Анна
АннаПодписчиков: 1112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг187.3к

Самый опасный в мире остров.

269 просмотров
91 дочитывание
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Кеймада-Гранди - поистине райский уголок с полным отсутствием цивилизации мог бы стать отличным курортом для экзотического отдыха, но туристы опасаются даже ногой ступить на его берег. Дело в том, что зеленый скалистый остров является крупнейшим на планете естественным серпентарием.

Кеймада-Гранди (Змеиный) — остров в Атлантическом океане в 35 км от берегов Бразилии, ровно к югу от Сан-Паулу. На Змеином Острове не имеется ни единого жилого дома, ни одной гостиницы, только белеет одинокий маяк, работающий в автоматическом режиме. Единственными островными обитателями являются змеи - на 1 м² обитает до 5 смертоносных гадов. Впрочем, верится в эти цифры с большим трудом. Особенно, учитывая тот факт, что по современным исследованиям, за последние 15 лет количество змей на острове сократилось более, чем на 50%.

Здесь водится одна из опаснейших змей на планете — копьеголовый островной ботропс (англ. Bothrops insularis), обладающий одним из самых страшных ядов, который по химическому составу в 5 раз опаснее яда его материковых собратьев. Укус ботропса вызывает молниеносное омертвение тканей. Результатом его укуса в 10-15% случаев является летальный исход. Длина золотых копьеголовых змей составляет 1,5 — 2 м., окраска кожи чаще всего золотисто-желтая, но бывает коричневатой или зеленой. На грозном острове у главных обитателей нет природных врагов, поэтому это идеальное место для их процветания. Змеи тут плодятся круглый год, одна самка способна произвести до 50 особей. Несколько видов ботропса водится на всем побережье Южной Америки, принося немалый вред: ежегодно от его укусов погибает около 100 человек.

На острове нет другой живности — любой обитатель моментально погибает от укусов копьеголовых змей, им приходится питаться редкими перелетными птицами, которые, не подозревая о грозящей им опасности, садятся на ветки деревьев или кустарников.

Это единственный известный в истории случай, когда змеиное сообщество полностью вытеснило с территории человека.

Когда-то змеи обитали на материке, людей такое опасное соседство не устраивало, и принимались все возможные меры: поджигались джунгли и осушались болота. По мнению специалистов, Кеймада-Гранди издавна был соединен с материком узким перешейком, по которому и перебрались змеи. Уединение и жаркие климатические условия вполне пришлись гадам по душе. В результате геологических процессов перешеек опустился в море, и остров оказался в полном распоряжении своих ядовитых поселенцев.

Свою землю змеиное сообщество упорно отстаивает. Так, в XIX в. некая банановая компания из Сан-Паулу планировала устроить там плантации бананов, но змеи ответили решительным отпором — рабочие, едва ступив на землю, были буквально атакованы пресмыкающимися. Людей не спасали даже высокие сапоги — ботропсы отлично лазают по деревьям, устраивая там групповые «посиделки» и нападая на жертву с высоты. Так что удалось расчистить лишь небольшую часть острова, где был установлен маяк, все 3 смотрителя которого, один за другим, погибли от змеиных укусов.

Через несколько лет на остров высадилась новая партия рабочих, гораздо более подготовленных — люди были в спецодежде из плотной прорезиненной ткани, способной защитить от смертоносных укусов. Но при подготовке «операции» не учли исключительно жаркого климата Кеймада-Гранди. У участников экспедиции, которые не имели возможности раздеться, от нестерпимой духоты не выдерживало сердце. Выжечь остров полностью тоже не удалось из-за тропических дождей. В конце концов, люди устали бороться с напастью и вновь отступили, а правительство Бразилии объявило Змеиный остров запретной для посещений зоной.

Но, как обычно, интригующая территория магнитом притягивает особо любопытных туристов. Местные жители за приличную сумму могут тайком провести экстремальную экскурсию по острову, для чего необходимо обезопасить себя специальной экипировкой.

Однажды ночью в домик, куда вселилось семейство смотрителя (сам смотритель, его жена и трое детей), через окна вползли змеи и напали на спящих людей. Взрослые и дети в панике выскочили из дома и побежали в лес, где были искусаны копьеголовыми, гроздьями свисающими с деревьев. Когда маяк перестал подавать сигналы, для выяснения причин к острову было направлено военное судно. Моряки обнаружили возле леса лишь бездыханные тела членов семьи, в то время как маяк кишел тысячами змей. С тех пор на острове-серпентарии не рискует проживать ни один человек, а маяк работает в автоматическом режиме.

Однако, на острове круглый год проводятся исследовательские работы, специалисты-серпентологи постоянно наблюдают за жизнью пресмыкающихся в естественных условиях обитания и снимают научно-популярные фильмы.

Запретив доступ на самый опасный на планете остров, власти Бразилии все же зарабатывают на нем. Кеймада-Гранди необычайно популярен у туристов. На сам остров их, конечно же, не пускают. Но гиды подвозят туристов на лодках к каменистому берегу острова, ведь змеи почти никогда не выходят на берег, предпочитая обитать среди лесных зарослей.

Безусловно, зарабатывают на змеях и браконьеры. По непроверенным данным, на материке взрослый копьеголовый островной ботропс оценивается примерно в 2,5 тыс $, поэтому всегда найдутся отчаянные смельчаки, готовые за такие деньги рискнуть своим здоровьем и даже жизнью.

Источник

Понравилась статья?

Проголосовали:39

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

17 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4354
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
201
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 287
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
36
Сергей Санников
Подписчиков 965
сегодня, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Черный ворон кризиса закрыл крылья над Украиной, когда Владимир Зеленский решил завершить продажу страны.
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Владимир
Подписчиков 4827
вчера, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
24.04.2024, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.4М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 24.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
24.04.2024, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Денис
Подписчиков 9417
24.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-6
326
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
23.04.2024, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.4М
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15727
23.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-3
149
Сережа Салинников
Подписчиков 4818
22.04.2024, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.4М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1