ООО "Банкротство-Плюс"
ООО "Банкротство-Плюс"Подписчиков: 1344
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к

Как списать долг по ипотеке?

3 824 просмотрa
1 311 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 66,88 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Актуальность ипотеки

Ипотека – это разновидность банковских услуг, благодаря которой можно получить жилье (квартиру или дом) благодаря предоставлению денежных средств под залог. Несмотря на распространенный миф, в ипотеку можно купить не только жилую, но и нежилую недвижимость. Актуальность данной банковской услуги растет с каждым годом, поскольку цены на недвижимость не позволяют выкупить ее при помощи единовременного платежа.

Поскольку стоимость недвижимости растет, ее покупка становится все сложнее с каждым годом. Однако ипотека – это та услуга, которая может гарантировать покупку недвижимости представителями практически всех социальных классов. Обычно люди решают взять недвижимость по ипотеке в следующих ситуациях:


  • Если необходимо расширить жилищное пространство в связи с прибавлением в семье. Если в семье появляются дети, то это явный повод задуматься над тем, что семье необходимо больше пространства. Благодаря ипотеке, такая возможность появляется просто.
  • Также покупка жилья при помощи ипотеки – это хороший способ уже самостоятельным молодым людям получить собственное жилищное пространство. Обычно они приходят к этом решению в возрасте 25–35 лет.
  • Из-за того, что недвижимое имущество с каждым годом только дорожает, многие берут жилье в ипотеку с целью его дальнейшей перепродажей.
  • Жители крупных городов предпочитают сдавать квартиры в аренду – и ипотека является хорошим помощником для быстрого приобретения жилья.
  • Нельзя не сказать про то, что с каждым годом все больше людей берут в ипотеку нежилые помещения. Эта услуга особенно актуальна для разных бизнесменов, поскольку аренда порой обходится еще дороже, чем платеж по кредиту.
  • Ипотека никогда не потеряет свою актуальность. Это относительно легкий и быстрый способ получить собственно жилье.

Необходима помощь с долгами? Звони 89279852442, Алексей Владимирович. E-mail: 9279852442@mail.ru, https://arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru/


Кто может взять жилье в ипотеку?

Несмотря на то что главная задача ипотеки – это облегчение покупки нежилой или жилой недвижимости, банки разрешают оформить ипотеку не всем. К будущему заемщику выдвигается несколько требований:

  • Гражданин обязан быть прописан на территории России;
  • Возраст – строго с 18 до 75 лет;
  • Необходима стабильный доход. Будущий заемщик должен предоставить справку о своих доходах, а также подтвердить, что стаж на последнем месте работы составляет более 3 месяцев.

Несмотря на то что получить ипотеку относительно легко, многие заемщики попросту не справляются с выплатами. Долги по ипотеке ведут к весьма неприятным последствиям: их невозможно полностью списать, не потеряв при этом саму ипотечную недвижимость. Есть несколько способов, которые помогут оставить недвижимость, и частично списать долг по ипотеке.

Как можно списать долг по ипотеке?

Если задолжник взял жилье в ипотеку до 2019 года, то у него есть шансы провести реструктуризацию ипотеки (продлить срок выплаты, уменьшив этим самым стоимость ежемесячного платежа), а также взять кредитные каникулы. Отсрочка в виде кредитных каникул поможет задолжнику накопить деньги для дальнейшей оплате по задолженности.

Однако эти два способа доступны далеко не всем и могут помочь лишь отодвинуть или сократить месячную оплату, но никак не списать долг. Частично списать долг по ипотеке можно лишь в том случае, если должник попал в программу государственной поддержки. Доступна федеральная специальная программа далеко не всем.

Получить ее могут задолжники, столкнувшиеся со следующими трудностями:

  • Упавшая более чем на 30% за последние месяцы зарплата;
  • Увеличение суммы долга (платы за месяц) из-за кризисной ситуации в стране и мире;
  • На помощь можно рассчитывать и при изменении валютного рынка.


Кроме того, получит помощь могут лишь определенные категории граждан:

  • Семьи, в которых проживают несовершеннолетние дети – двое или больше.
  • Люди с инвалидностью, семьи с детьми, у которых есть инвалидность.
  • Частники боевых действий.

Кроме того, важным и является доход семьи. Общий бюджет не должен превышать два прожиточных минимума. Площадь квартиры или дома также должна быть небольшой. Если заявитель отвечает всем критериям, государство окажет поддержку в списании долга по ипотеке. Но списать можно только сумму, которая не превышает 600 000 рублей.

Полное погашение долга по ипотеке

Когда заемщик понимает, что больше не в силах выплачивать долг по ипотеке, он должен понимать, что сохранить имущество не получится. Это невозможно ни при каком раскладе, поскольку недвижимое имущество, за которое деньги не выплачены, остается в собственности банка до погашения ипотеки. Помимо прочего, такая недвижимость выступает в роли залогового имущества. Именно поэтому, такое имущество будет продано на аукционе, чтобы покрыть долги.

Однако несмотря на это, процедура банкротства остается наиболее выгодной для тех, кто хочет раз и навсегда закрыть доги.

Преимущества в объявлении банкротом следующие:

  • Немедленное освобождение о всех возможных долгов.
  • Будут остановлены и начисления штрафных процентов.
  • Как только банкротство вступит в силу, необходимость в общении с кредитором и коллекторами отпадет.

Таким образом, если клиент столкнулся с невозможностью выплаты ипотеки, он может списать все свои долги при помощи процедуры банкротства. Однако несмотря на то, что банкротство выгодно для должника за счет списания долгов, при этой процедуре имущество, купленное при помощи ипотеки, будет изъято. Нужно понимать, что имущество будет изъято даже в том случае, если оно является единственным жильем – поэтому перед тем, как брать ипотеку, стоит все обдумать и принять верное решение.

11 комментариев
Понравилась публикация?
71 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Банкротство-Плюс"
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2955
позавчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.3к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.3к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3741
17.04.2024, 03:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Я знаю ситуации, когда человек либо по доброте своей, а то и по глупости, оформлял банковскую карту на себя,...
Подробнее
Неинтересно
-3
5
Магукси
Подписчиков 755
16.04.2024, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4