Рожков И.О
Рожков И.ОПодписчиков: 1297
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг328.8к

Назальный спрей от COVID19 даст защиту всего на 8 часов

123 просмотрa
8 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ученые из Хельсинкского университета разработали новый назальный спрей, который, как сообщается, может обеспечить защиту от COVID-19 "в течение нескольких часов".

В пресс-релизе университета говорится, что финские исследователи разработали молекулу, которая обладает способностью инактивировать спайковый белок коронавируса и обеспечивает эффективную краткосрочную защиту от вируса.

В нем говорилось, что культуры клеток в чашке Петри и исследования на животных показали, что молекула TriSb92 защищает от инфекции в течение "не менее восьми часов даже в случаях высокого риска воздействия" и эффективна сразу после ее введения.

"TriSb92 эффективно нейтрализует SARS-CoV-2 и его вызывающие озабоченность варианты, включая дельту и омикрон. Интраназальное введение умеренной дозы TriSb92 (5 или 50 микрограммов) уже за восемь часов до заражения SARS-CoV-2 B.1.351 эффективно защищало мышей от инфекции", - пишут авторы исследования. "Целевой эпитоп TriSb92 был определен с помощью cryo-EM, что выявило запуск конформационного сдвига в тримере шипов, а не конкуренцию за связывание ACE2 в качестве молекулярной основы его сильного ингибирующего действия".

"Наши результаты подчеркивают потенциал интраназальных ингибиторов в защите восприимчивых людей от инфекции SARS-CoV-2 и описывают новый тип ингибитора, который может быть полезен для решения проблемы, связанной с вариантом омикрона", - сказали они.

Выводы группы были опубликованы в виде препринта в конце прошлого месяца, но еще не прошли рецензирование, и необходимы дополнительные исследования, прежде чем их можно будет использовать на людях.

"На животных моделях назально вводимый TRISB92 обеспечивал защиту от инфекции в ситуации воздействия, когда все незащищенные мыши были инфицированы", - говорится в заявлении постдокторского исследователя Анны Макела, первого автора исследования.

"Нацеливание этого ингибирующего эффекта молекулы TriSb92 на участок белка спайка коронавируса, общего для всех вариантов вируса, позволяет эффективно подавлять способность всех известных вариантов, включая омикрон, заражать людей", - объяснила она, отметив, что молекула смогла предотвратить распространение атипичной пневмонии, потенциально указывая на то, что будущие варианты SARS-CoV-2 или новые коронавирусы могут быть "восприимчивыми к нему".

Лечение назальным спреем не является вакциной против COVID-19, и профессор Хельсинкского университета Калле Саксела, который работает в лаборатории с Макелой, участвует в разработке финской вакцины против коронавируса, вводимой назально, которая, как ожидается, перейдет к клиническим испытаниям весной.

Пара подчеркнула, что TriSb92 - это "решение, дополняющее вакцины".

"Эти типы молекул, которые предотвращают инфекции, или противовирусные препараты, если на то пошло, не могут заменить вакцины для защиты населения от коронавирусной болезни", - сказала Саксела.

"В частности, на ум приходят люди, чья иммунная система недостаточно сильно реагирует на вакцины. Сказав это, мы знаем, что новые варианты, особенно омикрон, способны очень хорошо обходить даже эффективные реакции на вакцины. Взятый перед любым видом социального взаимодействия, TriSb92 может быть полезен людям, чья вакцинационная защита недостаточна по той или иной причине. В зависимости от эпидемической ситуации, он также может принести пользу полностью вакцинированным лицам при введении до любой ситуации, связанной с высоким риском заражения", - отметил вирусолог.

Саксела сообщил Gizmodo по электронной почте, что технология "дешевая и технологичная", но он не знает, сколько времени может потребоваться, чтобы спрей прошел клинические испытания и будет ли он назначен лекарством или медицинским устройством.

1 комментарий
Понравилась публикация?
31 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Gennadiy
Подписчиков 562
23.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг98.7к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 238
22.04.2024, 02:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг617.4к
Сегодня я хочу поговорить с вами о чудесных свойствах живицы всех хвойных пород. Вы, наверное,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Галина
Подписчиков 76
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495.4к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
О здоровье с Любовью
Подписчиков 53
08.04.2024, 06:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг86.2к
Да, хождение босиком может быть очень полезно для детей.Для чего полезно ходить босиком1. Развитие стопы:...
Подробнее
Неинтересно
0
2