Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1145
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг341.3к

Бумажный НДС. Мошенники и опасности на рынке НДС

210 просмотров
63 дочитывания
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рынок бумажного НДС, как и любой незаконный рынок, кишит мошенниками и любителями лёгких денег. Имеется множество историй, когда люди наживали себе кучу проблем, покупая НДС в сети. Расскажем про недобросовестных исполнителей.

Как на любом рынке, тут есть производители и посредники, которые перепродают НДС. И среди первых, и среди вторых есть те, кто следит за качеством и готов поддержать клиента, если возникнут проблемы, и те, чья задача просто получить деньги, а потом будь что будет. Основная проблема в том, что условным актом выполненных работ при таких сделках является квитанция о принятии документов налоговой. Но, к сожалению, это ровным счётом ничего не значит. И если сейчас у вас разрыва нет, не факт, что его не будет завтра или через год. Ибо сегодня у инспектора банально нет на это времени, а завтра он обратил внимание и увидел что-то подозрительное. И начинаются проблемы, требования, обнуления. Хотя в реалиях сегодняшнего дня даже по самым красивым схемам летят требования и вызовы.

В этом посте расскажем про опасность в виде посредников. Как любой товар или услугу, НДС можно купить и перепродать. Поэтому появились люди, которые увидели здесь возможность заработать, ни за что не отвечая. Работают они так. У крупного производителя покупается большой объём НДС по низкой «оптовой» ставке и продаётся «в розницу» более мелкими суммами по ставке чуть выше. Условие – полная постоплата, и вроде бы клиенту бояться нечего. Кроме того, что такой продавец реально ни за что не отвечает и никогда не будет решать возможные проблемы в будущем. А также умалчивает о рисках. То есть они дают отсрочку клиенту, скажем неделю, а сами берут отсрочку у поставщика – две недели, и таким образом перекручиваются.

Но это ещё не самый плохой вариант. Есть такие, кто также покупает НДС оптом со скидками, а продаёт ещё дешевле и демпингует. Допустим, они берут оптом по 1,5-2%, а в розницу продают по 0,8-1%. Это гораздо ниже рынка и люди, падкие на халяву, всегда находятся. В чём тут их выгода? Всё очень просто. В отсрочке. Они берут квитанцию у производителя, пересылают её клиентам, клиенты платят, а потом они просто растворяются на просторах интернета. Поставщик в итоге оказывается без оплаты и обнуляет вычеты. Клиент остаётся решать проблемы с налоговой. К сожалению, таких случаев очень много. При этом мошенники не жалеют деньги на рекламу и рассылки, нанимают людей, которые ищут потенциальных клиентов в тематических чатах и пишут в личку. Иногда для ответов на вопросы нанимают реальных специалистов по налогам.

Ещё большая опасность при выборе поставщика в интернете – попасть на клон аккаунта. Например, есть действительно качественный ресурс, который продаёт качественные услуги. Есть отзывы, история, репутация. Работа строится через какой-то аккаунт, скажем VIPNDS. Мошенник создаёт ник VlPNDS, где вместо заглавной I строчная L и начинает работать, искать участников чатов и просто спамить. При должном усердии, жертвы всегда находятся. Сделать похожий ник – не проблема, а дальше всё зависит от настойчивости и способностей в социальной инженерии. Часто таким занимаются даже админы реальных чатов конкурентов.

Как выбрать хороших поставщиков? Хорошая услуга не бывает дешёвой, с вами всегда должны быть на связи, должна быть оплата на р/с и полный пакет учредительных документов.

Источник

Полезная статья?

Проголосовали:17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

7 комментариев
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
22.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Куницкий Валерий Владимирович
Подписчиков 4609
19.04.2024, 14:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг395.6к
Здравствуйте, уважаемые подписчики – призывники, лица, пребывающие в запасе, мобилизованные,...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Валентина Сокова
Подписчиков 37
вчера, 17:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.9к
Мошенничество, к сожалению, является одной из самых распространенных форм преступлений в современном обществе.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юрий
Подписчиков 1366
вчера, 12:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Мы не видим сколько у нас забираютДля многих россиян вопросы налогообложения находятся в легком тумане.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ирина
Подписчиков 6186
25.04.2024, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Что с на,ми?Мы хотим все раздать, распродать и отдать на 50 лет, или вообще навсегда ?50 лет-это целая жизнь..
Подробнее
Неинтересно
0
18