Зотиков Дмитрий Алексеевич
Зотиков Д. А.Подписчиков: 3995
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.1к

Полезная информация о том, куда необходимо и можно направлять на исполнение исполнительный лист или судебный приказ о денежном взыскании.

453 просмотрa
118 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,29 рублей за дочитывания
Зарабатывать

То, в какой орган или организацию можно направить на исполнение исполнительный лист или судебный приказ о денежном взыскании в пользу взыскателя зависит как от суммы взысканных денежных средств и от того, с кого взысканы таковые средства и от ряда других обстоятельств.

✔ Если денежные средства взысканы судом с физического лица или с частной коммерческой или некоммерческой организации, то самым классическим и универсальным вариантом является предъявление исполнительного листа на исполнение в подразделение службы судебных приставов.

Исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительно производства подаётся в подразделение (отдел) службы судебных приставов (ОСП) по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества. Если должником является организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Заявление составляется самое простое, например, - «Прошу принять на исполнение исполнительный лист серии ФС№036971012, выданный 10 сентября 2021 года ……….. районным судом ………….. области в отношении должника Иванова Ильи Кирилловича, и возбудить на основании него исполнительное производство. Постановление о возбуждении исполнительного производства прошу направить мне по месту жительства в установленный законом срок. Приложение Исполнительный лист серии ФС№036971012 на 4 листах» . С заявления снимается копия, либо оно составляется в двух экземплярах и на одном экземпляре должностное лицо ОСП ставит отметку о приёме. К заявлению надо приобщить также выданную банком справку о банковском счёте, открытом на имя взыскателя, на который будут перечислены взысканные денежные средства.

✔ Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» предоставляет взыскателю право направить исполнительный лист (иной исполнительный документ) о взыскании денежных средств или об их аресте может быть в банк или иную кредитную организацию. Таким правом взыскателю имеет смысл воспользоваться в том случае, если ему достоверно известно о том, в каком банке имеются расчётные или иные счета должника. Естественно кроме исполнительного листа взыскатель должен подать в банк заявление о принятии исполнительного листа к исполнению.

✔ Закон об исполнительном производстве предоставляет взыскателю право направить исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Этим способом взыскателю имеет смысл воспользоваться, если должник является пенсионером, в том числе военным или по линии МВД, либо работает в солидной государственной, муниципальной и даже частной организации. Однако, если в исполнительном листе содержится требование о взыскании с должника непериодических платежей и в сумме более 100 тысяч рублей, то таким способом воспользоваться уже нельзя.

✔А если суд взыскал в пользу истца денежные средства с администрации муниципального образования, либо с муниципального или государственного предприятия или организации, в отношении, которых осуществляется казначейское сопровождение, то тогда взыскателю необходимо предъявить исполнительный лист в территориальное Управление Федерального казначейства (УФК) по месту нахождения должника. В территориальном Управлении Федерального казначейства перед подачей исполнительного листа можно уточнить о том, находится муниципальная или государственная организация должник под казначейским сопровождением, или нет. Если муниципальное или государственная организация не находится под казначейским сопровождением, то исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов.

Кроме исполнительного листа в УФК также необходимо обязательно предъявить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, а также апелляционное определение, если гражданское дело рассматривалось в суде второй инстанции, и им было изменено решение суда первой инстанции. Заявление в казначейство о заполняется строго по образцу, который размещён на сайте территориального УФК в разделе «Приём обращений». Мои клиенты подавали на исполнение в УФК исполнительные листы о взыскании с государственного образовательного учреждения Калининградской области суммы компенсации вреда причинённого здоровью обучающегося, о взыскании судебных расходов с администраций муниципальных образований и о взыскании с них компенсации морального вреда. Решения судов исполнялись в срок от трёх дней до одного месяца.

Следует отметить, что в случаях, когда судебный акт содержит основную сумму задолженности и указание на последующую индексацию взыскиваемых сумм без определения соответствующего механизма (расчета) индексации и, следовательно, вызывает затруднения при его исполнении, то органы Федерального казначейства обязаны обеспечить исполнение такого судебного акта лишь в части основной суммы задолженности и письменно в кратчайший срок уведомить взыскателя и должника, указанного в судебном акте, о необходимости обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о разъяснении судебного акта либо об изменении способа и порядка его исполнения в порядке статей 202 и 203 ГПК РФ. Кроме того, в настоящее время органы Федерального казначейства не вправе осуществлять расчет и проверку рассчитанных сумм индексации, которую производит должник.

В этом плане конечно неудобно, если окажется так, что должник не выполнит решение суда в части индексации взыскиваемых сумм, так как это будет исключительно «головной болью» взыскателя, чего не скажешь о службе судебных приставов, которая сама проводит (в любом случае после напоминания со стороны взыскателя) индексацию, о чём ставит в известность должника.

✔В том случае если суд вынес решение о взыскании денежной суммы в счёт возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, то решение суда исполняет исключительно Министерство Финансов России. Взысканные судом судебные расходы по таким категориям дел также исполняются в данном органе исполнительной власти. В таком случае исполнительный лист направляется на исполнение в Министерство Финансов РФ по адресу: 109097 г. Москва, ул. Ильинка, дом 9. Также подаётся заявление о принятии на исполнение исполнительного листа такое же по содержанию, как я выше приводил в пример. Направлять документы необходимо ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью почтового вложения, в которой указывать и перечислять все документы, которые направляются в письме. Естественно туда направляется также и судебное решение с отметкой о выступлении в законную силу. Максимальный срок исполнения судебных решений составляет три месяца, и он установлен Бюджетным Кодексом РФ. В прошлом году моему клиенту Минфин РФ перечислил денежные средства в сумме 80000 рублей во исполнение решения суда в последний день трёхмесячного срока. В настоящее время мой клиент ждёт от Минфина уже третий месяц взысканные в его пользу судом с ФССП 10000 рублей в счёт возмещения понесённых им судебных расходов.

✔ А вот для исполнения судебных решений по искам к субъектам Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов субъектов Российской Федерации или их должностными лицами исполнительные листы направляются для исполнения исключительно в финансовый орган субъекта Российской Федерации. Например, в Калининградской области таким органом является Министерство Финансов Калининградской области. В моей практике только один раз приходилось направлять туда на исполнение исполнительные лист, когда была взыскана компенсация морального вреда и причинённые убытки за незаконное привлечение гражданина к административной ответственности Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав данного муниципального образования «Город Мамоново». Но, так как в Калининградской области деятельность таких комиссий финансируется полностью Правительством Калининградской области, то оно являлось соответчиком в гражданском деле, и суд взыскал денежные средства за счёт казны Калининградской области.

✔ В случае исполнения судебных решений по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц исполнительный лист можно направить для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Такой способ я впервые в своей практике хочу опробовать в ближайшие три месяца и это будет связано с взысканием судебных расходов на оплату услуг представителя по административному делу.

6 комментариев
Понравилась публикация?
90 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Зотиков Дмитрий Алексеевич
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45538
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
72
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 5
позавчера, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5910
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
04.04.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг945к
Совет Федерации одобрил закон, по которому должнику даётся право возобновлять исполнительное производство,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Bogdan Moiseenkov
Подписчиков 30
01.04.2024, 11:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.2к
Алименты – это средства, которые один из родителей обязан выплачивать на содержание своих детей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40533
26.03.2024, 17:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https:Не спешите оплачивать задолженность по судебному акту, недобросовестный ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Руслан
Подписчиков 9106
28.03.2024, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
-2
33
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44232
16.03.2024, 20:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личная судебная практика.Просили выдать дубликат исполнительного листа. Суд отказал. Кассация отменила.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Андрей
Подписчиков 416
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.2к
Ссылка на источник иллюстрации: https://www.inpearls.ru/img/pearls/1835872-5909.jpgКак-то я расслабился.
Подробнее
Неинтересно
0
26