20000р в месяц на продукты для 9 человек. Правда или ложь? Про питание в семье вундеркиндов.

В предыдущей статье Одна большая ложь - как на самом деле живёт семья Тепляковых я обещала написать отдельную статью про их питание, потому что эта тема вызвала чрезвычайно много вопросов.
Только сразу уточню: статья эта в первую очередь про еду, а не про семью. Я не ставлю целью обвинить их в том, что они плохие родители и недокармливают своих детей, я хочу разобраться, реально ли прокормить 9 человек на 20 к и можно ли считать такое питание полноценным. Надеюсь, вы мне в этом поможете, ибо из меня биолог/диетолог никакой.
С чего всё началось. На днях я наткнулась на 3 статьи, написанные в начале марта Евгением Тепляковым (ник Пётр Иванова), в которых он подробно рассказывает про семейный бюджет. 1 статья - про питание, и в ней он утверждает, что их семья из 8 человек (младший Тесей на тот момент ещё не родился) тратит на еду 20000 р в месяц. Поскольку на данный момент малышу всего несколько месяцев и, даже если прикорм уже идёт, то ест он совсем-совсем мало, я допускаю, что расчёты можно применить и к нынешнему составу семьи Тепляковых.
Почему это интересно: помимо того, что сумма кажется совершенно нереальной (все комментаторы написали, что цены названы несуществующие), Евгений - биолог. Т.е он хорошо разбирается в составах продуктов и должен быть способен составить сбалансированное питание.
Итак.

Исправленный мною скриншот с https://journal.tinkoff.ru/big-family-budget/
Мясо. Как правило, мы берем свинину, она существенно дешевле и вкуснее наколотой курицы. В Москве свинину легко найти по 200-250 рублей за кило — Ашан, Спар, Лента. Это окорок, лопатка, поджарка, гуляш, возможны варианты. Мяса нужно много, килограмма 2-3 на день. В среднем — 2,5 в день, 75 в месяц
Сравниваем с каталогом Ленты:

Скриншот с приложения Ленты, 18.09.2021, в Ашане также.
По цене всё верно. Насколько полезно есть только свинину? И почему курица "наколотая", а свинина нет? Ну, давайте честно: реально чистых, экологичных продуктов сейчас практически нет. Их нужно выращивать самим. Поэтому в плане "наколотости", думаю, всё примерно одинаково. Так где же курица, индейка, говядина, кролик? Разве они не нужны?
В том же Ашане регулярно идут акции и скидки на колбасу и сосиски Великолукского мясокомбината: итоговая цена ниже 200 рублей килограмм.
Я дешевле 500 р ничего не нашла.
Итого: 250 р х 75 кг = 18750 р. (вместо 15000 р) + неизвестно сколько на колбасу
Хлеб во всех магазинах дешевле 20 рублей за буханку, батоны — по 13-15 рублей
Хлеб самый-самый дешёвый 20 р, батоны - по 19 р.
Рис — 50 рублей пачка

Лента. Да, 50 р, но 3 й сорт и 800 гр. По отзывам - 2,9.
мука — 42 рубля за 2 килограмма.

Лента. Самая дешевая. 48,4 р. Отзывы плохие.
Хлопья «Геркулес» — 15 рублей за 400 грамм.

Почти 17 р. Отзывы плохие.
Картофель в пятерочке по 20 рублей.

Пятерочка. Самый дешёвый - по 31 р за кг.
Про макароны:
30-35 рублей за пачку.

Ашан. Да, цены такие.
Гарниров нужно ещё килограмма 2-3 в день, в среднем. Грубо говоря, это рублей 100, в месяц получается 3000.
Да, с вышеуказанными ценами так и выходит. Почему-то в конечном итоге он напишет 1500 р вместо 3000 р.
Вопрос: где другие гарниры? Разве этих достаточно?
Капуста, морковка, свекла. Тут все просто: 15-20 рублей за килограмм. Даже если их брать по кило в день, это 500 рублей в месяц «лишних».

Лента.
По килограмму в день в месяц выходит 29+29+39×30 = 1228 р. Не 500 р, как заявлено. И где все остальные овощи? Допустим, гарниры не столь важны, они больше про сытость, чем про пользу. Но где огурцы, помидоры, салат, кукуруза, тыква, кабачки, баклажаны? 4 овоща на всё меню - это точно нормально?
Масло подсолнечное, сахар, соль. Не знаю, сколько их тратится, подозреваю, что мало. Пусть будет рублей 300 в месяц на все. Ну, ещё пусть 300 рублей на чай.
Здесь сложно что-то сказать, потому как мы не знаем, как именно люди готовят. Примем цифры как есть.
В Ашане неплохой колбасный сыр за 200 с чем-то рублей за кило. Если акция очень хорошая, цена до 300 рублей за кило. Если «так себе» — то 350. (про обычный сыр)
Ну что сказать... Наверное, такие цены есть, но это дело вкуса. Сыр, который нравится мне, в самом лучшем случае стоит 600 р за кг. Как правило, больше.
Берут сыр по 5-7 кг в месяц. Итого +-2000 р. Этой траты в итоговом списке почему-то нет вообще.
Молоко и молочные продукты. Тут все просто: молоко многодетным выдают в Москве бесплатно. Того, что выдают, хватает на большую часть месяца, докупаем литров 20 — это рублей 900.
Я была крайне удивлена, узнав, что такие цены есть, потому что молоко, которое мы берём, уже несколько лет стоит 55-60 р за литр.

Лента
Сушки, пряники, сухарики. Пачка сушек в Пятерочке — 20-25 рублей. Вообще почти все до 100 рублей за кило. Пусть будет пачка в день на всех — это 750 рублей в месяц.

Самые дешёвые, цена соответствует
Пачка в день на всех. 250 гр: 8 (младшего ребёнка не считаем, ему, наверное, ещё рано сушки) = 31,25 гр на человека. Мне кажется, это мало... Или нормально?
Фрукты. Практически не покупаем. Исключения — сухофрукты, изюм. Ну, и фруктовое пюре плюс соки из бесплатных наборов.
А вот это моя главная претензия к данному меню. Как это фрукты не покупаете, вы чего?! Здорово, что есть бесплатные фруктовые пюре и сок, но свежие фрукты тоже должны быть! В самой статье об этом не говорится, но как я поняла из комментариев, не покупают фрукты по 2 причинам:
1) дорого. Евгений смеялся над теми, кто берёт яблоки по 150 р за кг - мол, вы деньги выбрасываете. При том, что, насколько я понимаю, яблоки - это одни из самых дешёвых фруктов (после бананов). Нормальная цена манго - 300-350 р за кг. Голубика (я знаю, что это ягода, но отдельного раздела для ягод не будет, поэтому пишу сюда) - 1000 р/кг.
2) считают, что нет необходимости, потому что все витамины, содержащиеся во фруктах, есть в картошке и капусте и даже в большем количестве, соответственно, фрукты - это пустая трата денег. И вот здесь мне сложно что-то ответить, т.к у Евгения научная степень по биологии, а у меня лишь житейские знания, которые я никогда не проверяла и не уточняла. Если вы разбираетесь в этой теме, напишите, пожалуйста, ваше мнение в комментариях!
В любом случае фрукты - это ВКУСНО и полезно. Я считаю, что нельзя лишать детей этого.
Еда котам. Рыба, фарш, сухой корм, можно мясо. В целом в день выходит максимум рублей 30, с наполнителем — 1000 в месяц.
Любой ветеринар скажет, что кормить котов таким образом неправильно. Должен быть либо корм, либо натуральная еда. Смешивать их нельзя. (у меня есть кошка, поэтому я в курсе)
Итого, что получилось по деньгам на самом деле: 19000 р (мясо, колбаса) + 3000 р (гарниры) + 1230 р (овощи) + 300 р (масло) + 300 р (чай) + 2000 р (сыр) + 900 р (молочка) + 750 р (к чаю) + 1000 р (еда котам) = 28480 р.
Конечно, больше заявленного, но и не 45000-50000 р, о которых писали люди в комментариях. Но, как вы видите, брать нужно всё самое дешёвое. Вопрос про полноценность и сбалансированность меню остаётся открытым. Мне оно таковым не кажется, но я могу ошибаться. Очень хочу узнать ваше мнение!
P. S. Ещё раз для тех, кто хочет кричать, что я считаю чужие деньги и лезу в чужую семью. Статья про питание, его сбалансированность и цены! Поскольку исходные данные написал конкретный человек, конечно же, я сказала, кому принадлежат эти расчёты. Я не ставлю целью очернить Тепляковых как родителей! Я хочу поговорить с вами про еду и только!
Надеюсь, вы меня услышали!
Статья помещена здесь с разрешения автора, оригинал опубликован на канале "Маша Б-С" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "20000 р в месяц на продукты для 9 человек. Правда или ложь? Про питание в семье вундеркиндов."
Дмитрий Павлович! Я просмотрела несколько роликов с участием г-на Теплякова. Я не психолог, но мне 64 года, большой жизненный и профессиональный опыт общения с самыми различными людьми (я судебный эксперт), притом я женщина с развитой интуицией.
Так вот моя интуиция благим матом кричит о том, что человек ВРЁТ. С какой целью - не знаю, какой профит хочет от этого вранья получить - догадываюсь, но озвучивать не стану (слишком нелицеприятно). Но вот то, что врёт этот товарищ "на голубом глазу" - это чётко и ясно видно тем, кто может сопоставить факты.
То, что он врёт, уверен как бывший опер. Сопоставлять факты только тяжело по поводу человека, который старается очень многое про себя скрыть. Например, на какие шиши учится Алиса в МГУ.
Никакой травли. Тепляков сам искал популярности и получил сполна.
как он ее искал? Нанял журналистов, чтоб они его снимали и брали у него интервью?
началась травля этой семьи.
Да денег он хочет, вот и парится за счёт детей. А детей спасать от него надо пока не поздно,