Бычкова Нина Васильевна
Бычкова Н.В.Подписчиков: 66521
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М

Конституционный суд расширил понимание добросовестности для приобретательной давности

1 869 просмотров
1 237 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 62,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Конституционный суд (КС) опубликовал важное постановление № 48-П о приобретательной давности. В нем он фактически подтверждает широкий подход гражданской коллегии Верховного суда (ВС) к добросовестности давностного владельца. По нему добросовестным будет тот, кто получил вещь от собственника на основании договора, однако сам так и не стал собственником (например, потому что переход права не был зарегистрирован). Эта концепция облегчает доказывание добросовестности и, вероятно, позволит чаще применять приобретательную давность.

Обстоятельства дела

В КС обратился Виктор Волков. Он приобрел участок с гаражом. Продавец обладал участком на праве пожизненного наследуемого владения. Письменный договор, судя по всему, не сохранился, так как его существование подтверждается только распиской в получении денег. Переход права зарегистрирован не был.

Суды отказались признавать за Виктором Волковым право собственности в силу приобретательной давности. Главное основание для отказа заключалось в том, что он недобросовестен, так не мог не знать, что не приобрел право собственности на спорный участок. Они сослались на п. 15 постановления Пленумов Верховного и Высшего арбитражного судов № 10/22, называющий добросовестным того, кто, получая владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Что сказал Конституционный суд

КС признал такой подход чересчур формальным и не отвечающим целям приобретательной давности, которые заключаются в возврате имущества в гражданский оборот. В постановлении КС сделан вывод, что если владелец участка приобрел его по сделке с прежним правообладателем, которая не привела к переходу права, и собственник не проявлял «намерения осуществлять власть» над участком, то «совершение такой сделки… само по себе» не может основанием для признания владельца недобросовестным.

Таков выявленный конституционно-правовой смысл ст. 234 ГК, и применять правила о приобретательной давности (ст. 234 ГК) следует впредь с учетом этого разъяснения.

Как видно, КС сформулировал резолютивную часть достаточно аккуратно. Он ответил на вопрос, можно ли определенные обстоятельства считать основанием для вывода о недобросовестности владельца.

По мнению КС, приобретательная давность направлена на защиту «не только частных интересов собственника и владельца имущества, но и публично-правовых интересов, как-то: достижение правовой определенности, возвращение имущества в гражданский оборот, реализация фискальных целей». В этом она отличается от защиты добросовестного приобретателя по ст. 302 ГК, которая «направлена на разрешение спора собственника и добросовестного приобретателя» (т.е., видимо, на защиту исключительно (?) частных интересов).

Такое понимание приобретательной давности, судя по всему (КС прямо это не говорит), должно оправдывать ее широкое применение.

КС не пытается их толком сформулировать (об этом чуть ниже). По сути, в резолютивной части он дает только отрицательный ответ, говоря, какие обстоятельства не свидетельствуют о недобросовестности. Отрицательные характеристики не могут определять понятие. В итоге получится, что каждый будет понимать добросовестность по-своему. Владельцы будут идти в суд, надеясь, что получат право собственности по давности владения. Судьи будут руководствоваться какими-то своими критериями. Споры будут продолжаться до бесконечности, и, похоже, Верховному и Конституционному судам придется еще не раз отвечать на обращения истцов, которым отказали в применении ст. 234 ГК. По сути, этим разъяснением КС как раз подорвал ту ценность, о которой он не раз говорил в постановлении, — правовую определенность.

В резолютивной части постановления КС говорит лишь о фактах, которые не могут быть основанием для вывода о недобросовестности. Это опасный подход, так как он не дает положительных ориентиров для практики. Судам говорят: если владелец знает о том, что не стал собственником по сделке, то это не повод считать его недобросовестным. Означает ли это, что его можно считать добросовестным? Тоже нет! Так кого считать в таком случае добросовестным? Некоторые подсказки можно найти в мотивировочной части постановления КС.

КС с одобрением ссылается на ряд определений гражданской коллегии ВС, в которых добросовестными признаются владельцы, длительное время обладающие вещью, заботящиеся о ней, несущие на нее расходы и не нарушающие при этом ничьих прав. Видимо, они должны наполнять новую добросовестность некоторым содержанием, очерчивая ее границы.

Резюмируем:

1. Если собственнику отказали в иске по ст. 302 ГК, то добросовестный приобретатель становится собственником. Причем неважно, идет ли речь о недвижимом или движимом имуществе. Эта позиция уже есть в Постановлении № 10/22, но важно, что она прозвучала и от КС.

2. Презумпция государственной собственности на землю не означает недобросовестности всех владельцев публичных участков. КС обосновывает эту идею через равенство публичных и частных субъектов гражданского права.

15 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бычкова Нина Васильевна
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8144
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
55
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2982
12.01.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.6к
Добрый день, уважаемые друзья!Спешу поделиться приятной новостью – мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Ирина
Подписчиков 6187
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9
Victoria
Подписчиков 164
26.04.2024, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Victoria
Подписчиков 164
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.8к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1259
15.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Как признать право собственности на квартиру по договору инвестирования? Недобросовестность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
91
Елена
Подписчиков 8144
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
55
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.7к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93668
02.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение.2. Что говорит закон.3. Что важно знать?4. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-3
49
Лариса
Подписчиков 1138
01.04.2024, 20:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Аюрведа и омоложение: мифы и реальностьАюрведа, древняя система медицины, происходящая из Индии,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
31.03.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.4к
крокус сити холл, новости, крокус, москва, теракт, россия, новости сегодня, путин, крокус сити,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1