Ковригина Светлана Витальевна
Ковригина С.В.Подписчиков: 17393
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М

Не прописал ребёнка – плати штраф... Эксперты о жилищных правах детей

3 870 просмотров
1 698 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

На вопросы, связанные с защитой имущественных прав несовершеннолетних, читателям «Российской газеты» отвечали эксперты Федеральной кадастровой палаты. Один из самых популярных вопросов у родителей: нужно ли делать прописку ребенку?

Место жительства ребёнка

Базовый принцип в части права детей на место жительства закреплен в п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которому местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Это положение подтверждают и другие нормы, например, статья 70 Жилищного кодекса:

Место жительства детей до 14 лет и детей, над которыми установлена опека, – это место, где проживают их родители, усыновители или опекуны.

Обязательно ли прописывать ребёнка?

Таким образом, исходя из норм права, зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них, усыновителя или опекуна.

Если ребенка официально не зарегистрировать по месту жительства родителей или иных законных представителей, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административному штрафу.

Штраф за отсутствие регистрации ребёнка

Ответственность за отсутствие регистрации ребёнка по месту жительства наступает на основании ст.19.15.2 КоАП РФ:

"Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;

на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 25 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 750 000 рублей".

С момента прописки в квартире или доме родителей, усыновителей или опекунов он получает право пользования жилплощадью.

Согласие третьих лиц на вселение ребёнка

Часто возникает вопрос, нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребенка, если арендодатель или родственник проживает в этом же месте?

Как поясняют специалисты Кадастровой палаты, такого согласия не требуется:

"Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребенок".

Согласие органов опеки и попечительства при продаже жилья, в котором проживает ребёнок

Если гражданин планирует продать жилье, в котором проживает маленький ребенок, согласия органов опеки и попечительства не требуется, если ребенку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения.

Однако есть исключения, о которых говорится в пункте 4 статьи 292 ГК РФ:

"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства обязательно.

Данные нормы права направлены на защиту интересов ребёнка и помогают избежать конфликта интересов между ребенком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не имеют возможности в полной мере самостоятельно защитить свои имущественные права.

Вашему вниманию следующие публикации:

Как определить место жительства ребёнка, если он не нужен обоим родителям Подробнее ➤

Госсубсидия 450 000 руб. на строительство и ремонт жилья Подробнее ➤

В России вводится новый порядок выплаты больничных и пособий

Подробнее ➤

Скрыть доход или уволиться с работы, как родители занижают алименты Подробнее ➤

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать её, нажав "Да", и поделиться ею со своими подписчиками.

Благодарю за внимание!

Источник: Подробнее ➤

Полезная информация?

Проголосовали:178

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

80 комментариев
Понравилась публикация?
145 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ковригина Светлана Витальевна
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Галина матижева
Подписчиков 1502
05.04.2024, 17:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вода за 500 рублей | Почему в аэропорту все так дорого | Специальный репортажhttps://www.youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93063
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
48
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1650
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93063
29.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9081
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1650
27.03.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Введение и практический вопросСпоры между управляющей компанией и собственниками ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Александра
Подписчиков 4
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3072
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8706
25.03.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 24.06.2021 Г.Е.В. признана несостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
0
2