Валентина
ВалентинаПодписчиков: 3032
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг394.6к

Что нужно знать о гражданстве Российской Федерации.

496 просмотров
121 дочитывание
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что нужно знать о гражданстве Российской Федерации.

Очень часто структуры РФ ссылаются на закон о гражданстве РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), но дело в том, что Российской Федерации на момент выхода этого закона не существовало, и называется этот закон «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 года №1948-1. Принят Верховным Советом РСФСР 28 ноября 1991 года. Сама Российская Федерация была образованна 25 декабря 1991 года.

Свой закон о гражданстве Российская Федерация издала только лишь в 2002 году. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Статья 5. Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Каким же образом приобретается гражданство РФ, какие основания?

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР…

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде, подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными записями.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

д) лица, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации.

4. Лицо НЕ признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;

в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;

е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

2. Признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей и прием их в гражданство Российской Федерации осуществляются на основании заявлений родителей, в которых указываются сведения о несовершеннолетних детях.

3. О принятии к рассмотрению заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации заявителю выдается справка на бланке установленной формы вместе с описью принятых от него документов. Форма бланка справки утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. Форма заявления о признании гражданином Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

7. Форма заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и перечень прилагаемых к нему документов определяются в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Исходя из выше перечисленного, следует:

1. Для принятия гражданства РФ необходимо пройти определенную процедуру.

2. Автоматической смены или принятия гражданства не существует, что соответствует международному праву, Всеобщей декларации прав Человека ст. 15 и ст.15 п.4 Конституции РФ.

3. Наличие паспорта РФ не подтверждает наличие гражданства РФ.

И самое главное! Так как РФ не государство, а коммерческая компания, то иметь граждан не имеет право. Поэтому весь закон о гражданстве имеет цель создать видимость государственности, но среди многих букв и путанных формулировок мы видим главное. Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации, п.4. Лицо НЕ признается гражданином Российской Федерации в случае, если: г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Даже если вы пройдете процедуру приобретения гражданства, вы все равно не можете быть гражданином РФ!

Мы Коренной народ, населяющий эту землю по праву рождения! Иностранные граждане и организации это учредители и сотрудники коммерческой компании РФ. Это они хотят убедить нас, что мы прибыли на их территорию и для этого должны принять их законы, их гражданство, их власть. Их задача стереть наше великое прошлое, уничтожить наши ценности, разъединить и уничтожить по одиночке. Мы, Советский Народ, должны вернуть справедливость на нашу землю и в нашу жизнь, ради памяти наших предков и жизни наших детей!

9 комментариев
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Суббота Евгения Анатольевна
Подписчиков 183
04.04.2024, 14:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Ниже укажу ссылку на ответ МВД и пост.
Подробнее
Неинтересно
00:33
Поделитесь этим видео
0
3
Андрей
Подписчиков 60
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир Викторович (сам себе юрист)
Подписчиков 3618
13.04.2024, 22:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.7к
Многие наверняка видели в некоторых магазинах (например в "Пятерочке") рекламу : "Платите улыбкой!
Подробнее
Неинтересно
0
3
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15731
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Как мне удалось убедить суд и признать право собственности за бывшей супругой. Моя личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
-1
107
Степанов Евгений Сергеевич
Подписчиков 9383
28.03.2024, 08:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Проживая и работая на российской территории, иностранные граждане, наряду с россиянами, должны ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1611
26.03.2024, 17:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.2к
Пожалуй, почти в каждом населённом пункте есть своя "блоха - барахолка", где собираются ...
Подробнее
Неинтересно
0
29
Галина матижева
Подписчиков 1515
23.03.2024, 20:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В Крокусе погибла молодая семья из Кирова, приехавшая в Москву за мечтойhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
18.03.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В нашей жизни возникает множество ситуаций, когда нужно оформить регистрацию по месту жительства,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
04.03.2024, 12:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Игорь уже стал моим постоянным клиентом. Это случилось субботним утром. Был я тогда ...
Подробнее
Неинтересно
0
2