Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Налоговая устраивает рейды по квартирам и усиливает проверки

456 просмотров
249 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 14,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

И к таким проверкам нужно быть готовыми заранее, зная некоторые важные моменты. Пандемия, начавшаяся в стране в прошлом году, принесла всем гражданам немало проблем и неудобств, но вместе с этим граждане получили и некоторую передышку, ведь количество всевозможных проверок значительно сократилось. Власти вводили мораторий во многих направлениях, запрещая проверяющим и представителям разных инстанций ходить по домам и квартирам граждан с проверками. Но вот мораторий закончился с наступлением января, и уже к концу месяца многие службы активизировались, возобновив контроль и рейды.

Не осталась в стороне и налоговая, рейды которой в последние пару недель заметно участились и стали более масштабными, а их цель одна – обеспечить максимально возможные поступления в бюджет. Подобные проверки были начаты еще до пандемии, доставив немало неудобств и проблем многим гражданам, однако за период моратория люди забыли об этом, и сейчас многие не знают, как реагировать на приход налоговой, что делать и как себя вести.

Кого ожидают проверки

В первую очередь проверки ожидают тех, у кого в собственности находится несколько объектов недвижимости, в частности, 2 и более. И здесь неважно то, в каком соотношении находятся эти объекты. Будь это 2 квартиры разной или одинаковой площади, загородный дом и дача, квартира и дача или загородный дом, или все это вместе. Важно количество объектов недвижимости у одного собственника, в том числе и объектов, находящихся в разных регионах и населенных пунктах.

Касаются проверки и тех, чье право собственности было зарегистрировано до 1998 года. В настоящее время ФНС начинает очень активное взаимодействие с Росеестром и базой межведомственного взаимодействия, что позволяет сотрудникам налоговой очень быстро выявлять тех граждан, которых необходимо посетить с проверкой при очередном рейде.

Теперь налоговая может легко установить тех, кто получает нелегальные доходы от сдачи в аренду своей собственности в разных городах или от сдачи комнат в своей квартире. Например, у человека имеется в собственности 2 или 3 квартиры. Налоговая, установив этот факт, сделает запрос в банк (или в несколько банков, если в них обнаружатся счета этого человека), чтобы отследить зачисления на его карты и счета. Если в ходе этой проверки будет установлено то, что человек регулярно получает определенную сумму денег, то к нему нагрянет налоговая и потребует объяснений. Или же он будет вызван в налоговую повесткой.

Но ожидать проверки могут и те, у кого в собственности всего одна квартира или дом. И в первую очередь касается это пенсионеров. Ситуация распространенная. Одинокая пенсионерка, проживающая в 2-х или в 3-хкомнатной квартире, сдает 1 – 2 комнаты студентам, чтобы увеличить свой доход. Особенно сейчас, в период пандемии и кризиса, снижения доходов. Сдаются комнаты, конечно, нелегально. Это дело обычное. Но в подобных случаях соседи могут сделать донос в налоговую или в коммунальные службы. Коммунальщики при этом могут прийти раньше налоговой, чтобы установить факт проживания в квартире лиц, не являющихся родственниками хозяйке. А вот следом за коммунальщиками придут представители налоговой и потребуют объяснений.

И именно пенсионеры здесь попадают под наиболее пристальный контроль, причем в любое время года. Кто-то проживает один и сдает пустые комнаты в аренду. Кто-то весной уезжает на дачу до самых холодов, а квартиру в городе сдает в аренду. С пенсионерами налоговой работать проще всего. Пожилые люди, как правило, не могут отстаивать свои права, плохо знают законы, пугаются, быстро сознаются во всем, стабильно выплачивают штрафы.

Нагрянуть налоговая может и к тем, кто получает регулярные зачисления на карту от одного или нескольких физических лиц по неизвестной причине. Банк в подобных случаях обязан оповещать ФНС о странных зачислениях, а сотрудники налоговой, непременно, поспешат проверить этот сигнал и разобраться в ситуации.

Так что же делать?

Осуждать граждан, особенно пенсионеров, которые сдают в аренду комнаты своей квартиры и вынуждены терпеть рядом совершенно чужих людей, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, нельзя. Люди просто пытаются выжить. Но у налоговой на этот счет иное мнение. Однако, чтобы избежать лишних проблем, нужно правильно себя вести.

Не нужно впадать в панику. В большинстве случаев документально налоговая не сможет доказать факт сдачи квартиры или комнаты в аренду. Ведь сделать это не так-то просто, если на руках у сотрудников ФНС нет договора аренды. Справки из банка о регулярных зачислениях средств ничего не доказывают, ведь там не указано, откуда и за что они поступают. Показания соседей тоже ничего не доказывают, ведь это может быть обычная клевета, а студенты, проживающие в квартире, могут оказаться дальними родственниками.

Доказать то, что человек сдает в аренду свое жилье, налоговая сможет только в том случае, если сам гражданин в этом сознается. Или же если вдруг придется судиться с нанимателем по какой-либо причине и факт сдачи жилья в аренду будет установлен в суде. А значит, не нужно признавать свою вину. Граждане, проживающие в квартире, могут быть дальними родственниками, приехавшими в гости или на учебу, знакомыми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Договор аренды, в том случае, если гражданин доверяет арендаторам, можно заменить обычным договором безвозмездного пользования или договором обоюдной помощи, когда пожилой человек пускает к себе студентов или иных людей, помогая им в сложной ситуации, а они за это помогают ему (ей) с домашними делами и ухаживают за пожилым человеком. Подобных вариантов может быть немало, но ни один из них не предполагает денежного вознаграждения. Такой договор можно показать налоговой. Раз нет оплаты, то не может быть и налога.

Однако намного проще и безопаснее оформить самозанятость и платить минимальную ставку налога. В этом случае у налоговой, как и у других инстанций, не будет никаких претензий к гражданину, который, стараясь выжить, вынужден сдавать в аренду свое жилье. Жизненные ситуации бывают разные, однако рассчитывать на понимание при подобных проверках не следует.

подробнее

4 комментария
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Andrei
Подписчиков 127
23.04.2024, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг301.5к
В России намечаются изменения в сфере видеоигр, предполагающие введение государственного реестра игр,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 403
12.04.2024, 14:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Добрый день! Нужна помощь! Столкнулся с неоднозначной юридической ситуацией. Моя металлоторговая ...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 133
20.03.2024, 11:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг108.4к
Сахар в крови, или глюкоза, является основным источником энергии для организма. Когда мы едим,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1854
13.03.2024, 09:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Часто слышу такой вопрос: можно ли восстановить свидетельство ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика).
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кирилл Березин
Подписчиков 54
18.02.2024, 20:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8218
Ипомея Трехцветная: Причины и Последствия ее ЗапретаОпасные Семена:Ипомея трехцветная, растение-вьюнок ...
Подробнее
Неинтересно
0
0