Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26290
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М

Правила пересечения границы России с Казахстаном в июне 2021 года – последние новости

11 517 просмотров
7 757 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 756,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

18 мая подписано постановление Правительства РФ. Оно регламентирует въезд в Россию жителей Казахстана через наземные пункты пропуска. Кто вошел в расширенный перечень лиц, которые могут пересечь сухопутные границы при наличии оснований.

Расширен список граждан Казахстана, которым разрешен въезд в Россию

18 мая подписано постановление Правительства РФ. Оно регламентирует проезд в Россию жителей Казахстана через наземные пункты пропуска. Попасть в Россию при наличии оснований теперь разрешено не только супругу, родителям и детям, но и менее близким родственникам: родным братьям и сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам, при наличии документов, подтверждающих факт родственных связей. Чтобы названные категории родственников могли пересечь российско-казахстанскую границу необходимо наступление следующих событий: Смерть близкого человека. Въезд разрешается после предъявления документов, подтверждающих наступление события и степень родства. Необходимость ухода за больным. Документальное подтверждение обязательно. Въезд с целью лечения. Разрешается также сопровождающим лицам, если въезд на лечение необходим несовершеннолетнему или пациенту в тяжелом или средней тяжести состоянии. Въезд на учебу в высшие или профессиональные образовательные организации, по спискам, составленным учебными заведениями. Также жители Казахстана могут попасть в Россию транзитом через страны ЕАЭС, если есть основания для въезда. Свободным правом въезда в Россию из Казахстана пользуются граждане РК с ВНЖ. Также россияне с ВНЖ в Казахстане могут беспрепятственно пересекать наземную границу, но не чаще одного раза в месяц. Ограничения на пересечение государственной границы РФ и РК сохраняются в мае 2021 года, хотя постепенно карантинные меры ослабевают или отменяются совсем. Так, с 21 сентября 2020 года разрешен въезд в РФ из Казахстана самолетом всем без исключения. Выполняется один рейс в неделю по маршруту Москва–Нур-Султан. Прилетающие в РФ граждане должны предъявить ПЦР-тест, пройденный перед вылетом. Второе тестирование проводится по прибытии в страну. До получения результата прибывший должен соблюдать режим самоизоляции. При въезде в РФ жители Казахстана должны зарегистрироваться в приложении «Путешествую без COVID-19», куда вносится результат ПЦР-теста. По принятому в мае постановлению правительства РФ, всем возвращающимся из РК гражданам РФ необходимо сдать ПЦР-тест дважды в течение пяти дней с интервалом сутки. Результат внести в личный кабинет на портале Госуслуг. Воздушные границы РФ с Республикой Казахстан открыты на основании Распоряжения Правительства РФ №2406-р от 20.09.2020 года.

Перспективы открытия сухопутной границы

Автомобильное и железнодорожное сообщение через российско-казахстанскую границу в мае 2021 года доступно при наличии оснований, утвержденных распоряжением правительства РФ. Пока эпидситуация не позволяет отменить ограничения и разрешить свободное пересечение границы всем желающим. При вакцинировании более 50% населения можно будет рассчитывать на выработку коллективного иммунитета. Пока процент привитых значительно меньше необходимого уровня.

Въезд через наземные пункты пропуска на автомобиле

Пересечение границы через наземные пункты пропуска на автомобиле разрешено водителям-дальнобойщикам, официальных лицам, представителям дипкорпуса, обычным гражданам при наличии веских, указанных в распоряжении правительства, оснований. В начале пандемии наличие родственников-россиян не являлось основанием для выезда из РК в Россию. Но позже власти страны сделали исключение и разрешили выезд своим гражданам в РФ, если там живет супруг, родитель, ребенок, усыновитель или усыновленный. Гражданину России также разрешат въезд в РК, если у него есть муж/жена, ребенок, родитель с гражданством РК.

Как из России приехать в Казахстан

Единственный способ попасть в Казахстан без ограничений — прилететь в страну прямым авиарейсом из России. Остальные способы пересечения границы требуют наличия оснований. С 25 мая возобновляется авиасообщение с Улан-Удэ. Казахстан вошел в число стран, гражданам которой разрешен въезд в Россию воздушным путем без ограничений. Ранее сообщалось, что со 2 февраля 2021 года страна ввела новые правила, которыми разрешалось пересечение границы не чаще одного раза в 30 суток при наличии ВНЖ. По предложению премьер-министра России Михаила Мишустина, в Казахстане запустили мобильное приложение «Путешествую без COVID-19», благодаря которому прямо в смартфоне можно сгенерировать специальный QR-пропуск для беспрепятственного перемещения по стране.

В мае Казахстан сообщил об открытии сухопутных границ с Россией. Разрешено наземное пересечение границ только гражданам из специального перечня. Действующие правила въезда для иностранных граждан, у которых есть основания, сохраняются: необходимо наличие справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, полученной за 72 часа до въезда.

Источник: https://vbanke.info/

Понравилась публикация?

Проголосовали:77

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
34 / -30
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 192
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.2к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
39
Мама школьницы
Подписчиков 10277
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93641
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1611
24.07.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.3к
Эксперты насчитывают свыше 65% контрафактного оборота в отрасли парфюмерии на территории России,...
Подробнее
Неинтересно
0
74
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4