Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 1
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг324

Свобода совести и вероисповедания в различных источниках

524 просмотрa
64 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. Свобода совести и вероисповедания по Конституции РФ.

Согласно статье 28 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года всенародным голосование: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Комментарий к статье 28 Конституции Российской Федерации гласит следующее: «Свобода совести и вероисповедания относится к личной свободе, но ее особенность заключается в том, что по своей природе она одновременно является одной из разновидностей духовных свобод. Реализация свободы совести и вероисповедания способствует духовному развитию человека, формированию его как личности с определенной системой нравственно-религиозных воззрений. Положения ст. 28 Конституции РФ, устанавливающие свободу совести и вероисповедания, включают в себя несколько важных понятий. Прежде всего речь идет о совести и ее свободе. Понятие «совесть» нередко отождествляется с вероисповеданием, атеизмом либо с выбором воззрений, стоящих между ними. Однако совесть и ее свобода, хотя и составляют ядро религиозной нравственности, по своему содержанию значительно шире вопроса об отношении к Богу. Совесть есть особое душевное свойство каждого человека, присущее ему вне зависимости от того, признает человек Бога или отрицает его, и состоит оно во врожденном познании и различении нравственных категорий добра и зла. Вместе с тем, так как Россия провозглашена светским государством, ее гражданам предоставляется право самостоятельно определять нравственные основы добра и зла либо в соответствии со своими религиозными убеждениями, либо с тем, что именуют «общечеловеческой моралью или нравственностью». Поэтому в широком понимании свободы совести государство признает наличие в обществе многообразных мировоззренческих позиций и убеждений, охватывающих отношение человека к идеологии, религии, нравственности, политике, науке, культуре и т.д. В этом смысле свобода совести равнозначна свободе убеждений и мировоззрений. В Конституции РФ прямо не сформулировано «право на убеждения», но запрещается принуждение к выражению убеждений или отказу от них.

Следовательно, согласно Конституции, понятия «свобода совести» и «свобода вероисповедания» являются самостоятельными, каждое из которых должно иметь специфическое юридическое наполнение. Свобода совести, свобода вероисповедания рассматриваются как единое понятие, включающее в себя: «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии и ними». То есть, согласно конституционно-правовому содержанию и смыслу статьи 28 свобода совести и вероисповедания составляют единое понятие и единый правовой институт.

Некоторые авторы вместо термина «свобода совести и вероисповедания» предлагают использовать в законодательстве нейтральное понятие «свобода мировоззрения». Термин «свобода совести и вероисповедания» прежде предполагает, что человек свободен. В субъективном смысле человек свободен в мыслях, мировоззрении. В объективном же смысле человек волен в поведении и во внешнем проявлении, находясь в обществе с государственным устройством, он не может быть абсолютно свободным.

2. Свобода совести и вероисповедания в юридической литературе.

В юридической науке свобода совести и вероисповедания рассматривается как совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления этой свободы.

В теоретическом правовом аспекте концепция свободы совести и вероисповедания опирается на учение о субъективных правах и свободах личности, разработанное в юридической науке. Данное понятие обладает всеми юридическими свойствами, характерными для основных свобод личности. Свобода совести и вероисповедания является составной частью правового статуса человека и гражданина, одной из его неотъемлемых индивидуальных свобод получающих правовое закрепление в любом демократическом обществе.

Правовой статус индивида – неразрывно связанная с социальной структурой общества, с уровнем демократии и с состоянием законности, одна из важнейших политико-юридических категорий. В общем виде правовой статус определяется в правовой науке как юридически закрепленное положение личности в обществе, совокупность ее прав, свобод, обязанностей и ответственности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки.

Права и обязанности являются важнейшими исходными элементами правового статуса личности. В правах и обязанностях раскрываются основные принципы взаимоотношений государства с личностью и фиксируются образцы стандартов поведения, которые государство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы.

С учетом современных подходов к правам человека, в правовой статус личности необходимо добавить и обязанности государства по отношению к личности. То есть, право на свободу совести и вероисповедания должны корреспондировать соответствующие обязанности государства, входящие в правовой статус личности, которые гарантируют это право. В противном случае права и свободы получаются декларативными.

По своему содержанию право на свободу совести и вероисповедания относится к личным правам и свободам. Но любое разделение прав на категории условно. Так, свобода совести, вероисповедания, мысли, слова в определенных случаях могут быть отнесены к политическим правам. Например, в советской литературе большинство авторов относили свободу совести к числу политических конституционных прав. Некоторые современные авторы и сегодня считают возможным отнести свободу совести и вероисповедания к политическим свободам.

В юридической литературе освещаются и иные соображения о групповой принадлежности права на свободу совести и вероисповедания. Например, А.И. Ковлер, относит право на свободу мысли, совести и вероисповедания к категории гражданских и политических прав. B.C. Нерсесянц полагает, что свобода совести и вероисповедания входит в число личных прав и свобод, признающих и защищающих человека как свободную личность.

В начале XX века в трудах некоторых отечественных ученых-юристов свобода совести и вероисповедания рассматривалась как одна из важнейших личных духовных свобод. Так, М.Г. Кириченко усматривал в содержании свободы совести десять элементов:

1. право граждан исповедовать любую религию;

2. право не исповедовать и не признавать никакой религии;

3. право свободно проводить атеистическую пропаганду, не допуская оскорбления религиозных чувств верующих;

4. равноправие граждан независимо от их религиозной принадлежности; равенство всех религий перед законом;

5. свободное отправление религиозных культов и т.д.

Сравнительно-правовое исследование категорий «свобода совести», «свобода вероисповедания» и «веротерпимость» было проведено Ф.К. Лауринайтисом. Под веротерпимостью Лауринайтис понимает допущение существования различных вероисповеданий, наряду с государственной или особо покровительствуемой государством религии. Под свободой вероисповедания понимается декларируемое и фактическое равноправие всех религий и верующих всех исповеданий. Свобода вероисповедания включает в себя следующие структурные элементы: право исповедовать любую религию, право осуществлять религиозные обряды, право менять религию, равенство всех религий и всех верующих перед законом. Свобода совести включает: право исповедовать любую религию, право осуществлять религиозные обряды, право менять религию, право не исповедовать никакой религии, равенство всех граждан перед законом независимо от их отношения к религии. При этом свобода совести является самой широкой из всех указанных категорий, включая свободу вероисповедания.

Широкий круг исследователей определяет содержание и понятие свободы совести и вероисповедания с позиции гарантированности и соблюдения данного права. Например, В.Н. Савельев трактует свободу совести как обеспечение в обществе демократических прав и свобод, реально гарантирующих личности свободный выбор между религиозным и атеистическим мировоззрением и возможность проявлять свои убеждения в обществе.

Принимая во внимание многогранный характер свободы совести и вероисповедания, некоторые правоведы рассматривают содержание этого института комплексно, как в философском, так и в юридическом смысле, выделяя несколько его аспектов: историко-философский, нравственно-этический, социологический, политический, атеистический, религиозно-теологический и правовой.

3. Свобода совести и вероисповедания согласно международным актам.

Ряд принципиальных правомочий в сфере свободы совести и вероисповедания содержатся в международно-правовых актах. При этом за последние два десятилетия обнаруживается тенденция к более детальному и полному прописыванию правомочий в данной области в самих актах, а также к расширению границ религиозной свободы.

Устав Организации Объединенных Наций одной из целей международного сотрудничества в области прав человека провозглашает поощрение и развитие «уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различения расы, пола, языка и религии». Всеобщая декларация прав человека утверждает, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии». Это право согласно статье 18 включает «свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов». При осуществлении своих прав и свобод «каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».

Согласно статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении». При этом согласно «никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору». Свобода исповедовать религию или убеждения «подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц». Среди прочего, в данном документе в явном виде признаются и защищаются общинная сторона религиозной жизни, коллективная свобода вероисповедания, т. е. возможность создавать религиозные объединения.

Особое внимание Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений в статье 5 уделяет правам ребенка. Так, нравственное воспитание детей определяют родители или опекуны «в соответствии со своей религией или убеждениями», при этом соответствующее воспитание «не должно наносить ущерб ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию». Элементами свободы мысли, совести, религии и убеждений Декларация рассматривает свободы:

1. отправлять культы или собираться в связи с религией или убеждениями и создавать и содержать места для этих целей;

2. создавать и содержать соответствующие благотворительные или гуманитарные учреждения;

3. производить, приобретать и использовать в соответствующем объеме необходимые предметы и материалы, связанные с религиозными обрядами или обычаями или убеждениями;

4. писать, выпускать и распространять соответствующие публикации в этих областях;

5. вести преподавание по вопросам религии или убеждений в местах, подходящих для этой цели;

6. испрашивать и получать от отдельных лиц и организаций добровольные финансовые и иные пожертвования;

7. готовить, назначать, избирать или назначать по праву наследования соответствующих руководителей согласно потребностям и нормам той или иной религии или убеждений;

8. соблюдать дни отдыха и отмечать праздники и отправлять обряды в соответствии с предписаниями религии и убеждениями;

9. устанавливать и поддерживать связи с отдельными лицами и общинами в области религии и убеждений на национальном и международном уровнях.

Данный документ, таким образом, существенно уточняет, какие именно возможности, с позиций международного права, должны быть предоставлены верующим гражданам и их объединениям во имя обеспечения свободы совести. Общее указание о возможности действовать в соответствии со своими убеждениями дополняется перечнем конкретных форм социальной активности, которые включает в себя эта возможность. Оговорка «в частности» указывает на то, что данный перечень не является исчерпывающим, т. е. что свобода совести подразумевает возможность совершения и иных, не упомянутых в данном акте действий.

Наряду с международно-правовыми актами по вопросам прав человека и основных свобод, ратифицированными Советским Союзом и Российской Федерацией, в настоящее время имеются подписанные Российской Федерацией документы, принятые в рамках Содружества Независимых Государств: Декларация глав государств — участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод (принята 24 сентября 1993 г.) и Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (подписана 26 мая 1995 г.).

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Руслан
Подписчиков 9108
23.04.2024, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19835
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Victoria
Подписчиков 164
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей
Подписчиков 1043
03.10.2023, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг597.5к
Сегодняшняя жизнь Сегодняшняя жизнь не претерпит изменения, если не включить в нее идеологию.
Подробнее
Неинтересно
-7
227
Victoria
Подписчиков 164
26.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Руслан
Подписчиков 9108
23.04.2024, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
10.04.2024, 17:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.8к
Статья посвящена обеспечению и защите права на достоинство и права на неприкосновенность частной жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.8к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Лариса
Подписчиков 1138
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 6187
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Андрей
Подписчиков 3537
20.03.2024, 22:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Пожалуй, одно из самых противоречивых мест современной России - это Ельцин-центр, располагающийся ...
Подробнее
Неинтересно
0
24