Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин И. Ю.Подписчиков: 9551
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Знание закона... освобождает от ответственности. Продолжение

2 803 просмотрa
1 861 дочитывание
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 95,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Продолжаю публикацию своего произведения. Введение здесь, если кто не читал.

Напоминаю, что авторские права защищены и публиковать своё произведение полностью без моего письменного разрешения запрещаю. Разрешаю публикацию выдержек из произведения обязательно с активной гиперссылкой на страницу моей публикации на 9111.ru

Напоминаю, что материал писался не сегодня, а лет 10 назад. Тогда ещё милиция не была полицией. Но многое из этой информации актуально и сейчас.

ГЛАВА I. Как нарушает ДПС

Итак, начнём. Психология гаишная такова, что все действия милиционера обычно направлены на то, чтобы возвыситься над человеком, унизить его, убедить в виновности и уже на фоне этого требовать с него какую-то мзду, будь то взятка или штраф по постановлению. Причём независимо от того, виновен человек или нет. И как только ты согласился с обвинением – всё, отношение к тебе меняется на почти дружеское. А пока не согласен – ты враг гаишника номер 1. Мой 44-летний жизненный и 25-летний водительский опыт – полное тому подтверждение. Нет, конечно, не все милиционеры и не всегда беспредельничают, но происходит это ну очень часто. Зачастую милиционеры (гаишники в том числе) сами провоцируют нарушение, затем за него и привлекают к ответственности. Не случайно же появилось выражение «Оборотни в погонах».

Пример. Еду я однажды на своём авто, подъезжаю к Т-образному перекрёстку с целью повернуть налево. Перекрёсток небольшой, все дороги, примыкающие к нему, двухполосные. Разметки нет. Гаишники поставили ДПС-ную машину посередине перекрёстка и ещё одну рядом с перекрёстком на обочине. Получился такой неплохой конвейер – посередине перекрёстка гаишник останавливает машины, водители которых, по его мнению, совершили нарушение, а в другой машине коллеги штампуют протоколы. Дорожная ситуация такова, что объехать ДПС-ную машину я могу только слева. Если буду объезжать справа, то возможности повернуть налево затем нет.

Машина не танк и под 90 градусов развернуться не сможет.

В армии управлял машинами на гусеничной базе массой от 36 до 48 тонн, поэтому с этим вопросом знаком хорошо.

Объезжаю патрульный авто слева, ИДПС свистит и машет палкой (а свистит потому, что знает – на один взмах палкой без свистка я не остановлюсь, имею право).

Подходит, представляется по форме, просит документы.

На мой вопрос о его служебном удостоверении без вопросов предъявляет его. Я записываю его данные. Как вы понимаете, уже одна эта процедура способна подвергнуть неопытного гаишника в замешательство.

После этого сам предъявляю документы и интересуюсь причинами остановки. Гаишник говорит, что я на перекрёстке выехал на полосу встречного движения. Я не согласился, возразив, что они сами (гаишники) спровоцировали это нарушение, перекрыв мне поворот налево патрульной машиной. Спрашиваю, а почему вы сами нарушаете ПДД, ведь они для всех одинаковы? Мы, говорит, имеем право отступать от требований Правил.

Согласен, говорю, но только в экстренных ситуациях, преследовании, например, или сопровождении. А тут ничего экстренного нет, присутствует только ограничение проезда неправильной постановкой машины ДПС на стоянку.

Гаишник стоит на своём, собирается составлять протокол. Я спрашиваю: а тебе это надо? Я всё равно буду обжаловать, а именно на тебя подам заявление прокурору о привлечении тебя к уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ.

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,-
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий,-
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И призадумался гаишник. Взвесил, наверное, все за и против, количество свидетелей с его и моей сторон (а ехало нас в машине четверо) и сказал: но всё равно судья за этот проступок лишит прав. Лишает, говорю, мировой судья. А есть ещё районный, областной и Верховный, наконец, суды. Где-то, да истина выяснится.

Причём, говорю, чем выше выяснится, тем больнее будет удар по тебе, как виновнику этого безобразия. И добавляю: Тебе это надо?

Гаишник отдал документы и пожелал счастливого пути. Но за время нашего разговора (минут 5-7) я видел, как за то же самое остановили ещё 3 машины.

И водители стояли перед стражами порядка в недоумении, размахивая руками и оправдываясь (прямо, как у Некрасова: «Повторяя: суди его бог, разводя безнадёжно руками…»).

Т. е. уже большая вероятность того, что они либо заплатят немалые штраф или мзду, либо пойдут под суд и лишатся права управления.

Кстати, через некоторое время после этого случая был принят закон, которым в статью 12.15 КоАП была введена часть 4. Теперь согласно третьей части ст. 12.15 выезд на сторону встречного движения, соединённый с поворотом (разворотом), карается уже не лишением права управления, а штрафом в размере от 1000 до 1500 руб. Ну а 4-я часть карает за обгон и прочие манёвры с выездом именно на встречку. Безальтернативное лишение на срок от 4 месяцев до полугода.

Продолжение следует.

Интересно?

Проголосовали:251

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
107 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26775
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
60
Валерий Ш
Подписчиков 26775
23.04.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-4
160
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Роман
Подписчиков 9678
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Стёпа
Подписчиков 6
05.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4060
Ситуация такая. Есть машина родителя, у него права есть, есть страховка и он владелец авто.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
04.04.2024, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.3к
Российские компании начнут наказывать рублем за спам-звонки 0 соответствующий ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28097
04.04.2024, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
ПредисловиеПоход в районную прокуратуру в будний день – всегда испытание. Ты идёшь с несколькими ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
29.03.2024, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Вопрос: Может ли сотрудник ГИБДД опросить сам себя, предупредив об ответственности за дачу ложных показаний?
Подробнее
Неинтересно
0
8
Валерий Ш
Подписчиков 26775
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-6
196
Вагиф Наврузов
Подписчиков 20
28.03.2024, 19:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2647
Обращение бойца СВО с позывным "ФАРА": "У НАЦИОНАЛЬНОСТИ НЕТ У ТЕРРОРИЗМА, И НЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ" !!!
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
27.03.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Вопрос: Если я заявил сотруднику ГИБДД ходатайство, но оно не было рассмотрено, то какие последствия наступают?
Подробнее
Неинтересно
0
0