Студенческие научные конференции: как проводят и чем полезны

104 просмотрa
20 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По новостям изредка нам сообщают о слетах ученых, также называемыми научными конференциями. Это еще идет с прошлого века и по сей день получает должное развитие. Хотя пандемия и внесла свои коррективы, конференции лишь переехали в онлайн.

Исходя из названия, логично предположить – в научных конференциях участвуют научные кадры. А что это за фрукт такой, “студенческие научные конференции”? Тоже все логично – научные конференции, где участвуют студенты.

Конечно, парадигма “что же научного может сделать студент?!” еще жива, но с прошлой статьи мы начали этот миф разрушать. Следующая остановка в этом пути как раз посвящена такого рода мероприятиям, которые составляют одну из самых ярких частей научной жизни студента.


Суть и порядок проведения

Раз понятие само собой разумеющееся, то нужно рассказать о самом явлении. По сути, это та же формула научных конференций, давайте её распишем.

Первое – организация. Обычно организуют все вузы, выделяя средства и предоставляя помещение (или же созвон в Зуме) под проведение конференции. Актовый зал, аудитории, материальное обеспечение, призы (которые потом могут использованы для стипендий) – обязательно выделяется. По желанию вуза могут и участников покормить, и еще как развлечь, например – концертом. До пандемии это часто было, эх.

В чем интерес вузов? Официально – развитие научных кадров в университете. Углубленно – необходимость повышения научной деятельности, поскольку это один из показателей престижности вуза. Без научной деятельности нет хорошего университета. Потому на научные конференции выделяются отдельные средства, планируются на год вперед и привлекают студентов.

Второе – прием работ. Для участия нужно подать заявку, где помимо информации об участнике обычно просят написать свой доклад. Требования указывают в информационных письмах, но обычно чего-то слишком жесткого не бывает. Три-четыре странички по ГОСТу по темам конференции. Некачественные доклады не принимают и участника не допускают к выступлению. А если хороших слишком много, ведь время конференции тоже регламентировано и всех не уместить, то происходит отбор работ. Потому при подаче заявки обратите внимание на все требования, и пишите качественно.

Третье – проведение. Все здесь весьма стандартизировано. Начинается конференция со вступительных слов организаторов, так называемого пленарного заседания. Рассказывают, как все будет проходить, о том какие все классные и хорошо, что пришли поучаствовать. По большей части формальность, но порой там бывают интересные спикеры и/или выступления.

Далее уже сама работа секций конференции.Cтуденты делятся по направлениям и идут в отдельные аудитории. Там и скрывается вся суть конференций. Студенты выступают с подготовленными заранее докладами, после чего идет обсуждение доклада. Обычно это вопрос-ответ, но он спокойно может перерасти в настоящие дебаты. Однако, все регламентировано и потому вечно спорить никто не даст. Выступления оценивают жюри из компетентных научных кадров, с которыми можно потом пообщаться. Весь процесс контролирует модератор, за нарушение правил проведения конференции он может применять соответствующие санкции.

Четвертое – награждение и публикация работ. В конце работы секций определяются лучшие выступления и этим выступающим дарят дипломы со степенью: III, II и I степени. Все участники получают сертификаты об участии, потому с голыми руками уйти с конференции не получится. Тем более, что почти всегда конференции еще делают публикации сборников докладов. Иногда даже с индексированием в РИНЦ, поговорим об этом позже 😉

В чем суть

Порядок описал очень емко, за ним же кроется огромный перечень плюсов такого рода конференций. Также по порядку разберемся с ним.

Развитие навыков публичного выступления. На конференциях не получится просто отправить свой доклад и ждать результата. Нужно выступать, иначе не надо участвовать. Здесь можно себя опробовать в роли выступающего перед незнакомой публикой, а не перед своей группой. Постепенно страх такого рода выступлений уничтожится. Вместе с тем будут развиваться речевые и презентационные навыки, что для тех же юристов обязательно нужно.

Живое общение по интересам. Вы погружаетесь в среду, где все вокруг вас заинтересованы в обсуждаемых темах. Потому не стесняйтесь обсуждать это вовсю, особенно с жюри до, во время и после выступлений. Это даст не только ценный опыт и новые знакомства, но и закрепит ваши знания. Кстати, о них.

Закрепление и приобретение учебного материала. Все же зазубрить тему и выступить как в классе не получится. Вы должны погружаться в неё и знать самые различные аспекты, чтобы без нервов выступить и заполучить победу. Гораздо проще потом будет ориентироваться не только в теме, но и в самой учебе. Выступающего на конференциях те же выступления на учебе и тем более обсуждения на семинарах не напрягают.

Формирование портфолио. Да, тема первой статьи будет аукаться еще долго. Все же дипломы конференций и тем более публикации после них ценятся. Потому если раздумываете продолжать потом обучение в магистратуре или аспирантуре, конференции для этого пригодятся.

Стоит ли участвовать

Каждый решает сам, все же это далеко не самое простое занятие. Изучить материал, подготовить доклад, подготовить презентацию, выступить с ней, надо быть готовым отвечать на вопросы… Не легко, конечно. Но точно могу сказать, что это очень интересно и весело.

Если вам интересна какая-то тема или проблема из учебного материала, и вы готовы её обсудить и даже предложить решение, то конференции созданы для вас.

Нам, как студентам-юристам, такие темы приходят чуть ли не сами. Как мы знаем, наше законодательство и тем более правоприменение полно чудес. И эти чудеса хочется изучать, обсуждать и попробовать с ними что-то сделать. И начинать это делать стоит с университетской скамьи, когда идет самая прекрасная пора для такого рода мероприятий. Для чего и существуют студенческие научные конференции.

В следующий раз поговорим о правовых научных конференциях и эпохе онлайн конференций. После чего завершим цикл статьей о том, как на них побеждать. Удачи и научных побед!

Подписаться
Донаты ₽
Сергей
Подписчиков 670
01.04.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Именно такое ощущение у меня сложилось,когда я попробовал мармелад из "Светофора" .А когда ...
Подробнее
Неинтересно
-12
49
Михаил
Подписчиков 295
25.04.2024, 22:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг377к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 23
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг37.8к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Hojiakbar nurullayev
Подписчиков 3
21.04.2024, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4419
Сюжет – это основа любой хорошей книги. Это сердце и душа произведения, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Лариса
Подписчиков 58
16.04.2024, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28к
Недавно был день Космонавтики...А вы знаете, как переводится слово Космос?Это слово ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 631
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.9к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 670
14.04.2024, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Для кого я всё это делаю? Все только и ждут когда я скорее умру,чтобы всё продать и купить себе то что хотят.
Подробнее
Неинтересно
0
157
Постникова Людмила Михайловна
Подписчиков 51
14.04.2024, 17:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5016
У адвоката есть только одна форма капитала — его репутация.М. БарщевскийПервое ...
Подробнее
Неинтересно
0
1