Москвичев Алексей Вячеславович
Москвичев А. В.Подписчиков: 9376
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.8к

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, часть 3

612 просмотров
178 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Еще один пример из судебной практики.

Ранее, в части 1 статьи мы рассмотрели теоретические аспекты совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. В части 2 были рассмотрены примеры из судебной практики. Рассмотрим еще один пример из судебной практики.

30 апреля умерла А.П., после которой открылось наследство.

При жизни А.П. выразила свою волю и составила завещание в простой письменной форме в присутствии двух свидетелей на имя истца Ш.Г.

Истец Ш.Г. обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, открывшееся после смерти А.П., однако нотариусом отказано в приеме заявления со ссылкой на то, что завещание, составленное в простой письменной форме, юридической силы не имеет.

Наследодатель А.П. страдала общим заболеванием, 26.04. ее состояние ухудшилось, и она в присутствии двух свидетелей составила завещание, так как опасалась, что утром к нотариусу она может не успеть. Свидетели Л.Н. и С.В. расписались на завещании А.П.

27.04. истец Ш.Г. приехал навестить А.П. и обнаружил ее сидящей на полу без сознания, вызвал скорую медицинскую помощь и А.П. госпитализировали в КГБУЗ «Центральная районная больница», где 30.04. она скончалась.

Таким образом, истец полагает, что умершей А.П. совершено завещание при чрезвычайных обстоятельствах, поскольку умершая А.П., находясь в чрезвычайных обстоятельствах, при резком ухудшении состояния здоровья, при отсутствии возможности пригласить нотариуса (нерабочее время нотариуса) выразила свою волю и составила завещание в простой письменной форме в присутствии свидетелей. Отказом нотариуса в принятии заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, нарушено право истца наследовать за умершей А.П. по завещанию и иной возможности оформить право собственности на завещанное имущество, кроме как обратиться в суд с исковым заявлением, у него не имеется.

С учетом уточнений, истец просил установить факт совершения завещания А.П. в чрезвычайных обстоятельствах и признать право собственности на имущество в порядке наследования по завещанию.

Истец Ш.Г. пояснил, что А.П. страдала хроническими заболеваниями, часто жаловалась на состояние здоровья, постоянно вызывала бригаду скорой помощи на дом. Однако вечером 26.04. она на резкое ухудшение состояния здоровья не жаловалась, ее состояние не отличалось от обычного. 27.04. он застал А.П. лежащей на полу в квартире без сознания, вызвал бригаду скорой помощи, которая увезла ее в больницу. Несколько дней А.П. провела в реанимации, а впоследствии переведена в терапевтическое отделение, где она и умерла 30.04.

В результате, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом РФ.

В силу ст.1118 ГК РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статьей 1124 ГК РФ установлено, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 Гражданского Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 ст.1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

В соответствии с п.3 ст.1129 ГК РФ завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм для признания завещания совершенным в чрезвычайных обстоятельствах необходимо несколько условий:

-наличие чрезвычайных обстоятельств, не позволяющих гражданину совершить завещание в обычной форме;

-изложение завещания лично гражданином в простой письменной форме;

-из содержания составленного документа должно следовать, что он представляет собой завещание;

-присутствие при составлении и подписании завещания двух свидетелей.

Закон не раскрывает содержания «чрезвычайных обстоятельств». Исходя из смысла приведенных выше норм права для признания завещания совершенным в чрезвычайных обстоятельствах необходимо установить помимо соблюдения требований к форме такого завещания совокупность следующих условий: положение, в котором находится гражданин, должно быть исключительным и явно угрожать его жизни, а обстоятельства, повлекшие угрозу жизни, должны являться для гражданина непредвиденными и не позволяющими при их возникновении обратиться к нотариусу. Характер указанных обстоятельств должен являться внезапным, а их развитие стремительным, в связи с чем совершение завещания становится не терпящим отлагательств, а законом для данного случая вводится исключение из общего правила о нотариальной форме завещания.

Чрезвычайными обстоятельствами могут быть как внешние факторы, когда человек оказывается отрезанным от внешнего мира либо иным образом угроза жизни исходит извне, так и в других случаях - это может быть тяжкое заболевание либо травма как результат несчастного случая, аварии, преступного посягательства и т.д. В том и другом случае ситуация по ряду причин не позволяет оформить завещание в обычном порядке.

Наличие чрезвычайных обстоятельств в каждом конкретном случае устанавливает суд с учетом степени реальной опасности для жизни человека, оказания ему необходимой, в том числе медицинской, помощи, а также возможности приглашения нотариуса или иного лица, имеющего право удостоверения завещания.

В судебном заседании установлено, что А.П. умерла 30.04., причиной смерти явился инфаркт мозга, вызванный неуточненной закупоркой или стенозом мозговых артерий.

На момент смерти А.П., находилась в преклонном возрасте (89 лет), являлась инвалидом второй группы бессрочно по общему заболеванию, страдала хроническими заболеваниями, часто жаловалась на самочувствие, в связи с периодическим ухудшением состояния здоровья вынуждена была регулярно обращаться в бригаду скорой помощи за оказанием медицинской помощи, что подтверждается объяснениями сторон, показаниями свидетелей, а также материалами дела.

Из амбулаторной карты больной А.П., а также показаний свидетелей следует, что последняя продолжительное время страдала указанными заболеваниями, которые привели к ее смерти.

С учетом изложенного, учитывая преклонный возраст наследодателя, суд приходит к выводу, что ухудшение состояния здоровья А.П. вследствие длительных хронических заболеваний, повлекшее наступление ее смерти, не стало внезапным и непредвиденным для наследодателя.

Истец ссылался на то, что А.П. имела намерение составить нотариально удостоверенное завещание в его пользу, однако не успела. При этом, из его объяснений следует, что он в течение последних лет осуществлял уход за А.П., и ему было достоверно известно о возрасте А.П. и наличии у нее заболеваний.

Однако, А.П. с учетом ее преклонного возраста и состояния здоровья каких-либо действий, направленных на реализацию данного намерения, не совершила, к нотариусу за составлением завещания в установленном законом порядке в пользу истца не обратилась. Доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.

Вместе с тем 26.04.2018 при удостоверении свидетелями Л.П., С.В. текста дарственного завещания А.П., последняя на резкое ухудшение состояния здоровья не жаловалась, ее состояние опасным для жизни не являлось, что подтверждается показаниями указанных свидетелей. Данное обстоятельство подтверждается также объяснениями истца, который вечером 26.04.2018 был в гостях у А.П., а также ответчика, которая уже около 21.00 часов 26.04. разговаривала с А.П. по телефону, при этом последняя об ухудшении состояния здоровья ей не сообщила, по голосу ее состояние ничем от обычного не отличалось, последняя о завещании либо о намерении его составить ничего не сообщила.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих факт совершения А.П. завещания в чрезвычайных обстоятельствах и отсутствия у нее возможности совершить завещание в соответствии с требованиями закона, суду не представлено.

Ссылка истца на болезненное состояние здоровья А.П. и его резкое ухудшение 26.04., что сделало невозможным как личное обращение к нотариусу, так и его приглашение на дом последней, не подтверждает наличие чрезвычайных обстоятельств в момент составления завещания, поскольку доказательств реальной угрозы жизни А.П. в момент написания представленного дарственного завещания не имеется, материалами дела это не подтверждено.

Сам по себе факт смерти А.П. 30.04. в КГБУЗ «ЦРБ», где она находилась с 27.04.2018, о наличии оснований для удовлетворения исковых требований не свидетельствует, поскольку на момент составления дарственного завещания состояние здоровья А.П. опасений не вызывало, что подтверждается показаниями свидетелей Л.П., С.В., удостоверивших дарственное завещание.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих А.П. до 27.04.2018 с учетом ее преклонного возраста оформить завещание на имя истца в предусмотренной законом форме на остальное принадлежащее ей имущество, либо отменить предыдущее завещание и составить новое, в материалы дела представлено не было.

Также суд учитывает, что, исходя из буквального толкования статьи 1129 ГК РФ следует, что изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием только в случае, если оно собственноручно написано и подписано в присутствии двух свидетелей, на что обращено внимание в п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что текст завещания А.П. в присутствии свидетелей Л.П., С.В. не составлялся, ею не подписывался, А.П. представила им на удостоверение готовый написанный заранее текст завещания, что следует из показаний данных свидетелей. Как пояснила свидетель Л.П., 26.04.2018 около 22.00 часов она с сыном С.В. пришли к А.П., последняя дала им уже написанное завещание, сказала, что она написала это завещание и попросила его прочесть и подписать. Л.П. дописала своей рукой «дарственное завещание» и фразу о том, что завещание составлено и написано А.П. (на оборотном листе завещания), С.В. также внизу поставил свою подпись. В их присутствии А.П. ничего не дописывала в этом завещании. Свидетель С.В. дал показания, аналогичные показаниям Л.П.

Данное обстоятельство также не позволяет признать рукописный текст дарственного завещания, представленный истцом, завещанием в чрезвычайных обстоятельствах, в связи с нарушением условий его совершения, установленных к такому виду завещания ст.1129 ГК РФ, поскольку не позволяют суду установить, что волеизъявление наследодателя А.П. имело место в период её нахождения в положении, явно угрожающем её жизни, которое в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишало возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 ГК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оснований для установления факта совершения А.П. завещания в чрезвычайных обстоятельствах не имеется.

Таким образом, на примере данного судебного дела, еще раз видим, что для признания завещания совершенным в чрезвычайных обстоятельствах, необходимо, чтобы положение, в котором находится гражданин, должно быть исключительным и явно угрожать его жизни, а обстоятельства, повлекшие угрозу жизни, должны являться для гражданина непредвиденными и не позволяющими при их возникновении обратиться к нотариусу. Характер указанных обстоятельств должен являться внезапным, а их развитие стремительным, в связи с чем совершение завещания становится не терпящим отлагательств, а законом для данного случая вводится исключение из общего правила о нотариальной форме завещания.

7 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвичев Алексей Вячеславович
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
23.04.2024, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Регистрация товарного знака защищает ваши права на брендВ современном мире, где конкуренция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
25.04.2024, 10:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Не было, не было, и снова. Мы все грамотные, практически сто процентов с верхним образованием.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Мартынюк Александр Александрович
Подписчиков 412
24.04.2024, 08:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.5к
Но по выпуску из училища я был распределен в спецвойска. Я прошёл подготовку ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28106
22.04.2024, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Любой юбилей неотвратим и всегда подкрадывается незаметно:
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-4
148
Victoria
Подписчиков 164
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
2