Шигоров Виталий Алексеевич
Шигоров В АПодписчиков: 1327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.9к

Как подать иск в суд

2 256 просмотров
1 177 дочитываний
25 комментариев
Эта публикация уже заработала 60,38 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У каждого гражданина РФ рано или поздно возникает желание обратиться за судебной защитой. Будь то обида на кого-то конкретно или на целую организацию.

Каждый человек в нашей стране имеет право на судебную защиту, даже не будучи гражданином России.

В данной статье будет краткий обзор про такое явление, как обращение в суд, потому что рассказать про каждый случай крайне проблематично, может не хватить количества знаков. Ранеемы уже писали о том, как писать исковое заявление, сейчас же немного углубимся в суть вопроса.

Электронная подача документов

В прошедшем 2020 году набрало популярность обращение в суд посредством электронной подачи документов в суд, в том числе и подача исковых заявлений. Не будем углубляться в законодательные акты и теорию, как показала практика, это мало кому интересно, просто сделаем вывод, что электронная подача документов посредством ГАС Правосудие и КАДАРБИТР является альтернативой подачей документов через канцелярию или почтовой связи.

Для обращения с иском в суд посредством электронной подачи документов вам необходимо в первую очередь зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/ и далее пройти в ближайший МФЦ для подтверждения своей регистрации. Как это сделать, возможно, будет другая статья.

После того, как вы стали счастливым обладателем личного кабинета на сайте Госуслуг, для подачи электронных документов вам необходимо зайти на https://ej.sudrf.ru/, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции, или https://my.arbitr.ru/, для подачи документов в арбитражные суды.

Интерфейс у данных сайтов интуитивен, немного покопавшись, можно легко разобраться, что и как нужно делать.

ВНИМАНИЕ! Подача документов в электронном виде мировым судьям невозможна, по неизвестной автору причине, хотя есть предположение, что банально нет средств на модернизацию оборудования, но это не точно.

Итак, как только вы разобрались с интерфейсом на сайте, вам необходимо прикрепить документы, как это сделать?

Да очень просто, вы подготавливаете само исковое заявление, распечатываете и подписываете его, после чего сканируете, но если нет сканера, то возможно подавать фотографии документов (если они читаемы). Переводите все в формат.pdf и прикрепляете там, где написано прикрепить.

Также поступаем со всеми приложениями, просто сканируем, переводим в формат.pdf и прикрепляем, каждый документ, где требуется ваша подпись подписываем.

Еще на что необходимо обратить внимание, так это на саму подпись, самые умные, которые сделают свою подпись отдельным файлом и будут просто ее вставлять на место подписи, могут столкнуться с таким явлением, как отказ в принятии, первичная проверка идет автоматом и программа в канцелярии может определить, что вы не расписывались. Но это не всегда происходит, по какой причине ответить не смогу, раз на раз не приходиться.

После всех злоключений по подаче документов, а так же заполнении всех необходимых строк, вы нажимаете отправить и вам выдадут квитанцию о том, что все ушло. Так же сведения об отправке будут содержаться на вашем аккаунте на сайте.

Подводя итог можно сделать вывод, что подача иска средствами электронной подачи документов ни чем не лучше или хуже подачи иными способами, занимает по времени примерно столько же, сколько и подготовка всех документов, в так сказать, аналоговом виде.

Кто имеет право на обращение в суд

Кто же имеет право на обращение в суд? Многие скажут, что любой человек или, выражаясь юридическим языком физическое или юридическое лицо. И в принципе будут правы, но в нашей стране есть такие законодательные акты, как ГПК и АПК.

Ст. 3 ГПК установлено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Ст. 4 АПК установлено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему "компенсации" за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Как видно данные нормы закона практически идентичны, по крайне мере первые части совпадают до буквы. В ст. 4 АПК просто дополняют, что связано со спецификой самого арбитражного процесса.

Для того чтобы обратиться в суд, вам необходимо быть:

а) Заинтересованным лицом

Если вы просто увидели нарушение чьих либо прав и при этом не являетесь участником данных правоотношений, то обратиться в суд вы не можете. Так же подразумевается, что против себя вы обращаться в суд не сможете.

б) Необходимо наличие нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Если ваши права, свободы и законные интересы не затронуты, то обратиться в суд вы не можете, просто не будет ни предмета, ни основания спора.

3) Права и обязанности истца и ответчика опять таки установлены ГПК и АПК.

Набор прав и обязанностей в гражданском процессе и арбитражном не отличаются, некоторые из них выражены по разному, но фактических отличий нет.

Поэтому разберем только права и обязанности сторон указанные в ГПК, так как они проще для понимания.

Ст. 35 ГПК установлено, что Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в "форме" электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В данной статье приведен исчерпывающий список всех прав и обязанностей сторон, какие-то другие новые права и обязанности не предусмотрены.

Здесь же необходимо указать, что на каждой из сторон лежит обязанность в доказывании обстоятельств, что закреплено в ст. 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. На практике это означает, что лицо которые говорит о каком-то событии должно доказать, что оно случилось, либо доказать событие, которое требует доказать суд.

Так же необходимо учитывать, что в гражданском процессе, в отличии от уголовного, действует презумпция виновности, т.е. ответчику надо доказывать свою невиновность.

4) Вывод

Подводя итог можно сделать вывод, что подать в суд не так сложно, как думает большинство граждан. На практике сталкиваюсь с диким нежеланием обращаться за судебной защитой, потому что это долго и сложно, но как видно не так уж это долго и сложно, в большинстве случаев граждане подсознательно боятся судей, как будто бы судьи кусаются. Хотя может и кусаются, я не спрашивал.

Вполне может иметь случай банального непонимания судьи и гражданина, участника процесса. Был случай, когда обратилась клиентка со своей проблемой, которая пыталась самостоятельно решить все в суде, пришла и сказала, что дескать судья на нее кричит и ругается. На практике оказалось, что судья не кричит и ругается, а требует ответить на конкретный вопрос, не получая ответа заседание откладывалось для уточнения того или иного события, получения ответов на запросы суда. Более того на судебном заседании я выяснил много нового по делу, что крайне отличалось от того, что говорила клиентка, которая не так все поняла.

В общем не надо никого бояться, никто не будет на вас кричать и ругаться.

И самое главное - "Хватит ссориться, давайте судиться!"

Проголосовали:90

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

25 комментариев
Понравилась публикация?
62 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шигоров Виталий Алексеевич
Комментарии: 25
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
01.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Вопросы и ответы по нескольким видам права.Общее право:Какие у меня права и обязанности в данной ситуации?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1580
18.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг717.5к
Часто сталкиваясь с вопросами, касающимися признания наследников недостойными, обратила внимание на то,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
24.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои дорогие читатели. Хочу сегодня посвятить вас в один случай,...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Светлана Н.
Подписчиков 4588
09.04.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
ВведениеОбъекты, напечатанные на 3D-принтере, являются продуктами, и, как и любой другой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 64
07.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.8к
До этого правозащитникам не верилось в качество газировки, выпускаемой под именем ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 59
06.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
По сообщениям журналистов издания Variety, Анджелина Джоли подала новый иск в суд на Брэда Питта,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
28.03.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.3к
https://pikabu.ru/story/udalyaem_svoy_otzyiv_i_zhivem_dalshe_spokoyno_i_blagopoluchno_c_11251093После ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
28.03.2024, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
20.03.2024, 10:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.6к
Конституционный Суд РФ не принял к рассмотрению жалобу владелицы машины на ряд норм ГК РФ о взыскании убытков,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
11.03.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Немного о жизни и смерти..Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-5
57
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
02.03.2024, 09:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Для защиты своих прав как потребителя, необходимо знать основные положения закона о защите прав потребителей.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
28.02.2024, 07:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Составление завещания - это важный и ответственный шаг, который поможет обезопасить будущее ваших близких.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
27.02.2024, 09:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Обезопасить свой бизнес от правовых рисков очень важно для его успешного функционирования. Вот несколько шагов,...
Подробнее
Неинтересно
0
0