Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин И. Ю.Подписчиков: 9551
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Знание закона... освобождает от ответственности (Продолжение от 09.05.2021 г.)

1 862 просмотрa
1 192 дочитывания
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 61,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Продолжаем...
  2. Обсуждение

Продолжаю публикацию своего произведения. Введение здесь, если кто не читал. Вторая часть, третья, четвертая, пятая, шестая, седьмая и восьмая.

Напоминаю, что авторские права защищены и публиковать своё произведение полностью без моего письменного разрешения запрещаю. Разрешаю публикацию выдержек из произведения обязательно с активной гиперссылкой на страницу моей публикации на 9111.ru.

Читая, учитывайте, что материал писался не сегодня, а лет 10 назад. Тогда ещё милиция не была полицией. Но многое из этой информации актуально и сейчас.

Продолжаем...

Хочется рассказать ещё об одном интересном моменте, навеянном одной телепередачей. Там человека арестовали в административном порядке за то, что он не уплатил мизерный штраф по постановлению, которое вынесли в отношении него около года назад. Так, думаю, хотели показать нам, автомобилистам, что с нами будет. НО здесь интересен такой момент. Штраф привлечённый к административной ответственности обязан уплатить в течение 30 (сейчас – 60. – Прим. автора) дней после вступления постановления в законную силу.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,-
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста-
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Т. е. если постановление не обжаловано, начиная с 11-го дня после его вынесения нарушитель в течение 30 (сейчас – 60) дней обязан его уплатить. Если по истечении этого срока штраф не уплачен, то у должностного лица, вынесшего постановление, согласно ст. 4.5 КоАП, есть ВСЕГО 2 месяца (а у судьи сейчас 3 месяца) на то, чтобы привлечь нарушителя по ст. 20.25, удвоив штраф или арестовав на срок до 15 суток. Помните, что выносить постановления по ст. 20.25 может только судья. Но если эти 2 (если выносил постановление судья, то 3) месяца прошли, то всё, поезд ушёл, и требовать с нарушителя могут ТОЛЬКО штраф, никаких удвоенных штрафов и арестов больше нет.

Ещё один интересный момент. На сайте одного из областных судов, сейчас уже не вспомню, какого, вычитал следующую информацию:

Анализ ст. 28.8, 29.1, 29.4, 29.9 КоАП РФ, позволяет сделать вывод о том, что составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления одним лицом недопустимо. В силу ст. 28.8, 29.1 Кодекса, протокол об административном правонарушении, составленный должностным лицом, направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, которые должны проверить правильность составления протокола, в том числе полномочным ли лицом он составлен, правильность оформления других, прилагаемых к протоколу документов, и при обнаружении недостатков, возвратить их для устранения недостатков. Пунктом 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса предусмотрено, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу, в том числе в связи с тем, что имеется хотя бы одно и обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренное ст. 24.5 настоящего Кодекса.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе с позиции соблюдения при их получении требований закона (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). При рассмотрении дела об административном правонарушении тем же должностным лицом, которое составило протокол об административном правонарушении, объективно оценить правильность составления протокола и всех других документов, приобщенных к протоколу, оценить законность получения доказательств, а так же произвести возвращение протокола, невозможно. Вынесение постановления о прекращении производства по делу, так же требует объективной оценки составленного протокола и приобщенных к нему документов.

Таким образом, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, не вправе рассматривать дело об административном правонарушении, а вынесенное таким должностным лицом постановление является грубым нарушением процессуальных норм.

Вчитался повнимательнее: а ведь всё верно! Не может один человек и протокол составлять, и возвращать его самому себе, если неправильно составлен. И предвзятость определённо будет при рассмотрении протокола, ведь не будет же он сам себе палки в колёса ставить! Т. е. опять-таки протокол, составленный таким образом, является незаконным, и взыскание, вынесенное на его основании, подлежит безусловной отмене. Однако практика говорит совершенно о другом. Судьи признают законным и составление протокола, и вынесение постановления одним должностным лицом.

Есть ещё один нюанс. По закону, а конкретно согласно ст. 28.6 КоАП, в случае, если привлекаемый к административной ответственности совершил правонарушение, за которое предусмотрен только штраф, и если привлекаемый к ответственности согласен с нарушением, то может выноситься сразу постановление. Если привлекаемый к ответственности с нарушением не согласен, то составление протокола обязательно.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
...
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

На практике мне не однажды доводилось заставлять гаишников самим оплачивать те постановления-квитанции, которые они выписывали.

Он выписывает, а я говорю: не согласен. И подписывать отказываюсь.

Ничего гаишнику не остаётся, как оплатить этот штраф самому, т. к. бланки постановлений номерные. Но это желательно делать, когда у вас есть время. Добросовестный гаишник может и не полениться составить протокол.

Продолжение следует.

Смотрим и учимся на чужих ошибках.

Интересно?

Проголосовали:108

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

45 комментариев
Понравилась публикация?
91 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Марина
Подписчиков 4629
24.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Заместитель министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов отправлен в СИЗО до 23 июня.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
31
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
сегодня, 23:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг931.4к
Дворянская усадьба в Панкратове площадью 2900 квадратов на берегу Волги в Тверской ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
0
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Валерий Ш
Подписчиков 26781
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
66
Андрей
Подписчиков 298
24.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг497.5к
Похоже, что основательница популярных онлайн-марафонов Елена Блиновская пытается ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 298
24.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг497.5к
Вчера вечером общественность потрясло известие о задержании заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4828
17.04.2024, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
На 19 марта 1934 года пришелся зловещий инцидент в Москве. Совхозный агент-снабженец, известный как М.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1