Мельникова Людмила Юрьевна
Мельникова Людмила ЮрьевнаПодписчиков: 41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1403

Как оформить отношения с участниками марафона или курса?

298 просмотров
161 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,97 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Оферта является полезной и удобной формой для тех, кто решил проводить обучение онлайн. Ее преимуществами являются:

  • скорость заключения;
  • официальная защита от необоснованных претензий;
  • простота языка и оформления;
  • отсутствие необходимости составлять отдельные договоры для каждого участника;
  • возможность принятия без подписи.

Оферта подходит всем: юрлицам, ИП и самозанятым

Оферта – это еще не подписанный договор, а только приглашение к его заключению (статья 435 ГК РФ). Но главное, она отвечает на вопросы, кто и что предлагает, в какие сроки и каким образом, сколько стоит и как оплатить.

Оферта бывает нескольких видов, на сайтах и в открытом доступе размещается публичная. Она имеет универсальный текст, который подходит для любого участника. В сообщениях и конкретному лицу отправляется непубличная оферта, адресованная конкретному лицу (например, сообщение в директ человеку с предложением об участии в марафоне со скидкой).

Оферта – это еще не договор, она им станет после принятия участником (акцептирования). В результате чего сделка между исполнителем и участником считается заключенной на условиях договора, так акцептирование оферты приравнивается к заключению договора. Молчание считается отказом. В качестве акцепта может выступать оплата, регистрация, оформление заказа и другое указанное в конкретно оферте действие.

Как правильно составить текст оферты и что указать?

1. Исполнитель (организатор марафона): название организации или ИП, Ф.И.О. руководителя или самозанятого, реквизиты счёта, контакты (последние два указываются в конце).

2. Участник (кто может приобрести продукт): физические лица, ИП, юрлица. Например, если вы организуете, обучение по повышению квалификации то пропишите, что приглашаете на занятия специалистов с профильным образованием, имеющих опыт работы в данной сфере, а также необходимую документацию.

Включая ограничения в оферту, следует помнить о статье 5.62 КоАП, запрещающей дискриминацию по полу, расе и т.д.

3. Акцепт оферты, без которого клиент не обязан платить за покупку.

В качестве акцепта рекомендуется выбрать действия, которые можно доказать. Например, оплату покупки, завершение регистрации, прохождение верификации или любое другое действие.

В договоре можно указать фразу: «Договор заключается с момента акцепта – полной оплаты».

4. Предмет сделки (что получит участник после оплаты): кто оказывает услугу, как выглядит результат, как оказывается услуга, в течение какого времени.

Не обязательно прописывать все условия в самой оферте, можно указать ссылку на программу обучения или страницу с информацией.

5. Цена: стоимость и при необходимости дополнительные расходы (банковская комиссия, вознаграждение платежных систем).

6. Способ оплаты: банковская карта; сервисы онлайн-платежей; банковская карта исполнителя (если невозможны предыдущие способы оплаты).

Следует прописать или сделать ссылку на страницу, где указаны все форс-мажорные ситуации, ответственность сторон и действия во время них; как участник сможет отказаться от покупки, вернуть деньги и предъявить претензии.

Также в оферте рекомендуется указывать заголовок, особенно если вы продаете несколько продуктов на одном сайте, например «Оферта и договор для обучения на курсах», «Оферта и договор на программу-тренажер».

Если вы собираете, храните, обрабатываете персональные данные, либо передаете их третьим лицам, то необходимо также это указать.

Пункт «Результаты интеллектуальной деятельности» защитит вас от недобросовестного использования и распространения материалов для обучения.

Прописанные в оферте моменты работы и опасные места защитят вас от конфликтных и невнимательных участников, которые могут что-то не так понять.

1 комментарий
Понравилась публикация?
30 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Яниковская Ирина Владимировна
Подписчиков 11
17.04.2024, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7166
Подробнее
Неинтересно
0
1
Юлия
Подписчиков 445
04.04.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.6к
Работники склада Wildberries совсем обнаглели: отправляют бракованный товар на пункты выдачи,...
Подробнее
Неинтересно
-4
37
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
29.03.2024, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Злые языки говорят, что РОССИЯ находится под прямым управлением глобалистов, и несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
-2
8