Шугаибов Руслан Анварович
Шугаибов Р. А.Подписчиков: 94
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9773

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ – ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО?

25 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ – ДЛЯ ЧЕГО И ДЛЯ КОГО?

Нужны ли они?

1 https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1142-44-fz-1

Правительство во главе с Президентом Медведевым в 2005 г. приняло решение о проведении закупок через тендеры. Для чего был принят сначала закон 94-ФЗ, потом 44-ФЗ. Какую мину содержат эти законы.

2 https://www.yaplakal.com/forum2/topic1631199.html

Начнем с того для чего все это придумано. Цель громкая и пафосная: сэкономить бюджетные средства, при проведении торгов цена контракта будет снижаться – вот тебе и экономия. Сформируется работающая система устойчивых связей госсектора и бизнеса, приносящая выгоду обеим сторонам. В то же время закон направлен на исключение из системы госзакупок недобросовестных участников, стремящихся нарушить нормы разумной конкуренции или предлагающих заведомо некачественные товары и услуги.

Не учли главного – это Россия.

44 федеральный закон – объёмный нормативный акт с большим количеством межстатейных связей, определений и терминов. В документ регулярно вносятся исправления. Закон определяет:

порядок, в соответствии с которым заказчик выбирает поставщика товаров или услуг;

пошаговую процедуру проведения разных видов закупок;

принципы подписания, исполнения и возможного расторжения договоров.

Начнем сначала:

Основные крупные закупки проводятся через сертифицированные электронные площадки. Поставщики могут подавать заявки на участие в закупка. В случаях, определенных правительством, электронный документооборот может также проходить через ЕИС. Регистрация на площадках платная. Все документы подписывают электронной подписью.

Поставщикам подпись нужна для участия в электронных закупках. С 1 июля 2018 года система в госзакупках используются квалифицированные подписи. Поставщики могут получить подпись в аккредитованном удостоверяющем центре. Дополнительный расход денег на получение такой подписи.

Для участия в электронных торгах поставщик обязан открыть сецсчет и положить на него деньги для залога. Дополнительные расходы.

Главный критерий в закупках по 44-ФЗ — цена. В аукционе невозможно учесть качество работ, а в конкурсе, если и выставлять какие-то формальные критерии, то потом заказчику достаточно сложно проверить качество. Тем более большинство не обладает достаточной квалификацией, чтобы написать хорошее техзадание, которое отразит, что ему действительно надо.

На торги выходят люди, которые или совсем не понимают, что делают, или слишком хорошо понимают, где в техзадании есть недостатки. В итоге не закладывают в цену то, что они что-то делать не будут. Соответственно, они имеют преимущество перед добросовестными участниками, а заказчик потом не может воспользоваться документацией и получить то, что хотел.

Есть закупки, где конкуренты предлагают цену ниже себестоимости. Например, строительные организации, которые и проектируют, и строят, готовы работать бесплатно, только чтобы самим сформировать проект именно под себя. В итоге на самом строительстве они заработают больше. Естественно что конкурировать с ними совершенно бесполезно.

Низкая квалификация заказчиков. Они готовят техзадание, которое можно толковать очень по-разному. В результате в закупку приходят недобросовестные поставщики.

Заказчик может требовать выполнить большое количество дополнительных работ, которые четко не прописаны, но подразумеваются. Или прописываются работы, выполнять которые совершенно бесполезно и нет смысла, но формально их приходится делать.

Для крупных сделок процедура от выставления Извещения до подписания контракта затягивается на месяц. Не экономия времени.

Наиболее распространены следующие сговоры:

1. «Вертикальные» соглашения — между компаниями (предпринимателями) разного уровня в пределах цепочки «производитель — розничный потребитель». Цель — договориться о цене, жестко её урегулировать и не допустить на рынок конкурентов, в том числе потенциальных.

2. Скоординированный сговор — любая схема, которая организована, управляется и контролируется со стороны, без непосредственного в ней участия. Координатор схемы — конечный выгодоприобретатель, а рядовые участники только выполняют конкретный набор задач, в том числе периодически сменяя друг друга, побеждают и проигрывают в госторгах.

3. Сговоры с властью, которые создают предпосылки для победы конкретного участника торгов, или сговоры с заказчиком, когда победа конкретного участника предрешена.

Схемы

Картельные и другие антиконкурентные соглашения — фундамент, который создаёт условия и обеспечивает нужный результат. Но его достижение невозможно без применения конкретных схем — практических инструментов для решения задач. Может использоваться как одна, так и сразу несколько схем.

Любое заинтересованное лицо может сообщить о нарушении — оно будет проверено независимыми экспертами. Много есть известных серых схем (сейчас их 32).

Каждой из схем дано своё название: «Угадай-ка», «Ювелир», «Экстрасенс», «Таланты и поклонники», «Профессор», «Блат», «Ошибочка» и т.д. Авторы творчески подошли к своей работе, но это не отменяет всю серьёзность проекта и главного — для каждой схемы дано описание и приведён пример её использования в жизни. Разумеется, не для применения, а для понимания — так делать нельзя. Потому что схема уже известна и изучена, а её признаки заложены в систему мониторинга всех госзакупок. И потому что её применение — прямая угроза ответственности.

1. Схема «Промах». Заказчик устанавливает цену контракта по своему усмотрению и сильно её завышает. «Дружественный» участник предлагает относительно реальную цену, что и способствует его победе.

2. Схема «Кто тут главный». Чтобы избежать обязательного общественного обсуждения закупки, заказчик разбивает её на несколько лотов — каждый по цене в пределах нужного уровня. В закупках побеждает «дружественный» участник.

3. Схема «Таран». В аукционе участвуют минимум три договорившихся между собой компании. Две вступают в схему с самого начала и, чередуясь, сильно сбавляют цену — так, чтобы добросовестные участники не могли ей что-либо противопоставить. Перед самым закрытием аукциона появляется предложение третьего участника — с минимальным снижением начальной цены. Он в итоге и выигрывает аукцион, поскольку у компаний, предложивших самые низкие цены, «случайно» были допущены ошибки в документах.

4. Схема «Близнецы». Одинаковая закупка проводится дважды. Первую закупку за счёт максимального демпинга выигрывает «дружественная» компания, но через какое-то время по соглашению сторон контракт расторгается. Далее, зная, что скоро будет вторая закупка, эта компания договаривается с потенциальными участниками о том, что они не будут подавать заявки или активно участвовать в торгах — за это они получат вознаграждение. Вторую закупку снова выигрывает та же самая компания, что и в первый раз. Только теперь цена максимальная и при этом завышена на сумму вознаграждения участникам сговора.

Есть организации, которые постоянно участвуют в закупках, не имея ни персонала, ни возможностей выполнить контракт. Их цель – заключить после победы в торгах субподряд с другой организацией и получить свой процент, или пользуясь некомпетентностью заказчика оспорить в ФАС и потом за вознаграждение отозвать жалобу.

Очень часто некоторые заказчики включают в цену контракта свои личные проценты, которые требуют вернуть после заключения контракта.

3 https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1142-44-fz-1

Как увидеть левую схему:

· Одинаковый или почти не меняющийся состав участников закупок одного профиля.

· Один и тот же победитель или чередование победителей среди одинаковых участников закупок одного профиля.

· Связи между участниками торгов на уровне руководства, учредителей, собственников, прошлое функционирование в составе одной команды, компании, холдинга, аффилированность и т.п.

· Минимальное снижение цены, использование одинакового диапазона снижений цены одними и теми же участниками в разных закупках.

· Формальное участие, без особых активностей и побед одной и той же компании в закупках с одинаковым составом участников.

· Заточенная заявка: если заказчик указывает очень много мелких деталей, которые не имеют большого значения для цели закупки, вероятно, он договорился с каким-то поставщиком, который отвечает всем этим требованиям.

Самое неприятное – поставка продуктов питания в образовательные учреждения и детские сады. Победитель зачастую чтобы получить прибыль поставляет либо просроченные товары либо товары низкого качества. А это дети.

А теперь главное – за весь период экономия по России составляет в среднем 7% от заявленной цены контрактов в год. Обслуживание системы ЕИС, заработная плата операторов, контрактных управляющих и иных лиц участвующих в процедурах, обучение персонала, оргтехника, электроэнергия, канцтовары для закупок иные расходы выходят бюджету в 12-15% в год. Классная экономия.

Вывод: признать законодательство по закупкам непригодным для России. Продумать схему закупок для России с учетом специфики. Отказаться от слизывания западных схем.

А вы как думаете.

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Шугаибов Руслан Анварович
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 300
24.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Денис
Подписчиков 9418
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
228
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 300
24.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Alena V.
Подписчиков 513
08.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг505.4к
В конце прошлого года я решила окончательно сменить место жительство, обосновав ...
Подробнее
Неинтересно
-1
113
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8236
10.08.2023, 22:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
В России очень маленькие пенсии. Однако если подумать головой, то спешить поднимать их не стоит.
Подробнее
Неинтересно
-434
472
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.06.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В продолжение темы обсуждения помощи людям в сложной жизненной ситуации, в частности ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Троянов Артем Андреевич
Подписчиков 3746
16.03.2023, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.1к
В последнее время в социальных сетях и СМИ все чаще появляются сообщения о протестах ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
ООО "Дубинин & партнеры" / Юридический консалтинг
Подписчиков 1161
15.03.2023, 09:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг125.3к
Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) – список неблагонадёжных компаний в сфере госзакупок.
Подробнее
Неинтересно
0
1