Андрей
АндрейПодписчиков: 7171
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М

Как вернуть деньги за тур в Турцию 2021: распоряжение Мишустина о возврате денег за путёвку в Турцию

132 просмотрa
45 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие россияне задаются резонным вопросом, как вернуть деньги за пропавшую путевку в Турцию, которые были оплачены за отдых, но за границей люди так и не оказались. Специалисты из числа юристов и сотрудников Роспотребнадзора разъяснили эту щекотливую ситуацию.

Как вернуть деньги за сорванную поездку в Турцию

Россйские граждане по закону могут получить деньги за сорванные поездки в Турцию. Роспотребнадзор рассказал, как можно вернуть деньги потраченные на отдых, который так и не состоялся из-за закрытия авиасообщения.

"При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия "туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - пишет Роспотребнадзор на своем сайте.

В ведомстве констатировали, что российское законодательство позволяет расторгнуть договор с туроператором при возникновении "угрозы безопасности их жизни и здоровья". Приэтом Роспотребнадзор напомнил, что туристам должны предоставить достоверную информацию об опасностях на том или ином направлении.

В свою очередь в общественной организации "Союз пассажиров" сообщили, что гражданам, успевшим купить путевки в Турцию, авиасообщение с которой закрыто с 15 апреля, нужно внимательно прочитать договор с турагентством, найдя в них пункты об отмене или переносе поездки и порядке возврата уплаченных денег. В организации отметили, что возможность получить возмещение за несостоявшийся отдых в разных компаниях может сильно различаться.

Распоряжение о возврате денег туристам за аннулированные путёвки

Напомним, что 15 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о возврате денег туристам за аннулированные путёвки. Но! Документ касается только договоров, заключенных по 31 марта 2020 года включительно. О выплатах путешественникам, не попавшим на курорты в 2021 году, ничего не говорится.

"Многие подумали, что в тексте официального документа есть опечатка, поскольку опубликован он был в день закрытия авиасообщения с двумя популярными курортами. Но нет, распоряжение премьер-министра верное. Получить возмещение пока можно лишь за прошлогодние туры", - высказался Янков.

А вот председатель "Союза пассажиров" Кирилл Янков посоветовал россиянам, чьи туры попадают на даты запрета полетов, внимательно прочитать заключенный с турагентством или туроператором договор. Особенно стоит обратить внимание на пункты, касающиеся причин отмены поездки. По общепринятым правилам, закрытие авиасообщения со страной вылета по решению государственных органов относится к числу обстоятельств непреодолимой силы. Деньги за такие туры оплатившим их гражданам должны вернуть.

"В договорах часто указывается "небезусловность" возврата или есть пункт о том, что средства возвращаются не полностью. Это может быть как комиссия туроператора, так и его объективные расходы, то есть те деньги, которые компания уже перечислила принимающей стороне и не может их вернуть. Последнее - наиболее частая причина отказа в возврате полной уплаченной клиентом суммы", - уточнил Янков.

При этом он обращает внимание, что узнать, сколько именно и за что российский туроператор перевел своим, к примеру, турецким коллегам, не представляется возможным. Эта информация является максимально непрозрачной для клиента. При наличии сомнений потребитель может обратиться в Роспотребнадзор или потребовать разбирательства в суде.


Читайте также: Какие страны открываются в июне 2021: открытие границ мира для россиян. Весь список и правила въезда

Источник n4k.ru

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 61
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.6к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Alena V.
Подписчиков 513
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.9к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1712
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Валентина М.
Подписчиков 2964
02.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Важные новости. «Тинькофф» раскрыл схему мошенников, которые сразу представляются мошенниками.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 267
02.04.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг569к
Мораль сей басни такова: "Никогда не расслабляйся и не пускай всё на самотёк!"
Подробнее
Неинтересно
0
26
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 245
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Обновление знаний
Подписчиков 1854
14.02.2024, 15:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация: потерян номерок в гардеробе общественного учреждения? На стене в гардеробе висит объявление:...
Подробнее
Неинтересно
0
0