Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Многие граждане в будущем могут получить отказ в назначении пенсии при наступлении пенсионного возраста. Разбираем, почему это может произойти

1 285 просмотров
725 дочитываний
85 комментариев
Эта публикация уже заработала 44,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Многие граждане в будущем могут получить отказ в назначении пенсии при наступлении пенсионного возраста. Разбираем, почему это может произойти

Большая часть работающих граждан нашей страны рассчитывают на то, что при достижении ими пенсионного возраста они выйдут на заслуженный отдых и получат долгожданные пенсионные выплаты. Однако в реальности все может сложиться совсем не так. Обратившись в Пенсионный фонд за пенсией, гражданин может получить отказ.

И даже тем трудящимся, за которых работодатели исправно перечисляют страховые взносы в ПФР, вовсе не гарантировано, что при достижении ими определенного законом возраста они сразу же получат положенную им по закону страховую пенсию.

Все дело в том, что проходящая в настоящее время пенсионная реформа предусматривает не только повышение возраста выхода на пенсию, но и поэтапное ужесточение других критериев, необходимых для назначения пенсионных выплат. Поэтому с каждым годом все большее количество мужчин и женщин, придя в ПФР за пенсией, могут столкнуться с проблемами и получить отказ в ее назначении.

В своей сегодняшней публикации я расскажу о причинах, которые могут привести к подобной ситуации.

Отказ в назначении пенсии из-за недостаточного уровня заработной платы

Как я уже говорила, повышению согласно проводимой пенсионной реформе подлежит не только возраст выхода на пенсию, но значение ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента), который напрямую зависит от суммы страховых взносов, уплаченных за вас работодателем.

ИПК рассчитывается в баллах. Чем выше ваша заработная плата, тем выше страховые взносы, и тем больше пенсионных баллов начисляется на вашем лицевом счете.

Показатель ИПК, необходимый для назначения пенсионных выплат при наступлении пенсионного возраста, растет на 2,4 балла ежегодно до 2025 года, пока не достигнет 30, то есть каждый год требования, необходимые для получения пенсии, становятся жёстче.

Как известно, очень многие граждане сейчас заняты в теневом секторе экономики, то есть получают либо полностью неофициальную заработную плату, либо часть её в конверте. Таким образом, если даже вы зарабатываете довольно неплохие деньги, но ваш работодатель ваш доход полностью не показывает, вы рискуете остаться без пенсии при наступлении пенсионного возраста, так как показатель ИПК может оказаться ниже того, который требуется по закону для назначения выплат.

Также очень часто работники сталкиваются с ситуацией, когда по трудовому договору их оформляют на неполный рабочий день, а на самом деле они работают по обычному графику. Работодатель в этом случае экономит на налогах. А так как официальная заработная плата рассчитывается согласно частичной занятости, то и взносы в ПФР за вас отчисляются не полностью. Таким образом, в будущем вы рискуете получить отказ в назначении пенсии из-за недостаточного ИПК.

Не хватает стажа для получения страховой пенсии

Очень часто причиной отказа в назначении пенсии при наступлении пенсионного возраста является то, что у человека не хватает стажа. После начала пенсионной реформы ежегодно требования к стажу также ужесточаются, и к окончанию реформы ваш стаж должен будет составлять не менее 15 лет.

Но даже если будущий пенсионер, по его мнению, и отработал необходимое количество лет, однако на лицевом счете некоторые периоды могут быть не учтены.

Например, такая ситуация может возникнуть по причине того, что человек работал в какой-то небольшой фирме, и по неизвестным причинам бухгалтер не делал за него отчисления в Пенсионный фонд. Поэтому этот период и не войдет в стаж. Работодатель может допустить ошибки при сдаче отчетности, что также может исказить данные об отработанных периодах.

Поэтому всем нам о будущей пенсии нужно заботиться заранее. Лучшим вариантом для всех нас было бы официальное трудоустройство и высокая заработная плата. Но по понятным причинам не каждый может этим похвастаться. Люди порой берутся за любую работу, лишь бы в настоящее время обеспечить свои семьи.

Но в любом случае, чтобы избежать проблем в будущем, нужно обязательно проверять, как формируются ваши пенсионные баллы и учитывается стаж. Для этого необходимо внимательно изучать справку о пенсионных начислениях, которую вы можете бесплатно получить на портале "Госуслуги".

В противном случае вы можете столкнуться с ситуацией, когда при попытке выйти на пенсию вы уже не сможете исправить ошибки в стаже или пенсионных начислениях, так как найти работодателя на этот момент уже не удастся.

При обнаружении вами факта, что работодатель не перечисляет за вас страховые взносы или перечисляет их в меньшем объёме, вы можете предъявить к нему претензии, в том числе в судебном порядке доказать, что вы получали за свою работу зарплату в большем объёме, чем указано в отчетах, и добиться, чтобы работодатель доначислил и перечислил за вас все пенсионные взносы.

Также ошибки могут допустить и сами сотрудниками ПФР как при ведении лицевых счетов, так и при назначении пенсии. В этом случае гражданину придётся доказывать, что в его персональных данных допущена ошибка, обратившись в вышестоящее подразделение Пенсионного фонда. А при отказе ПФР решать вашу проблему вам придется обращаться уже в судебные органы.

85 комментариев
Понравилась публикация?
117 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 85
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2575
15.02.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.4к
Если количество пенсионеров уменьшилось, то размер пенсий увеличится? Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
-28
183
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1830
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1830
19.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Из всех видов пенсий рассмотрим самый распространенный вид – страховая пенсия ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2575
15.02.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.4к
Если количество пенсионеров уменьшилось, то размер пенсий увеличится? Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
-28
183
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Денис
Подписчиков 9417
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
227
Сергей
Подписчиков 670
23.04.2024, 16:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Госуслуги как всегда в своей манере. Время 5:27 утра а давайте ка пришлём ему выписку ...
Подробнее
Неинтересно
0
44
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
22.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-4
76
Ася
Подписчиков 133
19.04.2024, 03:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг337.4к
В России количество самозанятых достигло более 9 миллионов человек! Я думаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Владимир
Подписчиков 4828
18.04.2024, 18:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Уже месяц спустя после начала боевых действий в решении Совета министров Российской империи отмечалось:...
Подробнее
Неинтересно
0
4