Ковальчук Юрий Викторович
Ковальчук Ю. В.Подписчиков: 3538
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг846.7к

Трудно ли получить статус адвоката? (личный опыт)

4 412 просмотров
2 357 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 185,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Введение

Уважаемые подписчики и гости, знаю, что многих интересует вопрос о трудностях, возникающих при получении адвокатского статуса. Не все знают, что предшествует получению статуса, какие возникают трудности. В данной статье хочу рассказать свою историю о получении статуса адвоката.

Личный опыт

Получив очное высшее юридическое образование в начале 2000-х годов, в течение 11 лет я получал практику и нарабатывал юридический стаж в различных органах и организациях. В 2013 г. я пришёл к пониманию, что опыта и практики мне уже достаточно, чтобы уйти в свободное плавание, да и желание работать на "дядю" давно прошло, после чего решил попытать счастья и получить статус адвоката.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее 2 (двух) лет, либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: признанные недееспособными или ограниченно дееспособными; имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления (ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

И вот, я направил в Адвокатскую палату Приморского края (ранее проживал в этом регионе) пакет документов. В период от подачи документов до назначения даты квалификационного экзамена прошло около 3 месяцев, за это время адвокатская палата проверяла мои документы на соответствие, а я не терял времени и ежедневно усиленно готовился к экзамену (перечень вопросов по отраслям права я получил в палате).

И вот настал день сдачи экзамена. Всего претендентов было 23, причём люди в возрасте и с приличным опытом работы в правоохранительных органах, судах, организациях. Претенденты надувая щеки, наперебой хвастались друг перед другом своими регалиями (званиями и классными чинами), но они совсем забыли, что уже не являются прокурорами, судьями, следователями по особо важным делам, а приставка "бывший" или "в отставке", не дает привилегий для экзамена, а наоборот, привлекает к себе больше внимания комиссии и желание глубже поэкзаменовать.

Этапы квалификационного экзамена

Экзамен проходил в 2 этапа:

1) 1 этап - тестирование в виде ЕГЭ по всем отраслям права. Его прошли лишь 12 человек, остальные не справились и допустили более 2 ошибок (из 20 вопросов).

2) 2 этап - устный экзамен по билетам. Экзамен принимает комиссия из 13 человек: от адвокатской палаты 7 адвокатов, 2 представителя Управления юстиции, 2 представителя от Законодательного собрания, 1 судья краевого суда и 1 судья арбитражного суда.

Взяв билет и прочитав вопросы в нем, я сам себя похвалил, что 3 месяца упорно готовился к экзамену и через 15 минут первым пошёл его сдавать, так как знал еще со времен студенчества, что первому на 1 балл выше только лишь за смелость.

Комиссия довольно благосклонно отнеслась ко мне как к первому претенденту, сдающему экзамен и дополнительных вопросов почти не задала, дослушав до конца ответы на вопросы. По их выражениям лиц мне стало понятно, что ответом они удовлетворены. Задав несколько вопросов о моей практике, меня поблагодарили и отпустили.

Волнительный момент длился вечность, так как результаты вывесили только через 4 часа, как приняли экзамен у всех претендентов. Все кинулись смотреть список, среди успешно сдавших квалификационный экзамен я увидел себя, каково же было моё ликование, не передать словами! Из 23 претендентов сдали экзамен всего 8 человек. Вот такой отбор - только 30 % претендентов сдали успешно экзамен и получили статус адвоката.

Как оказалось, почти все, кто надували щеки и надеялись на свои бывшие заслуги, экзамен не сдали. Трудно ли сдать экзамен - да! Для этого нужно готовиться и не надеяться на "авось", на былые заслуги перед отечеством!

Вы спросите, а платил ли я деньги за сдачу экзамена? Нет, ни копейки! Мною оплачен вступительный взнос в палату лишь спустя 2 недели после сдачи самого экзамена, поэтому данный фактор повлиять на результат экзамена не мог априори.

Приняв в скором времени присягу адвоката, в органе юстиции я получил долгожданное удостоверение адвоката. Так и началась моя адвокатская практика с 2013 года в Приморской краевой коллегии адвокатов, которая продолжилась с 2018 г. по настоящее время в Белгородской области, но уже в адвокатском кабинете.

Выводы и обсуждения

В завершение статьи хочу еще раз отметить, что нет ничего непреодолимого, главное идти к цели. Конечно, трудно сдать экзамен, так как это требует тщательной подготовки, времени и сил, надеяться на свой опыт и практику не стоит, только детальная подготовка. Скептикам, которые кричат, что все продается и покупается, в том числе и статус, хочу сказать, что я никогда в жизни ничего не получал таким образом и другим не советую, так как это уголовно наказуемо, да и просто - противно. Удовлетворение можно получить лишь от того, что ты смог сделать это сам своими силами! Надеюсь данная информацию была полезной не только для тех юристов, кто хочет приобрести статус, но и простых граждан.

Интересная ли освещена тема?

Проголосовали:55

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
30 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Ковальчук Юрий Викторович
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
28.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Что ждать россиянам от 1 апреля 2024 года? Новые штрафы, повышение пенсий, выходные и праздники,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Ян
Подписчиков 123
позавчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
позавчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Алиев Эльмар Нариман Оглы
Подписчиков 32
11.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6837
Хотим обратить ваше внимание на значительные изменения в процедуре получения водительских прав,...
Подробнее
Неинтересно
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
10.04.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг937к
Патентным поверенным из новых регионов не нужно подтверждать опыт работы, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 57
08.04.2024, 13:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
61-летний белгородский волонтер Александр Демиденко с середины октября находился ...
Подробнее
Неинтересно
0
3