Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1661
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Россия: история дефолта, часть 1 

65 просмотров
38 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия: история дефолта, часть 1 

Кардовский Д. Н. Заседание Совета Народных Комиссаров по председательством В. И. Ленина (Последнее заседание Совнаркома с В. И. Лениным) (1927). Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

"Призрак ходит по Европе, призрак..." дефолта. О вероятном дефолте время от времени поднимается разговор в СМИ последние месяцы. А как переживала Россия дефолт в последнее столетие и чем это закончилось?

Собственно говоря, что такое дефолт для государства? В какой-то мере этот термин можно было считать синонимом слову банкротство, но в случае с государством не всё так просто. Но и не всё так печально, как у какого-нибудь юридического лица. Если только у государства имеется возможность сохранить хотя бы в общих чертах суверенитет.

Итак, первый раз в течение ближайших 100 с небольшим лет Россия пережила суверенный дефолт в первые годы советской власти. В декабре 1917 года Совет Народных Комиссаров РСФСР приостановил оплату купонов по государственным облигациям и запретил сделки фондового рынка. А 3 февраля (21 января по старому стилю) 1918 года председатель ВЦИК Свердлов Яков Михайлович подписал декрет об аннулировании внешних и внутренних долгов предыдущих правительств, царского и Временного. Причём, долги аннулировались советской властью задним число с 1 декабря 1917 года. Учитывая начавшийся процесс национализации банков и крупных предприятий, в том числе и с иностранным капиталом, дефолт оказался наиболее всеобъемлющим. Весь государственный долг к этому времени составлял колоссальную сумму в 60 млрд золотых рублей, примерно четверть которой был внешний долг. Главными иностранными кредиторами российского правительства были Великобритания и Франция, около 80% всего внешнего долга. Поэтому вполне понятно, почему именно эти государства стали главными инвесторами белого движения в Гражданской войне.

Через месяц после декрета об аннулировании государственного долга 3 марта 1918 года был подписан Брестский мирный договор, одним из условий которого стало признании Советской властью преемственности долгов перед Германией, доля которой во внешнем долге России была равна примерно 7%. Весь период 1918 - 1920 годов западные кредиторы параллельно с попытками как минимум вернуть долги России с процентами руками белых армий, подкреплённых интервенцией в Закавказье, на Дальнем Востоке, европейском Севере, южных причерноморских губерниях, время от времени вели переговоры с Совнаркомом и ВЦИК РСФСР с переменным успехом. В начале 1919 года большевики были готовы в принципе к возврату долгов царского и Временного правительств. В конце концов ставка на белые армии и польскую интервенцию провалилась.

В 1921 году стало ясно, что мировая революция несколько затягивается, на территории советских республик началась НЭП. В том 1921 году Великобритания заключила с РСФСР торговое соглашение, несмотря на нерешённость вопроса с российским внешним долгом. Советская делегация была приглашена на международную конференцию в г. Генуя весной 1922 года. На конференции страны Антанты предъявили претензии по российскому внешнему долгу. Но советская делегация предъявила встречные претензии по компенсации разрушений от интервенции и помощи белым. А кроме того в погашение госдолга предлагалось провести зачёт фактически присвоенного золота в Сибири (та часть золотого запаса Российской империи, которая оказалась в юрисдикции правительства Колчака и была вывезена с помощью чехословацкого корпуса), оплаченного по Брестскому миру золота, перекочевавшего во Францию по итогам Первой мировой войны, а также арестованного российского имущества за рубежом. Западные страны воспротивились предложенной схеме решения вопроса с российским госдолгом. Зато советская делегация смогла заключить договор о взаимном сотрудничестве с Германией, закрыв тему госдолга перед этой страной.

Все 1920-е и начало 1930-х ушли у СССР на установление торгово-экономических и дипломатических отношений. Проблема внешнего долга царского и Временного правительств отодвинулась до второй половины 1980-х годов.

Соглашение СССР и Великобритании от 15 июля 1986 года повлекло за собой выплату британским владельцам облигаций компенсации в размере 1,6% стоимости ценных бумаг. В 1997 году, через шесть лет после распада СССР, Борис Ельцин подписал с французскими властями договор по окончательному урегулированию споров по поводу российских облигаций. Французские кредиторы получили порядка 1% от затребованной суммы. Это крайне мало и лишь в очередной раз указывает на то, что страна может в одностороннем порядке отказаться от выплаты долга без серьезного ущерба для себя. (из статьи Жан-Марк Б. "Сто лет назад отказ от российского долга" на сайте Le Club de Mediapart)

Статья опубликована на моём канале "Мир глазами историка" на площадке Яндекс. Дзен под заголовком "Россия: история дефолта, часть 1".

3 комментария
Понравилась публикация?
30 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 345
позавчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.9к
Все мы прекрасно понимаем, что бизнес это предпринимательская деятельность, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19833
26.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Люди часто сталкиваются с проблемами при кредитовании,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Магукси
Подписчиков 756
сегодня, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Представьте, что большой клиент, с которым вы безумно хотите работать, — это очень красивая девушка,...
Подробнее
Неинтересно
0
Ольга
Подписчиков 3311
вчера, 11:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Даже если у вас бюджетный автомобиль, его обслуживание превращается в дорогое удовольствие.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.9к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 184
вчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг506.7к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 112
позавчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.2к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 103
позавчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Олег
Подписчиков 202
позавчера, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
02:05
Поделитесь этим видео
0
0