Светлана Евгеньевна
Светлана ЕвгеньевнаПодписчиков: 2242
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг174.4к

Арсенал преступника. Часть 2. Отмычки и фомки

166 просмотров
70 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 4,24 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как утверждают воры: «Не существует замка, который невозможно вскрыть!»

Криминальные методы проникновения в чужую квартиру

Читайте в этой статье: в чем отличие между фомкой и отмычками? Почему домушники не любят возиться с дорогими итальянскими, испанскими и немецкими замками? В каких странах за простое хранение отмычек можно угодить в тюрьму?

https://t.me/ne_popadis/480

С появлением личной собственности у человека сразу же возникло желание оградить и сохранить свое имущество от посягательств. Как преграда для злоумышленников были изобретены амбар, дверь и замок, ибо оставлять без присмотра свои запасы было, как минимум, неразумно. Двери изначально получались надежные и крепкие, обычно дубовые или из массива вяза, а вот замок долгое время оставался слабым местом всей охранной конструкции. Сначала он представлял собой крепкую веревку, пропущенную через скобу двери и завязанную хитроумным узлом – как его распутать, знал только хозяин.

Помните миф о Гордиевом узле и Александре Македонском?

Затем замок превратился в примитивный механизм, детали которого вытачивались из твердых пород дерева – палисандра, эбенового дерева и т.п. Ключ тоже был деревянным и громоздким. Такого типа запорные механизмы из дерева использовались в Азии до середины XIX века. Первые замки такого типа изобрели в Китае – произошло это в I тысячелетии до н.э., затем они попали в Переднюю Азию и Европу.

Одновременно с появлением закрытых недоступных помещений объявились и мошенники, которые хотели поживиться их содержимым. Известно, что преступник всегда ищет «слабое звено». Долгое время им оставался замок. Существовало два варианта проникновения в квартиру или дом. Воры грубо выламывали весь механизм целиком (использовалась фомка) или аккуратно вскрывали его специальным криминальным инструментом, известным нам под именем «отмычка».

ФОМКА представляет собой мини-лом с изогнутым концом. В современных строительных супермаркетах этот инструмент продается под ником «гвоздодер». Сия «изогнутость» возникла неспроста ― она увеличивала силу воздействия рычага и позволяла буквально вырывать замок или снимать дверь с петель.

Забавный факт: в XIX веке в некоторых странах производство и продажа фомки-гвоздодера были под запретом, это приравнивалась к изготовлению холодного оружия и кастетов.

С появлением скрытых дверных петель, металлических дверей, сувальдных и ригельных замков «фомка» как инструмент взлома растерял свой потенциал. Он возвратился к истокам и снова стал добропорядочным выдергивателем погнутых гвоздей. Прогресс существует во всех областях жизни, и, увы, преступность не является исключением.

Сейчас место «фомки» в арсенале злоумышленников заняли мини-домкраты, с их помощью можно выжимать дверное полотно из рамы-лутки.

ОТМЫЧКА – набор воровского инструмента, позволяющий вскрыть замок любой конструкции без использования родного ключа. Для каждого вида запорных механизмов (цилиндровый, сувальдный и т.п.) подбирается свой набор инструментов. Классический кинематограф часто изображает вора-домушника со связкой разнообразных отмычек, что вполне соответствует реалиям жизни.

В царской России, если человека ловили с таким вот «набором», то он сразу отправлялся в каталажку, даже если его не застукали на месте преступления.

Наиболее старый, универсальный и, пожалуй, самый известный вид отмычки – это «воровская расческа». Данное приспособление вскрывает все без исключения виды навесных замков, а также многие модели врезных цилиндровых запоров «английского» и «финского» типа конструкций.

Как утверждают сами квартирные воры: «Не существует замка, который невозможно вскрыть!». Возникает вопрос: тогда зачем люди покупают дорогие итальянские, испанские или немецкие механизмы? Да потому что существует архиважный ФАКТОР ВРЕМЕНИ. Чем сложнее замок и крепче дверь, тем дольше домушник провозится с ее взломом. За это время злоумышленника могут услышать соседи или заметить прохожие и… вызвать полицию.

Предусмотрительные владельцы квартир меняют (или перепрограммируют) дверные замки один раз в три года и устанавливают различные дополнительные преграды для преступников в виде броненакладок или потайных ригелей.

В Бразилии, Великобритании и Японии до сих пор фактически запрещено хранение отмычек – их расценивают как инструменты, потенциально предназначенные для взлома.

P.S. В былые времена изготовлением воровских отмычек промышляли недобросовестные мастера, которых на воровском жаргоне называли «шлоссер». Это слово является производным от немецкого «Schloss» – дверной замок. Кстати, отсюда же берет свое название профессия «слесарь».

Подробнее ➤

1 комментарий
Понравилась публикация?
13 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 206
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг903.2к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
10.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Реклама, как всем нам известно, двигатель прогресса. Или составляющая определенного маркетинга продаж.
Подробнее
Неинтересно
-12
67
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0
Максим
Подписчиков 743
24.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 206
09.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг903.2к
Очень хочу поделиться с вами проектом, который сильно запал нашей семье в душу ❤ Самое интересное,...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 266
09.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568к
Каждый год весной или летом в нашей медсанчасти на работе начинается горячая ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена М Н
Подписчиков 5974
01.04.2024, 14:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Мы, как самые обычные родители, изредка балуем ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Роман
Подписчиков 1274
29.03.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
-1
46
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
Как мне удалось убедить суд и признать право собственности за бывшей супругой. Моя личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
-1
107
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10260
19.02.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Много лет назад, я работала в небольшом магазинчике, который находился рядом с нашим домом.
Подробнее
Неинтересно
-4
28