Таисия Николаевна
Таисия НиколаевнаПодписчиков: 4025
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг477.4к

5 самых неудобных планировок, с которыми лучше не покупать квартиру.

1 554 просмотрa
462 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 40,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Хрущевки»: мало места для семьи

Андрей получил в наследство от бабушки «двушку» в Москве. Молодому человеку хватало площади малогабаритной квартиры, расположенной в старом доме хрущевской постройки.

Вскоре Андрей женился, и когда в молодой семье появился ребенок, все ощутили неудобства старой планировки. В вытянутой «комнате-чулке» было проблематично даже расставить необходимую мебель.

Смежные комнаты не позволили обустроить изолированные спальню для родителей и детскую комнату. Андрею с супругой пришлось спать на диване в гостиной.

В проходной комнате можно устроить только гостиную. Фото: metrpro.ru

Тесно было на маленькой кухне, где помимо техники для готовки была установлена стиральная машина. Стиралку пришлось ставить на кухню, потому что в небольшом совмещенном санузле для нее не нашлось места.

Спустя какое-то время у Андрея родился второй ребенок, и с помощью материнского капитала семья купила квартиру в новостройке с удобной планировкой.

Необычные формы: не функционально

Но не всегда квартира в доме современной постройки может быть комфортной и функциональной. Иногда решения «креативных» архитекторов просто ставят в тупик.

Михаил получил высокооплачиваемую работу в Москве и спустя несколько месяцев решил взять ипотеку для покупки собственного жилья. Ему понравилась квартира необычной планировки в одной из новостроек столицы.

В комнате-трапеции сложно навести уют. Фото: peredelka.tv

На фоне надоевших хрущевских квадратов и прямоугольников, неправильные формы комнат в новом жилом комплексе, ощущались как глоток свежего воздуха.

Но Михаилу пришлось дополнительно потратиться на дизайнеров. Только специалисты смогли справиться с острыми углами и замысловатыми нишами, чтобы создать наиболее рациональный интерьер.

Санузел в центре квартиры — встречается и такой креатив. Фото: krovlsale.ru

В новых монолитных домах попадаются квартиры более сложных конфигураций. Не редкость комнаты в форме трапеции, эллипса, сложных многоугольников.

Покупая квартиру с такой планировкой, нужно учесть, что придется платить за лишние углы, которые функционально невозможно использовать.

Свободная планировка: дополнительные траты

Модный формат жилья — свободная планировка, которая подразумевает отсутствие в квартире межкомнатных перегородок. Казалось бы, делай, что хочешь, создавай пространство по своему желанию.

Часто на отделку квартиры уходит не меньше денег, чем на ее покупку. Фото: МИР КВАРТИР

Но на плане БТИ обязательно указывают расположение стояков, где должны находиться кухня и ванная, на какое количество комнат рассчитана жилплощадь.

Владелец квартиры должен согласовать свой дизайн-проект в БТИ, что требует немало времени и средств. Кроме того, собственник ограничен в переделках. К примеру, он не может перенести кухню на другое место.

Свободная планировка — это лишь бетонная коробка с черновой отделкой. Поэтому установка сантехники, электрическая проводка и другое обустройство квартиры ложатся на плечи собственника.

Индивидуальный проект: много нежилых помещений

Уникальные проекты новостроек — это престижно. Большие комнаты и холлы, хозяйские и гостевые санузлы, гардеробные, кладовые — комфорт привлекает людей, имеющих возможность приобрести просторное жилье.

Роману и Елене на свадьбу преподнесли роскошный подарок: родители подарили «однушку» в новостройке, созданной по индивидуальному проекту.

Коридор и гардеробная равны по площади с гостиной. Коллаж: МИР КВАРТИР

Большая кухня, ванная, коридор порадовали молодоженов. Но они не захотели совмещать в одной комнате спальню и гостиную. Роману пришлось обустроить приватную зону в гардеробной: она была достаточно просторной.

Даже такие, на первый взгляд идеальные планировки, имеют свои минусы. Часто в домах, построенных по индивидуальному проекту, площадь квартир «натягивается» за счет избыточных размеров нежилых помещений.

В некоторых случаях жилое пространство имеет такую же площадь, как и служебные помещения. Часто покупатели квартир в таких объектах платят на 20-30% больше за бесполезные «квадраты».

Угловые квартиры: сложно обустроить интерьер

Многие считают неудобными планировки квартир с угловой комнатой, так называемое расположение «на семи ветрах»: зимой в таких комнатах бывает прохладно.

Сложно расставить мебель из-за проемов в каждой стене комнаты. Фото: shtoryminsk.by

Кроме этого в угловых комнатах часто спроектировано сразу два окна. Вместе с дверным проемом они значительно уменьшают полезную площадь, что особенно проблематично для смежных комнат или однокомнатных квартир.

И если вопрос с теплоизоляцией можно решить, утеплив помещение, то оконные и дверные проемы на каждой стене усложняют расстановку мебели и зонирование пространства.

Подробнее ➤

3 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Осокин Роман Александрович
Подписчиков 15
20.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ольга
Подписчиков 3311
вчера, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Марина
Подписчиков 4629
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
26.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
58
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
25.04.2024, 17:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Задумалась - а где искать вдохновения для творчества и радости?Мои способы ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.5к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7