Черных Татьяна Сергеевна
Черных Т.С.Подписчиков: 8234
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг212к

Уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока больше не уважительные?

820 просмотров
357 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 21,09 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продолжаю "разгребать" гражданские дела, которые я "нахватала" по состоянию на сентябрь, аж 34 штуки) По прежнему стараюсь не брать новых заявок, не отвечаю на незнакомые номера телефонов. На знакомые тоже пока не всегда отвечаю).

А сегодня у меня минус ещё одно дело. Ну, как дело... Оно было окончено, практически так и не начавшись.

Суть следующая. У доверителя арестовали денежные средства на всех счетах. Как потом выяснилось, на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании денежных средств - задолженности по расписке. Доверитель утверждал, что никаких денег у истца он не брал, расписка написана не его рукой и вообще, истец - его "бывшая-та ещё аферистка").

Сам доверитель проживает и работает в г. Москве, хотя регистрация у него и родом он из Мордовии. Естественно, суд прошёл без его ведома - повестки из суда приходили по месту его регистрации, он их не получал.

Передо мной была поставлена задача - восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы, составить предварительную апелляционную жалобу, а если суд процессуальный срок восстановит, в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы по ксерокопии расписки. План был согласован с доверителем. Но все пошло не так.

Помните мою статью "Уважительные причины для восстановления пропущенных процессуальных сроков на отмену судебного приказа"?

Так вот. Для восстановления процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа временный выезд с места регистрации в связи с осуществлением трудовой деятельности или несовпадение адреса фактического места жительства с адресом регистрации гражданина могут быть признаны Судом уважительными причинами пропуска процессуального срока, а вот для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на вступившее в законную силу решение суда (если, конечно, оно не заочное) - нет.

В нашем конкретном случае суд почему - то вынес не заочное решение, а обычное. Доказательства в виде договора аренды (найма жилого помещения) и уплата ЖКУ по фактическому месту проживания; характеристики по месту фактического проживания и по месту регистрации; справки, выданные участковыми уполномоченными по месту регистрации и/или по месту фактического проживания, трудовые договоры с работодателем по месту работы в другом регионе и заверенная копия трудовой книжки, нам не помогли. Суд отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной инстанции.

Самое печальное, что доверитель сам сделал внесудебную почерковедческую (графическую) экспертизу по фотокопии расписки, которая показала - расписка написана не доверителем, а иным лицом. Вот "попадалово" (

Так вот закончилось дело, которое, можно сказать, и не началось. Печалька.

Вот так суд обосновал отказ в восстановлении пропущенных процессуальных сроков (выдержки из Определения Суда):

"Доводы ответчика о том, что о принятом судом решении ему стало известно только ** сентября 2020 г. от судебного пристава-исполнителя не могут быть приняты во внимание.

Не проживая по месту своего жительства и регистрации, не уведомляя соответствующие органы о фактической перемене места жительства, ответчик тем самым лишил себя возможности участия в судебном разбирательстве и впоследствии - возможности своевременного получения и обжалования судебного решения, данное обстоятельство не является уважительной причиной пропуска установленного законом срока обжалования решения суда.

Отсутствие контроля за поступающей по месту регистрации Иванова почтовой корреспонденции является риском заявителя, зависит исключительно от его заботливости и осмотрительности.

Сохраняя регистрацию по месту жительства в одном месте и фактически проживая в другом месте, заявитель должен был принять меры к получению его почтовой корреспонденции по месту регистрации.

Сам факт выезда на другое место жительства на длительный срок без регистрации по месту пребывания, при непринятии мер для получения корреспонденции, свидетельствует о недобросовестном использовании ответчиком своих прав.

Доказательств, свидетельствующих о наличии исключительных, независящих от ответчика причин, которые препятствовали своевременному обращению с жалобой на судебное решение, суду не представлено, в связи с чем заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на указанное решение суда удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия,

определил:

заявление ответчика Иванова о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения ******районного суда г.Саранска Республики Мордовия от ** июня 2020 г. по гражданскому делу по иску Сидоровой к Иванову о взыскании задолженности по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Так что не все то, что принимается судом по гражданским делам в приказном производстве и исковом производстве с постановленным заочным решением, принимается судом и по гражданским делам с обычным итоговым решением суда, чем так легко пользуются мошенники.

Будьте бдительны, всем добра!

Первоисточник:

Подробнее ➤
34 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Черных Татьяна Сергеевна
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19833
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.5к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19833
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Валентина Сокова
Подписчиков 42
позавчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0