Павел
ПавелПодписчиков: 11575
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что с Тимуром Бекмансуровым сегодня, 29 сентября 2021: состояние здоровья стрелка из Перми - когда суд назначит меру пресечения?

1 811 просмотров
1 396 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 126,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Утром 20 сентября стало известно о том, что в Пермском государственном научно исследовательском университете (ПГНИУ) открыли стрельбу. Им оказался 18-летний Тимур Бекмансуров. Он рассказал, что планировал нападение еще с 10-го класса, долго копил на оружие, которое получил на законных основаниях, обманув специалистов с психологическими тестами.

Что известно о ситуации со стрельбой в пермском вузе, спустя неделю: новости на 29 сентября

20 сентября 18-летний Тимур Бекмансуров, покидая дом, оставил на столе записку:

«Если с матерью что-либо произойдет, передайте моего кота родственникам. Кот уж тут точно не при чем».

За прошедшую неделю выяснилось, что Бекмансуров открыл огонь еще на пути в университет. Видеорегистратор в автомобиле одного из местных жителей запечатлел, как студент стреляет в лобовое стекло машины.

На видеокадрах видно, как хромающего мужчину затаскивают в холл вуза студенты, но не успевают его спасти и ретируются. Вошедший в здание шутер прицельно выстреливает мужчине в область головы. Этот мужчина – охранник одного из корпусов ПГНИУ. Он остался жив и находится в сознании.

Студент химического факультета, уроженец Туркменистана Овезберди Сабыров был одним из свидетелей ранения охранника. Молодой человек не растерялся и скоординировал более 20 студентов, проведя их к запасному выходу. После он предупредил прохожих об опасности и позвонил в полицию.

Состояние здоровья Тимура Бекмансурова и пострадавших на сегодня, 29 сентября 2021

На сегодня, 29 сентября 47 человек пострадали и шестеро погибли в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Минздрав России сообщает, что четверо из семи пострадавших, которые были транспортированы на лечение в Москву, сейчас находятся в стабильно тяжелом состоянии. Еще троих удалось вывести в состояние средней степени тяжести.

Сам Тимур Бекмансуров был прооперирован. С первого дня он находился в тяжелом состоянии из-за огнестрельных ранений в спину и бедро. Ему пришлось ампутировать левую ногу.

Понесет ли наказание пермский стрелок: стала известна судьба «пермского стрелка»

Стрелок, придя в сознание, заявил, что не помнит, как напал на университет. Сейчас ему сложного разговаривать из-за трахеостомической трубки во рту. Иногда он просит у медперсонала попить воды или перевернуть его.

Эксперты уверены, что ампутация ноги и реальная или мнимая амнезия не спасут его от тюрьмы. Как только состояние Бексансурова улучшится, его этапируют в Москву и поместят в больницу СИЗО «Матросская Тишина».

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень сообщила, что среди 47 пострадавших от рук стрелка – самое тяжелое состояние именно у него. В СМИ периодически встречалась информация, что инвалидность может помешать Бекмансурову получить наказание в полной мере, однако это не соответствует действительности.

На данный момент известно, что суд пока не избрал Бекмансурову меру пресечения из-за его проблем со здоровьем. Следствие также не ходатайствовало об этом, ожидая стабильности в состоянии шутера.

У его VIP-палаты круглосуточно дежурят правоохранители. Они опасаются, что близкие и родственники погибших и пострадавших могут отомстить стрелку. Как только врачи смогут утвердительно сказать, что Бекмансуров выживет, суд, согласно судебной практике, его арестует, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, несмотря на полученную инвалидность.

Один день лечения Тимура Бекмансурова обошелся почти в 2 млн рублей. Стоимость лечения раскрыл Telegram-канал SHOT. По данным канала, такая сумма была потрачена 24 сентября. Бекмансуров плохо разговаривает из-за трубки во рту. Медики рассчитывают на его допрос в течение недели.

Член Общественного совета ФСИН России сообщает, что и в «Матросской Тишине», и в «Кремлевском централе» нередки случаи, когда на территории изоляторов находились инвалиды, в том числе и первой группы, которые в последующем отбывали наказание в колониях по особо тяжким статьям.

В случае, если состояние здоровья подозреваемого требует постоянного наблюдения, то сначала его поместят в больницу при СИЗО, а в столице такая есть только «Матросской Тишине».

«Мы уверены, что его доставят к нам. Для этого есть все основания. Мера пресечения избирается по месту нахождения органа следствия. А дело ведь ведет центральный аппарат СК. Реабилитация после ампутации занимает какое-то время, значит, в обычное СИЗО не поместят. Ну а в Москве есть только одна больница для заключенных. Так что, если выживет — будет у нас. Через какое-то время и протез ему могут сделать», – сообщил один из медиков «Матросски».

Согласно практике, Бекмансуров до приговора пробудет в больнице при СИЗО, в котором окажется. Помимо этого, на время его должны будут направить в НИИ им. Сербского на судебно-психиатрическую экспертизу, как было с «казанским стрелком» Ильназом Галявиевым. Если медики признают, что пермский шутер является вменяемым, то ему грозит пожизненное заключение, несмотря на состояние здоровья.

В 7 колониях, для отбывающих пожизненное заключение, что есть в России, находятся около 100 инвалидом, в том числе около 10 с I группой. За ними ухаживают сокамерники: относят их в туалет, меняют памперсы, моют, кормят с ложечки.

С юридической точки зрения, есть возможность, что некоторые из них могут попасть под постановление правительства № 54, где указан перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания. Однако, как правило, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, несмотря на свою инвалидность, все же отбывают свой срок пожизненно.

Эксперт уточняет, что ампутированная конечность или даже две, не гарантируют, что злоумышленник не сможет причинить кому-то вред. Из этого будет исходить суд, принимая решение, в том числе, в отношении Тимура Бекмансурова.

Читать еще...

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
17 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45634
27.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Изменятся ли меры безопасности в торговых центрах после 22 марта 2024 года? Истории моих «эвакуаций» (плановых)
Подробнее
Неинтересно
-2
115
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19838
11.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Мы нередко сталкиваемся с неправомерными ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-7
56
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 388
позавчера, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.2к
Охранник высказывает свои антивоенные взгляды, оскорбляя ветеранов СВО:
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
0
Наталья
Подписчиков 5643
15.04.2024, 17:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Друзья, приходят ли вам рассылки от тех, кто занёс вас в чёрный список?
Подробнее
Неинтересно
0
29
Олег
Подписчиков 202
15.04.2024, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-2
3
GENNADII
Подписчиков 668
13.04.2024, 19:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.2к
Он схватил стойку и пытался заблокировать эскалатор, крича "Не подходи!"
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
-1
0
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 335
12.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.1к
В 2015 году в нашей семье появился верный друг, наша любимая собака.
Подробнее
Неинтересно
-2
59