Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18482
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

На какие пособия может рассчитывать мать-одиночка в 2021 году

294 просмотрa
94 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 5,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Законодательно определение «одинокая мать» или «одинокий родитель» не закреплено. Содержание такого понятия зависит от цели использования в сферах правоотношений, регионального законодательства и вида льгот.

Что подразумевает определение «одинокая мать»

Общепринятое определение подразумевает, что «одинокая мать» – это единственное лицо, которое фактически осуществляет воспитание ребенка без отца. В случаях, когда он умер, лишен родительских прав или в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк. В случае развода, даже если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов, мать, фактически воспитывающая ребенка, не является одинокой.

Гарантии матерям-одиночкам в сфере трудовых правоотношений

С сотрудницей, которая является единственным родителем, воспитывает малолетнего ребенка или ребенка-инвалида до 18 лет, работодатель не может разорвать трудовые отношения по своей инициативе. Однако это не относится к следующим случаям:

  • ликвидация организации;
  • грубое нарушение сотрудником своих обязанностей;
  • предоставление работником заведомо ложных документов при трудоустройстве.

Одинокой матери могут давать дополнительный ежегодный неоплачиваемый отпуск до двух недель. Такое право единственного родителя устанавливает Трудовой кодекс РФ в статье 263. Единственному родителю трех и более детей до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для него время.

Единственного родителя ограничивают в работе в ночное время, сверхурочном труде в выходные дни и праздники, служебных командировках. Это правило устанавливает Трудовой кодекс РФ в статье 264. Мать-одиночка имеет право на неполный рабочий день, если она воспитывает малолетнего ребенка.

Налоговые послабления для матерей-одиночек

Единственному родителю по его заявлению предоставляется двойной размер налогового вычета НДФЛ. Это право у родителя есть до того момента, пока он не вступит в брак. Обратиться за предоставлением вычета необходимо в бухгалтерию своей трудовой организации.

Мать-одиночка освобождается от налога на имущество. Для этого ей необходимо обратиться в отдел бухгалтерии в своей трудовой организации. Важно отметить, что данная льгота доступна не во всех регионах. Узнать, предоставляет ли ваш субъект право на такое послабление можно на сайте ФНС.

В данном случае родитель признается единственным только в случае смерти, признания безвестно отсутствующим или умершим второго родителя. Развод или лишение второго родителя прав на ребенка право на двойной размер вычета не дает.

Региональные льготы и выплаты для одинокого родителя

Нормативные акты регионов РФ предполагают различные пособия и льготы для единственного родителя. Для их назначения необходимо обратиться в социальную службу.

Важно отметить, что перечень льгот, их объем и порядок предоставления одиноким родителям устанавливает сам регион.

Какие выплаты положены одиноким родителям в Москве и Московской области:

  • Ежемесячные пособия семьям с одним родителем, где среднедушевой доход не достигает размера прожиточного минимума в регионе на детей от трех до восемнадцати лет. Например, в Москве на ребенка от трех до семи лет из малоимущей семьи положена такая выплата в размере 7 725 рублей.
  • Ежемесячная компенсация в 740 рублей на возмещение повышения стоимости продуктов детям до трех лет.
  • Ежемесячная компенсация на возмещение повышения стоимости жизни детям до 16 лет. От 300 до 800 рублей.
  • Ежемесячная компенсация ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до 23 лет. В Московской области размер выплаты составляет 13 141 рубль.
  • Ежемесячная компенсационная выплата родителю-инвалиду первой или второй группы на несовершеннолетних детей. Размер выплаты аналогичен п.4.
  • Ежемесячная компенсация на содержание детей одинокой матери, которая является сиротой и обучается в вузе или ССУЗе. В Москве размер выплаты составляет 3 286 рублей.

Региональные льготы матерям-одиночкам

  • Компенсация услуг ЖКХ. Оформить право на льготу можно в территориальном отделении соцзащиты. Необходимо заполнить заявление на компенсацию и предоставить справку, которая подтверждает то, что вы являетесь матерью-одиночкой. Ежемесячно вам будет компенсироваться до 30% от стоимости ЖКУ.
  • Получение места в детском саду вне очереди. Чтобы определить вашего ребенка в детский сад, необходимо обратиться в Департамент дошкольного образования в вашем регионе.

Где можно узнать о льготах для матерей-одиночек

Особые послабления и выплаты матерям-одиночкам в основном являются ответственностью субъекта. Поэтому узнать всю актуальную информацию вы сможете на сайте вашего регионального правительства, муниципальных услуг или в отделении социальной защиты.

подробнее

3 комментария
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-5
128
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6454
07.04.2024, 09:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-2
3
Анастасия Владимировна
Подписчиков 449
01.04.2024, 11:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12к
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
27.03.2024, 09:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Документ предусматривает единовременные денежные выплаты, многолетние компенсации и другие инструменты помощи.
Подробнее
Неинтересно
-2
8
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
26.03.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Порядок их предоставления и размер установлен законом, который на днях подписал Президент РФ Владимир Путин.
Подробнее
Неинтересно
-1
4