Магонов Валерий Александрович
Магонов В.А.Подписчиков: 7406
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.2к

Верховный Суд допустил обязательные прививки как меру борьбы с инфекцией

243 просмотрa
83 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 7,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Верховный суд РФ напоминает, что российское законодательство предусматривает обязательные профилактические прививки, если это будет способствовать блокировке распространения инфекционных или массовых неинфекционных заболеваний. Такие положения были закреплены ещё в 1999 году.


Суть дела

Апелляционная коллегия ВС изучила жалобу на решение, которым 27 истцам было отказано в праве не носить медицинские маски и перчатки, а также не соблюдать социальную дистанцию от 1,5 до 2 метров. Оспорить решение о законности нормы постановления №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил по Профилактике СОVID-19», которое действует до 1 января 2021 года, решили только четверо заявителей.

Они по-прежнему отмечают, что правила разработаны без проведения научно-исследовательских работ, подтверждающих эффективность и доказывающих отсутствие негативных последствий от использования масок и перчаток и без проведения предварительной оценки социальных и экономических последствий их применения.

Позиция ВС

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения основывается на Конституции и при разработке оспариваемых правил было учтено, что требование к использованию масок, установленное в действующих в настоящее время Санитарных правил, является одним из механизмов, обеспечивающих предотвращение передачи инфекции, поясняет ВС.

При этом оспариваемый пункт 4.4 правил не содержит положений, противоречащих каким-либо нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу и согласуется с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии и охране здоровья граждан и, следовательно, не нарушает прав административных истцов, указывает высшая инстанция.

Она отмечает, что под организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий понимаются организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (абзац 14 статьи 1 №52-ФЗ от 30 марта 1999 года).

«В силу статьи 29 этого же закона в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объёме проводиться профилактические мероприятия, в том числе по введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (пункт 1).

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью (пункт 3)», - подчеркивает ВС.

Он указывает, что установленные противоэпидемические мероприятия в отношении СОVID-19 обусловлены чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством в виде распространения новой коронавирусной инфекции, повлёкшим введение режима повышенной готовности ввиду угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и являются необходимыми в целях обеспечения благополучия населения.

Режим повышенной готовности

Ссылка на неправильное применение судом в данном деле норм Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с тем, что, по мнению авторов жалобы, режим повышенной готовности не имеет отношения к рассматриваемому вопросу, ошибочна, разъясняет ВС.

Он поясняет, что №68-ФЗ определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и закрепляет в этой области полномочия органов госвласти субъектов.

В соответствии со статьёй 11 этого закона, решения об отнесении возникших ситуаций к ЧС и введение соответствующего режима, либо режима повышенной готовности, а также обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения устанавливают органы госвласти субъектов РФ (подпункты «м», «у» пункта 1).

То есть органами исполнительной власти субъектов осуществляется обеспечение выполнения установленных действующим законодательством мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции путём установления обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности. Органы исполнительной власти, в соответствии с требованиями действующего законодательства, обязаны реализовывать мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции.

Таким образом, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения медицинских масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров в определённых местах, эти требования становятся предписаниями, которые должны соблюдаться теми, кому они адресованы.

Эффективность масок

Утверждения административных истцов о том, что маска неэффективна и небезопасна, наносит вред здоровью, не могут свидетельствовать о незаконности решения суда первой инстанции, считает ВС.

Он также напоминает, что медицинские изделия проходят экспертизу качества и соответствие национальным стандартам.

«Ссылка в апелляционных жалобах на то, что Всемирной организацией здравоохранения не изучена и не доказана эффективность и безопасность ношения масок, во Временных рекомендациях «Применение масок в условиях СОVID-19», в редакции от 1 декабря 2020 года, указано на рекомендательный характер в отношении применения населением немедицинских масок при определённых условиях, а не общий обязательный, не опровергает вывод суда о законности оспариваемых положений Санитарных правил.

Положения пункта 4.4 Санитарных правил в оспариваемой части согласуются с положениями Временных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, предусматривающими для профилактики СОVID-19 использование маски в условиях широкой циркуляции инфекции и трудностей обеспечения физического дистанцирования, например, в общественном транспорте, магазинах, в замкнутом пространстве или местах большого скопления людей, и не противоречат им. Кроме того, в данных рекомендациях отмечено, что «ношение масок должно стать элементом комплекса мероприятий, направленных на прерывание передачи инфекции и спасение жизней; одного только применения масок недостаточно для обеспечения надлежащей защиты от СОVID-19»», - отмечает ВС.

Вопреки утверждениям истцов, установление мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции, в том числе по использованию масок, направлено на обеспечение реализации и защиту гарантированных Конституцией прав на жизнь и здоровье, и продиктовано целью создания условий для предупреждения возникновения и распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

В результате Апелляционная коллегия ВС РФ определила оставить жалобу без удовлетворения.

Источник: Верховный суд РФ http://supcourt.ru/

4 комментария
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Магонов Валерий Александрович
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
29.11.2023, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Помню в молодости я первый раз посмотрел фильм "Титаник". Смотрел я его на одном ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
61
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
11.05.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Времена нынче не спокойные, поэтому различные законы и постановления генерируются ...
Подробнее
Неинтересно
-11
197
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 144
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.3к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Полина Матвиянова
Подписчиков 199
18.05.2023, 00:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19к
Если вы встретили яркого и обаятельного мужчину-Близнеца и решили завоевать ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михалищев Илья Алексеевич
Подписчиков 83
02.05.2023, 20:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2352
Правила оказания помощи пострадавшим в ДТПДорожно-транспортные происшествия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17394
07.02.2023, 13:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Когда жалоба соседа до Конституционного суда довела... Почему люди подглядывают за своими соседями?
Подробнее
Неинтересно
-4
40
Логинов Константин Витальевич
Подписчиков 6665
16.10.2022, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг978.8к
Пока гремят барабаны военной операции, тихо без должного освещения в СМИ с 1 сентября 2022г.
Подробнее
Неинтересно
-14
132