Соболев Олег Александрович
Соболев О. А.Подписчиков: 9781
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг678.6к

Сроки рассмотрения дела о банкротстве.

225 просмотров
42 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,97 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день.

Если к банкротству можно подготовиться за срок от 2 до 6 месяцев, то сама процедура банкротства занимает гораздо большее время. Законом о банкротстве предусмотрено три процедуры банкротства: реструктуризация долгов, реализация имущества, мировое соглашение. При этом, первые две процедуры вводятся первоначально на срок шесть месяцев, мировое соглашение начинает исполняться с даты вступления в силу судебного акта.


Сроки в процедуре реструктуризации.

Как правило, суд вводит процедуру реструктуризацию сроком на 6 месяцев.

За эти шесть месяцев главная задача у суда – рассмотреть требования кредиторов, утвердить план реструктуризации долгов при его поступлении в суд;

у финансового управляющего – осуществить в течении 10 дней с даты введения процедуры банкротства должника и утверждения финансового управляющего публикации о введении процедуры банкротства в газете Коммерсант и ЕФРСБ, направить запросы и получить ответы, на их основе составить анализ финансового состояния должника, составить заключение о наличии или отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, составить заключение о наличии или отсутствие сделок, подлежащих оспариванию, провести первое собрание кредиторов;

у должника – направить в суд возражения по требованиям кредиторов при их наличии, направить за 10 дней до первого собрания кредиторов финансовому управляющему и кредиторам план реструктуризации долгов;

у кредиторов в течении двух месяцев с даты публикации в газете Коммерсант свои требования в суд, должнику и финансовому управляющему, возражать на требования иных кредиторов, направить за 10 дней до первого собрания кредиторов финансовому управляющему, иным кредиторам и должнику план реструктуризации долгов.

Что может затянуть сроки?

-ожидание ответов на запросы управляющего. Согласно закону все организации, госорганы и иные лица обязаны отвечать финансовому управляющему в срок 7 дней с даты получения запроса, при этом они обязаны приложить копии запрашиваемых документов.

Несоблюдение сроков может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Привлекает к ответственности прокуратура.

Это же касается и должника, в том случае, если финансовый управляющий запрашивает у него документы, сведения или требует передать имущество для реализации. Привлечение к ответственности по этой статье может привести к неосвобождению долгов на основании п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве.


Здесь я наоборот советую помогать финансовому управляющему. Практически все документы (на получение которых управляющий направляет запросы) должник может собрать сам и предоставить их управляющему. Если должник обращается лично, ему ответы и копии документов выдаются практически сразу. Управляющий же запросы направляет почтой и ответы получает также почтой. К тому же, эти действия в глазах суда будут выглядеть как добросовестное поведение должника.

-рассмотрение требований кредиторов, которые поступили в суд. К сожалению здесь все зависит от загруженности суда. По общему правилу, указанному в АПК РФ суд в течении 1 месяца должен назначить дату судебного заседания (если заявление соответствует требованиям ст. 126, 127 АПК РФ), и в течении 2 месяцев его рассмотреть.

-поведение финансового управляющего. К сожалению не все управляющие добросовестно относятся к своим обязанностям и могут «забыть про дело». Например, не составить нужные документы и не провести первое собрание кредиторов. В этом случае есть решение путем направления жалоб в соответствующие органы. Но лучше сообщить и напомнить о себе управляющему. По общему правилу собрание кредиторов должно пройти за 10 дней до итогового заседания суда по процедуре, а сведения о дате и месте собрания, о его повестке управляющий должен сообщить кредиторам, должнику и суду (направить уведомления и сделать в ЕФРСБ публикацию) - если собрание заочное, то за 1 месяц, если собрание очное, то за две недели почтой или 5 дней телеграммой или нарочно.

-поведение самого должника. Бывает, что и должник не предоставляет документы, не предоставляет доступ в квартиру для проведения описи имущества, препятствует в получении иной информацию, обжалует судебные акты по включению требований кредиторов в реестр кредиторов и т.д.

-поведение кредиторов. Дело может затянуться в связи с обжалованием кредиторами судебных актов о включении требований иных кредиторов в реестр кредиторов, также в связи с направлением в суд жалоб на управляющего (в случае его отстранения до избрания нового управляющего), и т.д.

В случае, если по тем или иным причинам собрание кредиторов не проведено, не получены ответы на запросы, не рассмотрены требования кредиторов, судебное заседание по итогам процедуры реструктуризации долгов может быть неоднократно откладываться. У меня в практике было, что процедура реструктуризации долгов длилась 2 года, вместо положенных 6 месяцев.

Также нужно учитывать, что суд может утвердить план погашения долгов сроком до трех лет.

Сроки в реализации имущества.

Законом установлено, что срок реализации имущества может составлять 6 месяцев. Этот срок может продлеваться на 6 месяцев неограниченное число раз.

За эти шесть месяцев главная задача:

у суда – рассмотреть требования кредиторов, при поступлении соответствующих заявлений и ходатайств: рассмотреть заявления об оспаривании сделок должника, рассмотреть ходатайства об исключения имущества из конкурсной массы, рассмотреть ходатайства управляющего о привлечении третьих лиц (например, для проведения оценки, реализации имущества, охраны имущества и т.д.), при наличии рассмотреть жалобы на управляющего;

у финансового управляющего – осуществить в течении 10 дней с даты введения процедуры банкротства должника и утверждения финансового управляющего публикации о введении процедуры банкротства в газете Коммерсант и ЕФРСБ, провести инвентаризацию имущества (принять его, оценить его), реализовать имущество, выдавать должнику прожиточный минимум. Если не было процедуры реструктуризации долгов, то направить запросы и получить ответы, на их основе составить анализ финансового состояния должника, составить заключение о наличии или отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, составить заключение о наличии или отсутствии сделок, подлежащих оспариванию, при необходимости провести собрание кредиторов;

у должника – направить в суд возражения по требованиям кредиторов при их наличии, направить в суд, финансовому управляющему и кредиторам ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы, передать финансовому управляющему имущество для реализации;

у кредиторов в течении двух месяцев с даты публикации в газете Коммерсант направить свои требования в суд, должнику и финансовому управляющему, возражать на требования иных кредиторов.

Что может затянуть сроки?

Помимо тех, что я указал применительно к процедуре реструктуризации долгов, затянуть сроки может реализация имущества. Как правило, имущество реализуется посредством торгов (первые в виде аукциона, повторные в виде аукциона, публичные на понижение цены). Сроки торгов могут занимать от трех до 6 месяцев. Перед торгами имущество нужно принять, оценить, обеспечить ему сохранность. Согласовать в суде или на собрании кредиторов положение о торгах, если продается залог, то согласовать положение о торгах с залоговым кредитором (при его включении в реестр кредиторов). Если имущество в долевой собственности, то нужно также ждать ответа (30 дней) от сособственника (ов) о согласии или несогласии воспользоваться преимущественным правом покупки. Также все эти действия могут быть обжалованы в судебном порядке.

Процедуру может затянуть рассмотрение судом заявлений о признании сделок недействительными.

А также розыск неучтенного имущества. Так, очень часто бывает, что ранее должник к примеру реализовал автомобиль, но покупатель его на себя не зарегистрировал и имущество продолжает числиться за должником. ГИБДД сообщает сведения о том, что машина принадлежит должнику и управляющему приходится ее искать или списывать. Все это говорит о некачественной подготовке должника к банкротству.

В заключении, хочу отметить, что на сроки в деле о банкротстве напрямую влияет поведение должника, кредитора и управляющего. И если грамотно подготовиться к банкротству, то их можно существенно сократить.

Если у вас есть вопросы, задавайте на электронную почту sob.arb.lawyer@gmail.com.

Я веду канал Банкротчик на яндекс. Дзен. Там будет больше статей и информации. Подписывайтесь.

10 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Соболев Олег Александрович
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 155
17.04.2024, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг109к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19833
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
23.04.2024, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
19.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Разрешено ли раскрытие кредитором персональных данных должника (сведений о должнике, наличии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
17.04.2024, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
15.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
10.04.2024, 19:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Если вы получили уведомление о состоявшейся уступке прав требований, не паникуйте. Это означает,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
08.04.2024, 20:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Если у вас есть долги по разным кредитам как для бизнеса, так и на личные нужды, и вы рассматриваете ...
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1073
05.04.2024, 19:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг464.2к
Если вы замечаете, что основной долг по кредиту почти не уменьшается, это может ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4712
05.04.2024, 06:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Работающие пенсионеры находятся в достаточно сложном положении. Ведь не смотря на возраст и состояние здоровья,...
Подробнее
Неинтересно
0
1