Светлана Н.
Светлана Н.Подписчиков: 4588
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М

Дистанционное обучение, карантин в школах, ВУЗах с 1 февраля 2022: в каких регионах уже есть и где введут карантин и дистант. Что известно на сегодня

124 просмотрa
58 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Карантин из-за COVID-19 введен в 230 российских школах

По данным Минпросвещения, на сегодняшний день 8,69% школьников в России учатся и пока продолжают обучение дистанционно. Введение карантина из-за коронавируса действуют в 230 школах 41 региона. Вышли с карантина школы в трех регионах, в каких именно ведомство опубликовало статистику.

Сергей Кравцов-глава Минпросвещения, ранее заявлял,

что переводить все российские школы на удаленку пока не планируется. По словам министра, форма обучения при обострившейся эпидемиологической ситуации — самостоятельный выбор регионов. Рособрнадзор заявил, что зафиксировал незначительное снижение качества знаний школьников на фоне пандемии.

Министерство просвещения опубликовало статистику о том, сколько школьников учатся дистанционно. По данным ведомства, информация на конец января таких учащихся менее 8% от общего числа школьников в стране.

Как «омикрон» корректирует школьное расписание: вирус выгоняет из-за парты школьников, студентов и дошкольников

В Минпросвещения России пока не дают конкретных разъяснений, выработало ли ведомство рекомендации по корректировке графика работы школ и детсадов после того, как к этому призвала региональные власти вице-премьер Татьяна Голикова. Чиновники ряда субъектов признают: штамм «омикрон» поднял заболеваемость среди детей в несколько раз. Поэтому работа по переводу учебных заведений на дистанционное обучение ведется все активнее. В Новосибирской области, например, вводится всеобщий карантин. А в Москве о дистанте говорят как о крайней мере, которую власти «были вынуждены ввести, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку».

В середине недели вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства заявила, что региональным властям поручено утвердить графики работы образовательных организаций дошкольного и общего образования для снижения распространения коронавирусной инфекции. Региональные власти не спешили переводить школьников и студентов на удаленку. До этого момента.

Было принято решение о введении карантина лишь в нескольких субъектах РФ, в частности в Якутии, ХМАО, Северной Осетии, ЯНАО, Бурятии и Орловской области.

В Минпросвещения РФ не ответили на вопросы СМИ, последовали ли рекомендации для регионов по корректировке графика работы школ после заявления Татьяны Голиковой. Там также не пояснили, какой сценарий в ведомстве считают приоритетным: массовый перевод на удаленку школ или лишь отдельных классов.

Власти Хакасии с 25 января рекомендовали администрациям городов и районов принять решение о переводе образовательных учреждений Абакана, Черногорска, Саяногорска, Белого Яра, Усть-Абакана и села Аскиз на дистанционное обучение.


Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил краевому Минобразования подготовить к началу недели предложения по переводу школ на дистанционный формат обучения и продлению каникул. Этому предшествовало совещание, в ходе которого выяснилось, что более трети всех подтвержденных случаев коронавируса в крае приходится на детей до 17 лет.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил областному Департаменту образования и науке подготовить предложения по дальнейшему переводу школ, ВуЗов и СПО на дистанционный формат обучения и продлению каникул если будет резкий рост заболеваемости детей.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о введении всеобщего карантина для школ. Младшие классы с 31 января планируется отпустить на двухнедельные каникулы, средние и старшие классы переводятся на дистанционный режим обучения. Среди учащихся 11-х классов будет проведено тестирование на коронавирус — в случае выявления заболевания отдельные классы будут переведены на дистант.

В Оренбурге с 28 января по 3 февраля приостанавливаются очные занятия во всех школах и интернатах.

Мэрия Тамбова заявила о приостановлении учебы в школах и учреждениях допобразования с 29 января по 7 февраля. «Руководителям предоставлено право самостоятельно определять необходимость организации дистанционного обучения отдельных классов. Кроме того, им поручено организовать дежурные классы, в особенности в начальной школе, для учащихся, чьи родители не имеют возможности оставлять детей без присмотра»,— сообщили в мэрии.

Заболеваемость ОРВИ и коронавирусом среди детей в Чувашии выросла в 4,6 раза, сообщает пресс-служба главы региона. До 6 февраля школьники Чебоксар будут учиться дистанционно.

Все школы и колледжи Тюменской области также перевели на онлайн-обучение с 31 января по 12 февраля.

Москва «Дистанционное обучение в московских школах — крайняя мера, которую мы были вынуждены ввести, когда система здравоохранения испытывала большую нагрузку»,— заявили в департаменте образования Москвы.

Там отметили, что «на сегодняшний день мощностей системы здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом достаточно»: «Обучение с применением дистанционных технологий организовано только в классах, которые находятся на карантине».

В Крыму и Севастополе, сообщили СМИ в министерстве и департаменте образования, по-прежнему не планируют экстренных мер. На полуострове продолжают переводить на удаленку только те классы, в которых были ранее выявлены заболевшие ковидом. По словам чиновников, в регионе на данный момент ни одна школа или вуз не закрыты полностью.

Подобный механизм используют и в Ростовской, Липецкой, Ульяновской и Свердловской областях. В уральских школах в ближайшие дни введут ступенчатое расписание: классы будут приступать к учебе в разное время.

В Приморье полностью закрыты лишь две школы. 98 классов, в которых обучается 2179 детей, переведены на удаленку. «Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, мы, без сомнения, будем принимать все необходимые меры,— заявила “Ъ” министр образования края Наталья Бондаренко.— В частности, рассматривается возможность отпустить первоклассников раньше на каникулы».

Санкт-Петербург не планирует вводить дистанционку для школ и детсадов, заявила «Ъ» образовательный вице-губернатор Ирина Потехина.

«У нас гибкая система: классы уходят на удаленку, если им это требуется»,— пояснила она уточнив, что сейчас дистанционно обучаются 3,5 тыс. классов города.

Органы власти Воронежской области также прибегают к «практике точечного, а не полного перевода детей на дистанционное образование». К 25 января на дистант перевели 201 класс в 76 школах, что составляет 0,6% от общего числа.

В Орловской области (до 29 января все школы Орла находились на дистанционном обучении) приняли решение вернуть школьников к очным занятиям с 31 января. При этом, по данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость среди детей за неделю выросла в 3,2 раза.

В Белгородской области не считают необходимым отправлять на карантин все учреждения. По данным облправительства, закрыты 399 классов (6,2% от общего числа), коронавирусом болеют 598 школьников.

В министерстве образования Башкирии сообщили, что детские сады и школы республики продолжают работу в обычном режиме.

В министерстве образования Татарстана констатируют, что пока школы республики продолжат работу без перехода на дистант. В настоящее время в регионе на карантин закрыты четыре школы.

Решений о массовом переводе учащихся Кубани на дистанционное обучение на сегодняшний день не принималось. На самоизоляции находятся менее 2% всех школьников региона.

В Забайкальском крае принято решение переводить отдельные школы или классы на дистанционный режим только при выявлении одного больного COVID или превышении 20-процентного барьера по ОРВИ среди учащихся.

По данным курского управления Роспотребнадзора, за две недели доля детей среди заболевших увеличилась в три раза. Глава ведомства Олег Климушин на заседании оперштаба 27 января предложил пока не закрывать школы и детсады. По его данным, на дистант переведены 13,5% детей. Господин Климушин заявил, что надо посмотреть динамику по итогам недели и «подготовить родительское сообщество хотя бы морально к такому решению».

В Камчатском и Пермском краях, Саратовской и Самарской областях пока что также не принималось решений о переводе школьников на удаленку.

Источник:Подробнее ➤

Источник:Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
36 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
23.01.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Получилось так, что в самый разгар новогодних каникул мне потребовалось срочно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Николай
Подписчиков 2959
25.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:21
Поделитесь этим видео
0
1
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
02.04.2024, 16:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
В школьные годы нас постоянно посылали на картошку.Училась я в городской школе, овощи ...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Николай
Подписчиков 2959
01.04.2024, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:15
Поделитесь этим видео
0
7