Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Система ЖКХ в России

296 просмотров
123 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Каждый знает, что в сфере ЖКХ очень много проблем, но почему? Наверное, основная причина это то, что в ней так много законов, правил, указаний, порядков, регламентов, и вот эту вот всю машину, её не то что сдвинуть, её понять едва ли возможно человеку не из системы.

Отсюда так много проблем, ведь нет никакого контроля. Попытаемся разобраться как весь этот механизм работает. Если бы мы попытались описать всю систему ЖКХ, на это у нас ушло бы 10 жизней, и ко всему прочему это было бы очень скучно, поэтому мы решились пройти по таким основным, базовым моментам, которые, как нам кажется, должен знать каждый.

Структура ЖКХ

Прежде всего — существует федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ниже него стоит региональный орган исполнительной власти. В Москве это департамент ЖКХ, в какой-то другой области, например, Тверской это тоже Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Эти два органа, они занимаются такими общими вопросами, стратегией, готовят всякие схемы, регламенты, правила — когда убирать улицы с какой частотой. Всё там прописывается до метров и миллиметров.

Существует также надзорный орган — это Госжилинспекция, в Москве — это Мосжилинспекция. Они осуществляют надзор и лицензирование. Это вообще наш друг. Эти Госжилинспекции, они помогают простым гражданам, если у Вас есть какая-то проблема, писать надо именно туда. Они проведут проверку, приедут всё посмотрят и попытаются принять какие-то меры.

Судя по опыту это действительно работает — Госжилинспекции чаще всего на стороне граждан.

В системе ЖКХ также участвуют муниципальные депутаты, ресурсоснабжающие организации и другие ведомства и министерства, но они играют уже несколько меньшую роль. Самую главную роль во всей этой системе играют ни какие-то государственные учреждения, а именно управляющие организации, это первичное звено, если так можно выразиться.

Почему управляющие организации так важны?

Потому что именно от них, по сути, и зависит наше качество жизни. Убирают в подъезде или нет — это всё на совести организации. Вывозят мусор или нет — это опять же управляющая организация.

Ещё нужно знать, что в нашей стране есть несколько сайтов, посвящённых вопросам ЖКХ. Они очень толковые на самом деле. Один из таких сайтов — это «Реформа ЖКХ». Там есть Государственная корпорация по содействию реформированию системы ЖКХ. Вот на этом сайте всё в основном посвящено проблеме капитального ремонта. Вы там можете найти свой дом, посмотреть, какие работы выполнены, посмотреть, что сделают, сколько денег собрали, сколько денег потратили.

Второй сайт — это Государственная информационная система ЖКХ. Туда управляющие организации загружают всю информацию о своей деятельности, там вообще есть всё на этом сайте, мне кажется, он очень хороший, и он удобен в использовании. Вы можете там авторизоваться с помощью записи в Госуслугах.

Зайдите, посмотрите, найдите свой дом — там много полезной информации.

И вот вроде бы всё хорошо — в министерствах трудятся, все системы работают базовом режиме, всё прекрасно, счастье не за горами, коммунизм уже на горизонте, а проблемы всё равно есть. Почему?

Как же так получается, кто в этом виноват? На самом деле виноваты и отчасти в этом и мы сами, не только те, кто отвечают за ЖКХ.

Мы виноваты, потому что не следим за этим — ни в одной стране мира, нигде и никогда не будет всё идеально или даже хотя бы хорошо, если со стороны простых жителей нет никакого контроля, он должен быть. Поговорке «Хочешь сделать хорошо — сделай сам» уже сотни лет, и это действительно так, это относится ко всему.

Если граждане не следят за тем, что происходит вокруг них, то ничего хорошего ждать не приходится. Кто здесь может что-то поменять? Только сами граждане.

Какие-то нелестные замечания в адрес кого-то из управы — они ничего не изменят, и гневный комментарий в социальных сетях — он тоже мало что поменяет, а вот если вот возьмёте Вы, захотите что-то изменить в своем доме, реально что-то получится.

Активные жители, конечно, же есть, они пытаются, но их немного, и, когда они начинают свою деятельность, они сталкиваются совершенно неповоротливой машиной, которой никакие перемены не нужны. Поэтому, если мы хотим жить в лучшем доме, в лучшем районе, лучшем городе, то нам нужно что-то делать.

6 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 301
17.04.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг499.9к
Наверное все сталкивались с разными проблемами в своей квартире, когда приходилось ...
Подробнее
Неинтересно
-6
45
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.9к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 84
16.04.2024, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг72.4к
Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает передавать право ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Залол Кириешкович
Подписчиков 27
16.04.2024, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.5к
Анализируя ситуацию с текущим уровнем инфляции и последствиями повышения ключевой ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
12.04.2024, 09:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.9к
Части наймодателей будет запрещено отдавать коллекторам задолженности нанимателей ...
Подробнее
Неинтересно
-1
16
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40