Лиза
ЛизаПодписчиков: 228
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7910

Изменение правил использования материнского капитала

78 просмотров
19 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На официальном сайте Минтруда опубликован приказ об изменениях в процедуре распоряжения средствами Материнского капитала.

Теперь получить сертификат станет проще. С 15 апреля 2021 года Пенсионный Фонд России (ПФР) введет практику их выдачи в автоматическом режиме. Данные о рождении (усыновлении) ребёнка будут поступать напрямую в ведомство. Далее сотрудники фонда проверят достоверность предоставленной информации, а также наличие необходимых оснований для выдачи документа. В результате успешной проверки в установленные сроки сертификат на материнский капитал будет направлен в электронном виде в личный кабинет гражданина на портале «Госуслуги». Обращается внимание, что вся процедура проводится без подачи заявления законными представителями ребенка.

Основные изменения коснулись правил отзыва средств материнского капитала со счёта накопительной части пенсии. Как показывает статистика, чаще всего российские семьи тратят капитал на улучшение жилищных условий. Бывают случаи, когда мать ребенка направляет средства в накопительную часть пенсии. Затем, передумав, она отзывает их обратно, чтобы воспользоваться ими иначе. Но планы меняются, и деньги остаются не потраченными. В таком случае они образно «зависают» на счёте Пенсионного фонда.

Проанализировав статистику было выявлено, что подобных случаев оказалось довольно много. Люди получали сертификат, но

потом, в силу обстоятельств, так и не могли потратить хранившиеся на нём средства. Исходя из ряда подобных проблем, руководством ПФР было принято важное решение. Теперь у владельцев сертификата появилась возможность «заставить деньги работать».

В течение шести месяцев с момента поступления денежных средств со счёта накопительной части пенсии матери необходимо принять решение как использовать капитал. Соответственно, для этого нужно написать заявление в отделении ПФР, либо в МФЦ. Такая возможность предоставляется всего один раз. В том случае, если заявление не было подано, то средства не «зависают», как это было раньше, а переходят обратно в накопительную часть пенсии.

Таким образом матери даётся шанс перенаправить средства, если она передумает. В случае её бездействий деньги будут направлены в накопительную пенсию.

СПРАВКА Напоминаем, что с 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличен на 3,7%. На данный момент сертификат на первого ребёнка составляет 483 800 рублей, на второго — 639 400 рублей.

Источник

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Мама школьницы
Подписчиков 10277
16.03.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Диабет забрал у меня всё | Как я избавилась от инсулинорезистентности навсегда | Сахарный диабет 2 типа
Подробнее
Неинтересно
-7
73
Игорёк
Подписчиков 8
вчера, 06:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3к
Хочу спросить мнение людей почему, на автобусах люди не Пристегиваются, как говориться ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Алекс Андр
Подписчиков 363
25.04.2024, 08:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Девять главных качеств и характеристик, которым нужно учиться. Девять вещей, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
5