Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Огород на подоконнике. Выращиваем в доме КАБАЧКИ

2 116 просмотров
1 105 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 71,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В условиях городской квартиры балкон, лоджию и подоконники можно назвать отличным местом для выращивания свежих овощей и ягод в течение всего года. А в частном доме большие и широкие подоконники позволяют создать огород и в зимнее время. Сегодня мы будем учиться выращивать в доме кабачки.

На самом деле, при правильном выращивании кабачки в условиях квартиры или дома способны давать достаточно богатый и стабильный урожай, обеспечивая семью необходимыми натуральными витаминами, и даже придавая интерьеру особую оригинальность. Итак, начнем…

Важно правильно выбрать сорт

Для успешного выращивания кабачков в условиях обычной квартиры или комнаты рекомендуется выбирать ранние сорта, растущие кустом без плетей. Важно, чтобы сорта были устойчивыми к различным погодным условиям и при этом отличались скороспелостью. Например, отлично подойдут для комнатного выращивания кабачки сорта:

• Аэронавт. Плоды созревают на кустах уже через 46 дней после посева, имеют темный зеленый цвет и могут достигать веса до 1,3 кг. Выращивание этого сорта кабачков на балконе или на подоконнике не составляет особого труда, так как сорт неприхотлив и не требует большого пространства. Ему вполне достаточно земли в малогабаритном ящике. Именно поэтому среди дачников этот сорт невероятно популярен.

• Зебра. Плоды этого сорта можно собирать уже через 38 дней после посадки. Их цвет светло-зеленый с белыми полосками, располагающимися продольно. Плоды небольшие, весом до 0,5 кг, но весьма многочисленные. Сорт устойчив к холоду, что также является плюсом для выращивания на балконе и подоконнике, особенно в зимнее время.

• Гибрид Белогор. В плодоношение вступает на 50-й день после посадки. Плоды имеют беловато-зеленый цвет, небольшие размеры, а их вес не превышает 1 кг. Гибрид отличается высоким уровнем урожайности и весьма неприхотлив.

• Цукеша. Также очень урожайный сорт. В плодоношение вступает через 48 дней, дает большое количество плодов интенсивного зеленого цвета с белыми крапинками на поверхности. Плоды вытянутые, длинные, могут достигать до 1 кг.

• Ролик. Раннеспелый сорт, начинает плодоносить уже через 38 дней. Плоды светлого зленого цвета, массой около 0,7 – 1,3 кг. Отлично выдерживает прохладные температуры, что является ценным качеством для выращивания кабачков в квартире на балконе или на подоконнике осенью или зимой.

• Якорь. Срок созревания этого сорта кабачков составляет в среднем 45 – 49 дней. Плоды имеют светло-желтый цвет без какого-либо рисунка, и вес до 1 кг. Особенностью кабачков этого сорта является то, что после сбора они могут храниться в течение месяца, сохраняя вкусовые качества и свежесть.

Грядки на подоконнике и на балконе

В зимнее время рассаду кабачков лучше всего размещать на южном подоконнике, обеспечивая искусственную подсветку, так как зимой света растениям не хватает. Можно разместить растения и на столе у южного окна, повесив над ними лампу.

Горшки и ящики с маленькими кустиками можно ставить достаточно плотно, но по мере роста расстояние между ними нужно увеличивать. Между взрослыми растениями расстояние должно составлять не менее 70-и сантиметров.

Если кабачки планируется выращивать в квартире на балконе в летний период, то важно учесть расположение балкона. Если балкон находится с южной стороны, сажать смена кабачков нужно рано, примерно в конце апреля – начале мая, чтобы в июне вынести подросшую рассаду на свежий воздух.

Если балкон находится с западной стороны, то посадку лучше проводить в конце мая. Если с северной стороны, и при этом балкон открытый, не имеет защиты от ветра, то лучше всего посадить там кабачки уже летом, примерно в середине июня, или разместить посадки на южном окне.

Емкости для выращивания кабачков

При выращивании на балконе лучше всего использовать ящики высотой не менее 20 см, так как около 5-и см будет занимать дренаж. При выращивании кабачков на подоконнике можно использовать цветочные горшки объемом в 2 литра, размещая в каждом одно растение.

В дне горшка или ящика необходимо обязательно проделать отверстия для слива лишней воды. Так же емкости необходимо оборудовать поддонами.

Освещение

На балконе в летний период кабачкам хватает естественного солнечного света. Однако в пасмурные дни посадкам нужен будет дополнительный свет. В холодное время года над растениями необходимо установить люминесцентные лампы белого или дневного света, из расчета 200 Вт на 1 квадратный метр площади.

Установленные лампы в течение дня нужно будет поворачивать, изменяя направление световых лучей, чтобы растения равномерно росли и развивались. Располагать такие лампы можно очень близко к растениям, так как они дают мало тепла и при этом обеспечивают достаточный уровень освещения.

В жаркие летние дни кабачки на балконе или на подоконнике необходимо защищать от палящих лучей солнца, экранируя их бумагой или марлей. Также рекомендуется опрыскивать растения водой, чтобы предотвратить перегрев.

С наступлением холодов, ящики с кабачками можно с балкона перенести в квартиру, обеспечив там нормальный уровень освещения. Если кабачки растут на застекленной теплой лоджии, то с наступлением заморозков лучше всего закрыть окна занавесками, чтобы от них не шел холод.

Посадка и уход

Важным моментом является грунт для кабачков. Не следует использовать торф в чистом виде или брать землю с огорода или с улицы. Лучше всего приобрести обычную земляную смесь для овощных культур в ближайшем цветочном магазине – ее состав будет наиболее сбалансирован.

Семена к посадке следует подготовить. Для этого сначала их необходимо выдержать около часа в слабом растворе марганцовки, после чего завернуть семена во влажную марлю, периодически ее опрыскивая теплой водой до того момента, пока из семян не покажутся ростки.

Приготовленный грунт нужно полить теплой водой (температура около 25 градусов) и заделать в него семена на глубину около 3-х см. В каждый горшок высаживается 1 растение. В ящиках семена следует располагать так, чтобы расстояние между ними было не менее 50 – 70 см. Сверху посевы можно прикрыть пленкой, после чего емкости следует поставить на солнечный теплый подоконник.

Через неделю, когда появятся ростки, можно полить их раствором активатора роста для лучшего развития корневой системы и самих растений. Поливать кабачки нужно регулярно, не допуская пересыхания почвы, под корень растений.

Кабачки нуждаются в опылении. При выращивании на балконе можно опрыскивать листья кабачков раствором меда для привлечения насекомых. В комнатных условиях для опыления можно использовать вентилятор или фен на холодном режиме. Также рекомендуется проводить опыление и мягкой кисточкой, перенося пыльцу с мужских цветков на женские.

Сбор плодов можно начинать, когда кабачки достигнут в размерах 20 – 30 см, впрочем, точных рекомендаций здесь нет, так как у каждого человека разные вкусы, в том числе и в степени зрелости кабачков.

6 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
08.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
У многих граждан рано или поздно возникает желание перебраться за город, в собственный дом.
Подробнее
Неинтересно
-7
27
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45622
14.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Работа юриста, да и не только - вообще всех, кто работает с людьми,...
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-4
218
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93670
26.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 242
21.04.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг629.5к
👌Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчинам так важно ухаживать за своей кожей.🙋‍♀Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
16.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Проживаю в частном доме, мусор сжигаю в бочках самостоятельно. Нужно ли оплачивать квитанции на вывоз мусора?
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Alena V.
Подписчиков 513
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.9к
В конце прошлого года я решила окончательно сменить место жительство, обосновав ...
Подробнее
Неинтересно
-1
113
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
08.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
У многих граждан рано или поздно возникает желание перебраться за город, в собственный дом.
Подробнее
Неинтересно
-7
27
Игорь
Подписчиков 5302
07.04.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 8 и 9 апреля 2024 г:На Землю снова обрушится магнитная буря .Календарь магнитных бурь в апреле.
Подробнее
Неинтересно
0
9