Зотов Валерий Иванович
Автор публикации
Зотов В.И.Подписчиков: 24273
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг507.7к

Можно поступить в колледж по аттестату за 9 классов, имея аттестат за 11 классов ?

7 749 просмотров
4 927 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 380,18 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В интернете и на этом сайте граждане и выпускники школ и гимназий часто задают вопрос, можно ли при наличии аттестата об основном общем образовании (9 классов) и аттестата о среднем общем образовании (11 классов) поступить учиться очно в колледж или в техникум по аттестату об основном общем образовании 9 классов). По их сведениям, колледжи и техникумы этот вопрос решают отрицательно, требуют от абитуриентов предоставлять аттестат о среднем общем образовании (11 классов).

Как этот вопрос регулирует Российское законодательство об образовании?

Аттестаты об общем образовании и о среднем образовании

Основные вопросы, связанные с получением гражданами России образования в нашем государстве, регулируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 273-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 60 ФЗ № 273-ФЗ, документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

В самом ФЗ № 273-ФЗ нет разъяснения, после какого класса учащиеся получают основное общее образование. Также в ФЗ № 273-ФЗ нет разъяснения, после какого класса учащиеся получают среднее общее образование.

Согласно части 7 статьи 12 ФЗ № 273-ФЗ школы разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ. Поэтому, исходя из п.4 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 и из п.2 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897, основное общее образование учащиеся получают после успешного окончания 9 класса.

Согласно п.2 Стандарта, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413, среднее общее образование учащиеся получают после успешного окончания 11 класса.

Можно поступить в колледж по аттестату за 9 класс при наличии аттестата за 11 класс?

Таких вопросов в интернете можно найти много.

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Здесь

Основные вопросы, связанные с поступлением абитуриентов в 2020 году для обучения на очное отделение в колледж или в техникум (предоставляющие среднее профессиональное образование), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», в т.ч. статья 68 этого Закона, которая называется «Среднее профессиональное образование».

2 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» (в ред. Приказа Минпросвещения России от 26.05.2020 № 264).

Кроме того, на сайте любого техникума или колледжа, имеются Правила поступления в 2020 году, с которыми может ознакомиться любой гражданин, имеющий выход в Интернет.

Согласно части 1 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Прием обучающихся в колледж или в техникум осуществляется на обучение по соответствующей образовательной программе среднего профессионального образования, отдельно программа среднего общего образования в данном случае не реализуется (часть 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

Поэтому нельзя говорить, что лицо получает образование соответствующего уровня повторно и есть основание для отказа в приеме на обучение в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, Российское законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образование. Эти лица вправе поступать на общих основаниях, и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно образовательной программы основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании.

Согласно п.4 «Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2914 г. № 36 (в ред. Приказа Минпросвещения России от 26.05.2020 № 264), далее – Порядок № 36, прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Согласно п.5 Порядка № 36, прием на обучение по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено частью 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ.

Согласно п.7 Порядка № 36, организацию приема на обучение в филиале осуществляет приемная комиссия образовательной организации в порядке, определяемом правилами приема.

Согласно п.13 Порядка № 36, при приеме в образовательную организацию обеспечиваются соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

Согласно п.22 Порядка № 36, в случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности, образовательная организация возвращает документы поступающему.

Поэтому колледж или техникум НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НЕ ПРИНИМАТЬ у абитуриента документы для поступления на основании аттестата об общем образовании (9 классов) при наличии у него аттестата о среднем образовании (11 классов).
Если Приемная комиссия техникума или колледжа возвратит документы абитуриенту с обоснованием, что он предоставил аттестат об общем образовании (9 классов) в место имеющегося у него аттестата о среднем образовании (11 классов), то это следует сразу обжаловать в Министерство просвещения Российской Федерации.

Вышеизложенное с ссылками на нормативные акты согласуется также с разъяснениями Министерства просвещения Российской Федерации в Письме от 04.06.2015 г. № 06-656.

Заключение

Почему некоторые учащиеся, имеющиеся аттестат об основном общем образовании (9 классов) и аттестат о среднем общем образовании (11 классов), имеют желания поступить учиться в колледж или в техникум на основании аттестата об основном общем образовании (9 классов) ?

Для этого могут быть разные причины, например, в колледжах и в техникумах больше бюджетных мест (бесплатное обучение) именно для абитуриентов, поступающих с аттестатами об основном общем образовании (9 классов), учащийся не сдал ЕГЭ, учащийся был не допущен для сдачи ЕГЭ и т.д.

Согласно п.4 Приказа Министерства просвещения России от 26 мая 2020 г. № 264«Об особенностях приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2020/21 учебный год», прием документов на очную форму обучения завершается 25 августа 2020.

Абитуриентам надо спешить с выбором колледжа или техникума, если нет желания поступать в вузы, а при необходимости следует смело отстаивать свои законные права и интересы ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ СПОСОБАМИ.

Юрист Зотов В.И.

г.Петрозаводск

20.08.2020

Приветствую посетителей этого Юридического сайта ! Законы знать полезно всем, но лучше уметь применять их на практике с пользой для себя. Юрист с опытом работы может помочь быстрей с этим разобраться и решить вашу проблему !
Проголосовали:72

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
36 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотов Валерий Иванович
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 8923
вчера, 23:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Находясь на государственной должности ни один политик не в праве оскорблять те исторические личности,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Любовь
Подписчиков 864
29.03.2023, 14:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.1к
Партийные чиновники по всей стране стремились воздвигнуть больше барьеров для молодых избирателей,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7914
15.02.2024, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
О чем это яВот именно такая ситуация и может возникнуть в семье, если ребеноккатегорически
Подробнее
Неинтересно
0
6
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 491
31.01.2024, 22:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг776.7к
Стоит ли уходить из общеобразовательной школы после 9 класса? Сегодня это даже ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 89554
25.08.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Краткое содержание:1. Введение;2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-17
42
Максим Александрович
Подписчиков 78
14.02.2023, 00:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3293281
16.01.2023, 10:02
Здравствуйте!Я окончил 11 классов школы (среднее общее (полное) образование), но поступил ...
Подробнее
Неинтересно
-3
15
Артур Андреевич
Подписчиков 4694
11.12.2022, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9795
08.03.2022, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Фото: Яндекс. Картинки Многие задаются вопросом, какое образование в РФ является ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Троянов Артем Андреевич
Подписчиков 3744
17.02.2022, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг311.5к
В конце прошлого года, почти непосредственно перед наступлением Нового, мой взор
Подробнее
Неинтересно
0
0