Колпаков Михаил Валерьевич
Колпаков М. В.Подписчиков: 304
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7675

Защитник по назначению: бесплатный сыр только в мышеловке

160 просмотров
26 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать


В своих публикациях я стараюсь делать акцент не на опытных и профессиональных юристов, а больше на людей, которые в силу каких-либо жизненных обстоятельств вынуждены сталкиваться с системой лицом к лицу, не имея при этом возможности заручиться помощью тех самых опытных и профессиональных, т.е. простых граждан, а также молодых юристов. И я очень надеюсь, что тот даже небольшой опыт, которым я могу поделиться, сможет хоть как-то помочь этим людям.

О защитниках по назначению

В данной публикации я хотел бы рассказать о том, что так называемые защитники по назначению или как их еще называют государственные, которые якобы являются бесплатными, на самом деле таковыми не являются, но в этом нет их вины.

А речь вот о чем!

По смыслу статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

В целом все так, действительно выплаты непосредственно адвокату осуществляются из государственных средств, сам подзащитный не платит защитнику ни копейки, во всяком случае он не обязан этого делать. Но вот как раз таки здесь и начинается то самое пресловутое НО!

Далее расскажу, о чем идет речь!

А речь идет о порядке взыскания процессуальных издержек. Так вот, в соответствии с положениями ст. 132 УПК РФ суд имеет право взыскать с осужденного процессуальные издержки, в том числе и суммы, выплаченные защитнику по назначению, который, по мнению многих, является бесплатным.

Попробую объяснить предельно понятным языком. В отношении «А» судом рассматривается уголовное дело, в целях обеспечения права подсудимого на защиту судом ему предоставлен защитник. Несмотря на все «усилия» данного защитника, подсудимый был в итоге осужден, так что судом также может быть взыскана сумма, выплаченная этому защитнику. О какой сумме идет речь? Ну вот например, если по уголовному делу проведено порядка 10 судебных заседаний и порядка 5 дней этот защитник ознакамливался с материалами дела, сумма может составить более 20 000. Думаю, для осужденного человека назначение к выплате еще и определенной суммы как минимум станет неприятным сюрпризом.

Но есть возможность избежать этого самого сюрприза – в силу ч. 4 ст. 132 УПК РФ «если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета».

Эту часть тоже объясню, то есть в любой момент производства по делу обвиняемый (подозреваемый) имеет права заявить отказ от услуг защитника (ст. 52 УПК РФ), очень важный нюанс – данный отказ должен быть в письменной форме. В случае заявления такого отказа должностное лицо (следователь, дознаватель, суд) должно выяснить причины такого отказа. И в итоге именно данное должностное лицо принимает решение, удовлетворить отказ или нет.

На что хочу обратить внимание: если заявить такой отказ и в качестве причины отказа указать тяжелое материальное положение, то с вероятностью 99.9 % такой отказ не будет удовлетворен и защитник останется в деле.

В таком случае вы останетесь и при защитнике и в последующем будете, так сказать, защищены от выплаты данных сумм процессуальных издержек.

Очень важно, не поддавайтесь на уговоры забрать отказ, пусть рассматривают и принимают решение. Если вас будут убеждать в том, что он бесплатный, то как раз в этом случае ссылайтесь на возможность в дальнейшем взыскания этих денежных средств лично с вас.

Обращение к адвокатам

Уважаемые адвокаты, вы наверняка без разъяснений понимаете, о чем идет речь в этой статье. Большая просьба: помогайте своим подзащитным воплотить эту двухходовку:

1) он заявляет отказ в порядке ст. 52 УПК РФ,

2) вы возражаете против такого отказа, так как считаете, что он не сможет себя защищать самостоятельно.

В итоге, если даже такой отказ будет удовлетворен, в чем я лично очень сомневаюсь, это будет существенное нарушение его права, которое можно использовать для обжалования.

Очень надеюсь, что понятно изложил свою мысль!

Всем желаю успехов, прошу оценить данную публикацию и по возможности высказаться, считаете ли вы ее полезной.

Необходимы ли подобные публикации?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 832
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг750.3к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Lora
Подписчиков 428
вчера, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Наверное, это звучит странно, но даже чрезмерная гигиена может нанести вред вашему здоровью.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 382
позавчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг931.6к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Ян
Подписчиков 123
позавчера, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
0
Lora
Подписчиков 428
26.04.2024, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.1к
Это камень в форме плоской капли, на котором находится фигура глаза, которому приписывают защитные силы.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Мирзоев Игорь Сергеевич
Подписчиков 11808
24.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг362.8к
Друзья, привет👋Штрафы за спам вырастут в несколько раз. Поправки внесут в кодекс ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
19.04.2024, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Есть крайне сложная категория дел в судах, которая связанная с запретом делать что-то соседу в его квартире.
Подробнее
Неинтересно
-7
39
Татьяна
Подписчиков 336
18.04.2024, 12:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг429.4к
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
3