Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6974
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

1 031 просмотр
755 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 37,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

Немного истории

Система международных правовых отношений в основном сформировалась после окончания Второй мировой войны. В то время США и Запад вынуждены были учитывать, что решающий вклад в разгром фашистской Германии внёс Советский Союз. Да и прямо скажем, руководство Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным работало ответственно и профессионально в области защиты интересов государства и сложившийся социалистической системы государств.

Именно в то время в 1945 году была создана международная организация ООН. В 1949 году был образован Совет Европы (СЕ), в который сейчас входят 47 государств, на территории которых проживает 800 миллионов человек (почти «золотой миллиард»). На основе Совета Европы в 50-е годы были созданы Европейская комиссия по правам человека и Европейский суд по правам человека, которые были реорганизованы в 1998 году в Европейский суд по правам человека с нахождением в Страсбурге во Франции.

На первоначальном этапе при существовании двух политических систем различные международные организации (ВОЗ, ОБСЕ и т.д.) существовали в рамках международного права и в рамках международных договоров. Постепенные попытки США и «коллективного» Запада расширить зону влияния в международных организациях не встречали общей поддержки.

Ситуация изменилась в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Социалистическая система была разрушена, и для переформатирования международного права не было препятствий. Тем более пролиберальное и прозападное руководство России фактически отказалось от защиты интересов государства. Более 30 лет международное право подгонялось под новую систему международных отношений во главе с тотальным контролем американского и европейского капитала, так называемый однополярный мир.

Такая система однополярного мира, можно сказать «демократического фашизма», вполне устраивала США и Западную Европу. За счёт политического, экономического и правового влияния на другие государства и страны решалась задача более высоких стандартов качества жизни для «золотого миллиарда» (США, Канада, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Япония, Южная Корея).

Прозападное руководство России на начальном периоде современного отрезка истории безропотно выполняло правила такой системы. В феврале 1996 года Россия стала членом Совета Европы.

Страны Совета Европы на карте мира:

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

30 марта 1998 года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Соответственно законодательные правовые акты в России принимались с учётом Конвенции и правовых актов ЕСПЧ. За этот период в ЕСПЯ было подано более 15 000 жалоб на судебные решения и законы в России.

С 2014 года Россия оказалась государством, которое подвергалось постоянному давлению. Россия пыталась добиться, чтобы интересы России учитывались в международных отношениях. США и Западная Европа наоборот пытались ослабить Россию и изолировать страну политически. Закончилось это противостояние неизбежной специальной операцией России на Украине в 2022 году.

Прощай, недружественная Европа

Совет Европы предусматривает следующие органы. Парламент (ПАСЕ), куда входят депутаты из всех стран. Текущую деятельность руководства выполняет Комитет министров СЕ (КМСЕ) (входят министры иностранных дел). Кроме того, в СЕ входят Европейский суд по правам человека и консультативные органы.

25 февраля после начала специальной операции на Украине Комитет министров СЕ принял решение о приостановке членства России в Совете Европы. Грубо говоря, взносы платите (и немалые), но голоса у вас нет, и решения принимаются без вас.

15 марта Россия предупредила организацию о выходе из состава Совета Европы, 16 марта Парламент Совета Европы принял решение об исключении России.

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

Что это означает на практике?

Сергей Лавров, как министр иностранных дел России, не имеет права работать в составе Комитета министров.

В 2014 году Россия уже приостанавливала деятельность в парламенте. С 16 марта 2022 года наша делегация в ПАСЕ прекратила деятельность. Кстати, ПАСЕ неожиданно обнаружила, что Россия имеет задолженность в 74 миллиона евро.

После выхода из состава Совета Европы Генеральная прокуратура России прекратила взаимодействие с Европейским судом по правам человека.

Россия перестаёт быть стороной по выполнению Европейской конвенции по защите прав человека.

Правда по срокам окончания есть недопонимание. ЕСПЧ считает, что Россия должна следовать Конвенции до 16 сентября текущего года. Но с 16 марта все жалобы из России уже рассматриваться не будут.

Параллельно с действиями Совета Европы в середине мая в Государственную думу РФ был внесён законопроект № 124013-8 о прекращении в России исполнения постановлений ЕСПЧ. Исполняются постановления ЕСПЧ, принятые до 16 марта текущего года. По старым выплатам денежных компенсаций для выполнения постановлений ЕСПЧ в качестве платёжного средства предусматривается российский рубль. Законом также предусмотрена высшая юрисдикция Конституционного суда России, и решения российских судов будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

Проект закона принят в первом чтении и, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на этой неделе планируется принятие федеральных законов о неисполнении решений Европейского суда по правам человека в целом.

Подвисает два вопроса. Мораторий на исполнение смертной казни становится открытым. Некоторые эксперты полагают, что для предотвращения особо тяжких преступлений может измениться шкала наказаний. Возможно и возвращение смертной казни.

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

Второй вопрос – возможность жителей страны пожаловаться на нарушение прав и свобод. Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, предлагает учредить в России альтернативный суд по правам человека.

Развод по-европейски: европейское право стало вторичным

Уникальность: 100%.

Проголосовали:225

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Понравилась публикация?
136 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 157
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг76.6к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Нина
Подписчиков 8134
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
151
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 43
03.04.2024, 15:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.8к
Доказать отсутствие демократии в определенной стране или обществе может быть сложной задачей,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Игорь
Подписчиков 374
29.03.2024, 23:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.8к
В жизни мегаполисов мы ежедневно сталкиваемся с множеством лиц, но некоторые из них становятся лишь тенями,...
Подробнее
Неинтересно
0
2