ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

В аэропорту Шереметьево задержали прилетевшего из Германии Алексея Навального

88 просмотров
17 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Политика Алексея Навального задержали в московском аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает ФСИН.

«В аэропорту „Шереметьево“ сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — говорится в сообщении. Уточняется, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, до решения суда он будет находиться под стражей.

Адвокату Навального, которая прилетела вместе с ним, не разрешили пройти с оппозиционером. Политика задержали во время прохождения пограничного контроля.

Самолет, на котором летел политик, должен был приземлиться во Внуково, но «из-за закрытия [аэропорта] по техпричине» его перенаправили в Шереметьево, пояснили в авиакомпании «Победа».

Навальный прилетел вместе со своей женой Юлией и пресс-секретарем Кирой Ярмыш из Берлина. Как рассказывали СМИ, в Германии Навального подвезли прямо к трапу самолета, минуя терминал.

За час до предполагаемого прилета в аэропорту Внуково задержали юриста ФБК** (организация входит в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента — ред.) Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, помощника Навального Илью Пахоменко, сотрудницу штаба политика в Питере Анастасию Кадетову и еще несколько человек.

У корреспондента «Новой газеты» Влада Докшина, который был в аэропорту с редакционным заданием, забрали документы. Полицейские спросили, есть ли у него московская регистрация, и повели в автозак.

Вскоре после этого полицейские и сотрудники ОМОН начали вытеснять людей из здания: несколько человек, в том числе журналистов, задержали. Как передает корреспондент «Новой», задержания проходили жестко, людей выносили на руках и роняли на землю. После этого люди начали массово уходить из здания аэропорта.

С утра у аэропорта стояли десятки автозаков, также журналисты заметили машины Росгвардии. Внутри «Внуково» дежурила полиция. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов полностью отгородили зону прилетов международных рейсов.

Поддержать политика в аэропорт Внуково приехали десятки человек, в том числе брат Навального Олег, координаторы региональных штабов, режиссер Виталий Манский и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Чтобы попасть внутрь встречающие покупали билеты на рейсы в разные города, так как на входе во Внуково с утра начали проверять паспорта и наличие билетов на самолет.

Политик Алексей Навальный заявлял, что 17 января приедет в Россию из Германии после лечения в клинике «Шарите» от отравления боевым веществом из группы «Новичок». После объявления даты возвращения Навального в Россию многие активисты и пользователи соцсетей написали, что намерены поехать в аэропорт встречать политика.

В пятницу Московская прокуратура предупредила, что встреча политика в аэропорту является «несогласованной акцией», а также разослала предупреждения политикам и активистам. Позже представители полиции пришли к пяти сторонникам Навального.

Накануне приезда политика в Петербурге были задержаны по крайней мере девять журналистов и активистов, которые собирались поехать в Москву встретить Навального. Среди них главный редактор телеграм-канала «Агит Россия» Павел Иванкин, активисты Алексей Барич и Александр Край, а также журналист «Медиазоны» Давид Френкель.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Мосгорсуд с требованием заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Управление ФСИН по Москве заявило, что предпримет «все действия по задержанию» политика до решения суда. В конце декабря политика объявили в федеральный розыск.

Источник: https://novayagazeta.ru/

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14107
29.03.2024, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика. Потерпевшая в ДТП решила взыскать с виновника моральный ...
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Алексеева Елена Витальевна
Подписчиков 1314
12.03.2024, 07:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640.4к
Недавно ко мне обратилась бывшая коллега, мы не общались с ней уже много лет, ровно с того момента,...
Подробнее
Неинтересно
-4
95
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Защита товарного знака требует внимательности и своевременных действий
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
17.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
-2
81
Лебедевич Татьяна Ивановна
Подписчиков 115
10.04.2024, 19:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг474.9к
Распалась семя. Муж ушел к другой оставив жену и троих детей. Жена подала первая на развод и алименты.
Подробнее
Неинтересно
0
2