Влад
ВладПодписчиков: 3075
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг383.5к

Российская нефть не находится под санкциями, но никто не хочет ее трогать в любом случае

39 просмотров
17 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,83 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Война на Украине бушует. Нефтяной рынок паникует.

Российская нефть не была непосредственно нацелена на сокрушительные санкции Запада в отношении Москвы — по крайней мере, пока. Фактически, Соединенные Штаты и Европа сделали все возможное, чтобы избежать удара по ископаемому топливу России.

Но рынок не рискует, когда речь заходит о российской нефти. Трейдеры, грузоотправители, страховые компании и банки не хотят трогать вещи, опасаясь столкнуться с западными санкциями.

Это означает, что значительное количество российской нефти было фактически отодвинуто на второй план — именно то, чего Запад не хотел. Цены на нефть и бензин взлетели до небес.

«Санкции привели к фактическому запрету на российскую нефть», — сказал Энди Липоу, президент консалтинговой фирмы Lipow Oil Associates.

Хотя Запад вырезал энергетический сектор из сокрушительных санкций, наложенных на Россию, штрафы, наложенные на банки, частных лиц и центральный банк России, создали минное поле для энергетической отрасли. И есть опасения — некоторые из них вызваны комментариями Белого дома на этой неделе — что российская нефть в конечном итоге все равно будет подвергнута санкциям.

«Откуда вы знаете, что нефть, которую вы загружаете, не была испорчена собственностью кого-то, кто был подвергнут санкциям?» — сказал Липоу. «Вы знаете, как вы решаете эту проблему? Вы его не покупаете».

«Отсутствует на рынке»


Предложение нефти не поспевало за спросом задолго до вторжения России в Украину на прошлой неделе. Рынок не в состоянии потерять ни одного барреля из России, производителя сырой нефти No 2 в мире в прошлом году, но именно это и произошло.

По оценкам, 4,3 миллиона баррелей в день российской нефти «отсутствуют на рынке, потому что западные покупатели отказываются ее покупать», — сказала Глава JPMorgan по глобальным сырьевым товарам Наташа Канева в интервью Элисон Косик в эфире CNN Business Markets Now в среду.

«Становится все более очевидным, что российские объемы [нефти] подвергаются остракизму», - сказала Канева. «В настоящее время мы испытываем нехватку».

Газ стремительно движется к $4


Этот дефицит привел к росту цен.

Нефть подскочила более чем на 20% с тех пор, как Россия вторглась в Украину. Американская нефть выросла до $116,57 за баррель в четверг утром - самый высокий уровень с сентября 2008 года - прежде чем отступить. Brent, мировой эталон, почти достиг $120 за баррель, прежде чем отправиться вниз.

Цены на бензин также быстро растут. По данным AAA, средний показатель по стране для обычного газа достиг 3,73 доллара за галлон в четверг, что на 7 центов больше за одну неделю и на 19 центов за один месяц.

И поскольку цены на бензин отстают от цен на нефть, они, вероятно, вырастут еще выше в ближайшие дни.

Шок цен на нефть также приведет к росту стоимости реактивного топлива, транспорта и бесчисленных продуктов, произведенных из нефти. Все это усугубит инфляцию, которая уже находится на 40-летнем максимуме.

Банки, танкеры и трейдеры уходят в сторону


Отраслевые аналитики указывают на фактический запрет на российскую нефть в качестве центрального катализатора последнего скачка цен.

«Это, безусловно, ограничивает предложение — в то время, когда поставки не нужно обжимать», — сказал Том Клоза, глобальный руководитель энергетического анализа Службы информации о ценах на нефть.

Одна из самых больших проблем заключается в том, что нефтеперерабатывающие заводы отказываются покупать российскую нефть. Липоу сказал, что нефтеперерабатывающие заводы в Соединенных Штатах, Финляндии, Швеции и других странах уклоняются от российских баррелей.

Такая же ситуация складывается и с энергетическими торговыми компаниями. Например, Липоу сказал, что одна из таких компаний предложила на продажу груз российской сырой нефти — с огромной скидкой в 18,60 доллара ниже Brent, вместо небольшой скидки, обычно предлагавшейся до вторжения. Покупателей не было.

В то же время многие банки отказываются предоставлять финансирование, обычно связанное с покупкой нефти. Липоу сказал, что такие банки, как Credit Suisse, Societe Generale, ING, Rabobank и Bank of China, отказываются предоставлять кредиты любому, кто хочет финансировать покупку российской нефти.

Некоторые танкеры даже отказываются вообще что-либо грузить в российских портах или перевозить российскую нефть. Великобритания, Канада и другие страны запретили российские танкеры.

«Отсутствие покупателей плюс отсутствие кредита плюс отсутствие танкеров означает отсутствие российской нефти и более высокие цены на бензин и дизельное топливо», — написал Липоу в записке для клиентов в четверг.

Будут они или нет?

Быстрый отход от российской нефти — несмотря на то, что санкции на нее не были напрямую наложены — застал некоторых на Уолл-стрит и в Вашингтоне врасплох.

«Всегда существовала вероятность того, что неопределенность санкций приведет к чрезмерному соблюдению. Но это произошло с российской нефтью за пределами того, что многие думали», — сказал Джейсон Бордофф, который служил энергетическим чиновником в Белом доме Обамы.

Вполне возможно, что покупатели российской нефти могут вновь появиться, если Запад прояснит свою санкционную позицию. Это помогло бы ослабить дефицит предложения, охвативший рынки.

«Изначально, когда санкции выходят, никто не знает, что они означают», — сказал Бордофф, директор-основатель Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Некоторые из продаж российской нефти могут вернуться, когда люди получат немного комфорта».

Тем не менее, остается призрак еще более жестких санкций против России, причем нефть является очевидной целью.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила CNN в среду утром, что нацеливание на экспорт российской нефти «все еще на столе».

Позже администрация пошла на попятную. «У нас нет стратегического интереса в сокращении глобальных поставок энергии», — заявила журналистам на борту Air Force One в среду первый заместитель пресс-секретаря Карин Жан-Пьер.

Намеренно или нет, последние несколько дней показывают, что сокращение предложения уже произошло.

3 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9417
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
227
Ирина
Подписчиков 6187
23.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
В зоне поражения Москва и Тула: До каких ещё русских городов может долететь ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Пётр Петрович
Подписчиков 59
22.04.2024, 10:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.4к
Шведский министр иностранных дел заявил, что в 14-м пакете санкций Евросоюза ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь Носов
Подписчиков 42
20.04.2024, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.8к
В четверг Соединенные Штаты приняли очередной пакет санкций в отношении 16 физических и 2 юридических лиц,...
Подробнее
Неинтересно
0
1