Лошкарева Ирина Владимировна
Лошкарева И. В.Подписчиков: 5609
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг574.6к

Как пенсионеру узнать, что ему начислена пенсия меньше, чем положено

1 043 просмотрa
443 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 24,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вы должны согласиться, что получать низкую пенсию, которая начисленапо всем правилам, не так обидно, как получать меньше того, что в действительности положено тебе по закону.

В данной публикации разберем основные причины необоснованного занижения пенсии и рассмотрим, как гражданин пенсионного возраста сможет узнать, что получает пенсию меньше, чем положено, а также что ему следует предпринять, чтобы предотвратить такую неприятность.

1. «Коварный СНИЛС»

Начиная с 1997 года соотечественники стали получать «зеленые полисы», где был указан их страховой номер индивидуального лицевого счета, открытого в Пенсионном фонде Российской Федерации (сокращенно — СНИЛС).

На него стали разносить данные по каждому сотруднику — о его стаже, заработной плате и страховых взносах, которые начислил работодатель. При обращении гражданина за пенсией Пенсионный фонд Российской Федерации начисляет ее в том числе с учетом сведений его лицевого счета.

Идея, в общем, неплохая (позволяет со временем вовсе уйти от сбора документов о стаже и назначать пенсию только по сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации).

Впрочем, на практике иногда случаются технические проблемы: или при присвоении СНИЛСа дублируются лицевые счета (к примеру, на двух граждан программа сформировала один и тот же номер), либо, наоборот, у одного гражданина имеется несколько номеров.

В итоге получается, что часть стажа и страховых взносов не учитываются на «нужном» лицевом счете, с которого Пенсионный фонд Российской Федерации берет данные для назначении пенсии — и пенсия оказывается меньше, чем должна быть.

Счетная палата Российской Федерации не так давно публично озвучила данную проблему, хотя некоторые пенсионеры уже успели с ней столкнуться прежде.

Как не допустить такой ситуации?

1) Необходимо проверить свой СНИЛС на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, через «Личный кабинет страхователя» (есть ли он по информации Пенсионного фонда Российской Федерации и совпадает ли с тем, что указан в вашем полисе). Если нет — нуобходимо в срочном порядке обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации для устранения ошибки.

2) Закажите выписку из своего лицевого счета (через портал Госуслуги или на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации) и сверьте, все ли данные о вашем трудовом стаже в ней отражены.

3) После назначения пенсии выписку могут выдать уже с «обнуленными» данными (стираются сведения о стаже до даты назначения пенсии). Вследствие этого рекомендовано заказать актуальную выписку накануне того дня, когда наступит пенсионный возраст либо возникнет право на пенсию по другому основанию.

В случае, если выписки нет, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением об ознакомлении со своим пенсионным делом. В нем должна быть та выписка, по которой была назначена пенсия.

Никто не знает ваш стаж лучше, чем вы сами. Увидев «пробелы» в выписке, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о проверке вашего СНИЛСа и информации от работодателей, которые на него поступали.

2. Отчисления, которых нет

Может быть и так, что со СНИЛСом все в порядке, однако на лицевом счете все равно нет сведений о стаже и страховых взносах. Тогда вина лежит на работодателе: либо он не платил взносы вовсе, либо платил, но неправильно сдал отчет в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Например, бухгалтер указал неправильный СНИЛС работника — и сведения не отразились на его лицевом счете. Здесь главное — вовремя это выявить и принять необходимые меры: обратиться к работодателю, а если это не даст результата, то сообщить в Пенсионный фонд Российской Федерации и в прокуратуру.

Если работодатель не платил страховые взносы, это еще не так страшно: тогда ПФР обязан назначить пенсию по начисленным взносам. Намного хуже, если нет сведений о сумме начисленных взносов (если работодатель не сдавал отчеты в Пенсионный фонд Российской Федерации). Ведь к пенсии тогда ничего не прибавится.

3. Не подал вовремя нужное заявление

Нередко люди лишаются специальных доплат, которые полагаются им к пенсии, только из-за того, что не обратились за ними вовремя.

Это, прежде всего, социальная доплата до прожиточного минимума, доплата за иждивенца, за сельский или северный стаж, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги перед Россией и т. д.

Эти выплаты назначаются со дня обращения, поэтому нельзя взыскать их за прошлое время, сославшись на то, что не знали раньше.

Единственный выход здесь — это интересоваться пенсионным законодательством и побольше расспрашивать сотрудников ПФР на приеме о тех выплатах, которые вам положены помимо пенсии.

4. Старая ошибка кадровика

Из-за некорректного оформления трудового стажа за период до 2002 года гражданин может лишиться части пенсии — ведь этот стаж учитывается в ее расчете.

Чтобы этого избежать, стоит запросить в Пенсионном фонде Российской Федерации разъяснение размера вашей пенсии, какой стаж был учтен при ее назначении, а какой — нет, и почему. Нередко выясняется, что из-за ошибок кадровиков пенсионеру назначили пенсию меньше, чем положено.

Отказ Пенсионного фонда Российской Федерации зачесть периоды работы в стаж можно обжаловать в суде — при наличии положительного решения сделают перерасчет пенсии.

Как видно, заниженная пенсия часто является результатом нашего собственного неведения. Не интересуясь, какие данные о нас есть в Пенсионном фонде Российской Федерации, мы многое пускаем на самотек. А вовремя проявленное любопытство может защитить и без того невысокую пенсию от еще большего, необоснованного занижения.

В случае, если понравилась статья - для распространения статьи внизу необходимо нажать «Поделиться».

Спасибо за внимание!

Возможно Вам будут интересны следующие публикации:

Новый порядок получения пенсий с 1 октября, можно ознакомиться Подробнее ➤

3 банковские услуги для пенсионеров, которых желательно избегать, можно ознакомиться Подробнее ➤

5 уловок злоумышленников от которых страдают пенсионеры, можно ознакомиться Подробнее ➤

Как пенсионера могут оставить без жилья: примеры судебной практики, можно ознакомиться Подробнее ➤

16 комментариев
Понравилась публикация?
39 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 417
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.5к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Алексей
Подписчиков 1043
25.01.2024, 18:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.5к
Все граждане России понимают, насколько обширное влияние общества имеет российский лидер В.
Подробнее
Неинтересно
-33
162
Сергей Санников
Подписчиков 972
вчера, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей
Подписчиков 674
23.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93670
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76
Ася
Подписчиков 135
19.04.2024, 03:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг360.3к
В России количество самозанятых достигло более 9 миллионов человек! Я думаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Андрей
Подписчиков 5
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6353
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Рокотова Лариса Павловна
Подписчиков 3866
05.04.2024, 14:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.5к
ПроблемаНа сегодняшний день, нас волнует не только процесс повышения квартирной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93670
04.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
46