
19.02.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Где-то статью читал про женщин после войны, про солдаток. Что их вроде замуж ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 1004
08.11.2023, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В 95 километрах от г. Ростов-на-Дону, на берегу реки Миус, расположился крупный посёлок Матвеев-Курган.
Подробнее
Неинтересно
0
3